- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему:Число 2. Цифра 2 (в рамках ФГОС)
Урок математики в 1 классе на тему:Число 2. Цифра 2 (в рамках ФГОС)
Разработала: Кузнецова Жанна Васильевна учитель МАОУ СОШ № 17 г. Славянск-на-Кубани
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы «Число два. Цифра 2.»
- 
    Цели
    
 
 Образовательные: 1)Помочь детям уяснить: 1) получение числа два присчитыванием 1 к числу 1 и обозначение его цифрой 2; 2) научить писать цифру 2; 3) построение натурального ряда чисел; 4) состав числа 2, случаи сложения и соответствующие случаи вычитании, связанные с числом 2. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Планируемый результат Предметные: Соотносить число и цифру, получать следующее и предыдущее при счёте число методом присчитывания и отсчитывания по 1, научиться писать цифру 2, знать состав числа 2, Личностные: 
 
 Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Основные понятия Число два, цифра 2; состав числа два; сложение и вычитание, связанные составом числа два. Межпредметные связи Математика Ресурсы: - основные 
 
 - дополнительные - Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 26-2; рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса; 
 
 - презентации: «Число и цифра 2», «Учимся писать цифры» -листочки в клеточку - электронные физкультминутки - алгоритм самооценки Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. 
- 
    Деятельность
    учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты УУД Предметные Формирование функциональной грамотности в определении УУД I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. 
 
 
 
 Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. 
 
 
 
 Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 
 
 Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. 
 
 
 
 1. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2. Что мы делали? (Настраивались на работу на  уроке). уроке).  
 
 Сфера общения Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Сфера учебной деятельности Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Сфера общения Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). II. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений. Цели:  о о рганизовать
    актуализацию умений: рганизовать
    актуализацию умений:- в распознавании геометрических фигур на рисунке; -в определении признаков предметов; -в определении алгоритма следования геометрических фигур в ряду и его продолжении; -в соотнесении числа и цифры; - фиксирование учащимися индивидуального затруднения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слушают и рассматривают картинку, пересчитывают фигуры.    
 
     
 
  
 
           
 
    
 
 Составляют алгоритм, продолжают ряд на три фигуры на интерактивной доске и на индивидуальных листочках в клеточку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работают в парах, разбивая предложенные геометрические фигуры на группы, учитывая признаки предметов (форму, цвет). 
 
 Работают по рисунку на интерактивной доске: 
 
 
 
 .  
 
 . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Показывает картинку на интерактивной доске. 
 
 Организует актуализацию умений в определении геометрических фигур, их признаков, составлении алгоритма следования этих фигур: 1-прямая жёлтая, 2-кривая незамкнутая синяя 3- кривая замкнутая зелёная и т.д. 
 
 
 
    
 
  
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Организует работу в парах. 
 
 
 
 
 
 Показывает следующую картинку, организует работу по ней. 
 
 
 
 
 
 Проводит прямую линию через две точки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Любопытная Точка решила заглянуть к нам на урок и задать вам несколько вопросов. Она хочет знать, чему мы с вами уже научились. -Назовите фигуры в ряду и сосчитайте их. -Составьте алгоритм следования этих фигур. -Продолжите ряд на три фигуры. Какие это фигуры? -Какие они по счёту, если считать слева направо? -Какую фигуру можно обозначить цифрой 1? (В зависимости от начала счёта). -Откуда мы обычно начинаем считать? -Установите числовые карточки возле каждой из фигур. -Какая фигура пятая по счёту, что стоит перед восьмой, после девятой, какая она по счёту? -Между второй и четвёртой? Какая она по счёту? -На какие группы можно разбить все эти фигуры, 
 
 
 
 Точка довольна вашей работой и зовёт подругу полюбоваться тем, как вы выполнили задание. -Сколько точек у нас в гостях? (Две). -Сколько прямых линий можно провести на этой прямой так, чтобы на них стояли обе точки? (Одну). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Уметь составлять алгоритм по рисунку, соотносить число и цифру. 
 
 
 
  
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Знать свойства прямой линии Сфера учебной деятельности Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сфера общения Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться, работая в парах. (Коммуникативное УУД). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 III. Выявление места и причины затруднения 
 
 Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. 3. -В каком месте возникло затруднение? (При определении следующего числа в натуральном ряду). - Почему возникло затруднение? (Не знаем, как получить следующее число при счёте). 
 
 Сфера общения Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Сфера учебной деятельности Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). IV. Построение проекта выхода из затруднения 
 
 Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 С помощью учителя ставят цель урока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 Называют средства. 
 
 Организует постановку цели урока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Организует составление совместного плана действий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Организует определение средств. 
 
 Какую цель ставим? (Узнать, как получить следующее при счёте число). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 4. - А какое наше действие следующее? (Составить план. ) - Наметим наш план действий: 1. Сами попробуем выполнить задание: получить следующее число при счёте с помощью картинок. 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. 
 
 - Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель) 
 
 Физкультминутка 
 
 Сфера учебной деятельности Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Сфера общения Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Сфера учебной деятельности Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). 
 
 Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). V. Реализация построенного проекта 
 
 Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. 
 
 Под руководством учителя выполняют составленный план действий. 
 
 Отвечают на вопросы учителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Под руководством учителя формулируют тему урока. 
 
 Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. 
 
 Организует подводящий диалог. 
 
 
 
 
 
 
 
 Организует фиксирование нового знания в речи и знаках. 
 
 
 
 Организует уточнение темы урока. Выполняем по плану действия. 1   .
    Положите перед собой 1 красный кружок, добавьте к нему ещё
    один. .
    Положите перед собой 1 красный кружок, добавьте к нему ещё
    один.
 
 -Сколько всего кружков стало? -Как получили число два? 2.Посмотрим презентацию «Число и цифра 2». 3.Устраним затруднения. -Как же мы получили следующее число за числом 1? -Какая тема урока сегодня? 4.Применим новое знание. Вывод на стр. 26 учебника. 
 
 
 
 
 
 
 
 Получать предыдущее и следующее число присчитыванием по1. Сфера учебной деятельности Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Сфера общения Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Сфера учебной деятельности Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 
 
 Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. 
 
 Выполняют задания в учебнике на с. № 26. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Просмотр слайда презентации «Учимся писать цифры» (Написание цифры 2). 
 
 Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Организует просмотр слайда презентации «Учимся писать цифры» (Написание цифры 2).  
 
 5.- Переходим к закреплению. 
 
 Стр. 26 № 3 Написать в тетрадях элементы цифры 2 и саму цифру 2 Стр. 26 № 4 Сравнить число фигур на рисунках Кати, Пети и Вовы. Соотнести числа и цифры. Стр. 26 №5. Получение предыдущего числа путём вычитания 1. 
 
 6.- Посмотрите на волшебный карандаш и внимательно проследите как выполняет написание цифры 2. 
 
 Уметь соотносить число и цифру, сравнивать количество предметов, получать и называть следующее и предыдущее при счёте число. 
 
 
 
 Уметь в правильной последовательности писать цифру 2. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Сфера общения Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникатив-ные УУД). VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. 
 
 
 
 Выполняют задание самостоятельно в тетради. Стр. 15 № 1, № 2, № 3. 
 
 
 
 Выполняют самопроверку по эталону. 
 
 Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. 
 
 Выполняют самооценку по алгоритму с помощью волшебных кружочков. - зелёный - всё понял, -жёлтый - затрудняюсь, -красный- не понял 
 
 
 
 Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. 
 
 
 
 Организует самопроверку по эталону. 
 
 Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. 
 
 
 
 Организует самооценку с помощью цветных кружочков. 
 
 
 
 7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону 
 
 Стр. 27 (учебника) № 6,№7 
 
 Эталон для самопроверки на доске. 
 
 
 
 - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В каком задании ошибки? - В чём причина? 
 
 8.Самооценка по эталону. 
 
 
 
 Уметь соотносить действие, количество предметов, число и цифру. 
 
 
 
 Сфера учебной деятельности Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). 
 
 Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Мотивационно-ценностная сфера Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке 
 
 Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. 
 
 
 
 Отвечают на вопросы учителя. 
 
 Рассказывают, что узнали, знают, смогли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Организует фиксирование нового содержания. 
 
 Организует рефлексию. 
 
 
 
 
 
 
 
 9. Подводим итог работы на уроке. 
 
 
 
 - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? 
 
 
 
 
 
 
 
 - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.    
 
 
 
 Сфера учебной деятельности Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). 
 
 Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Мотивационно-ценностная сфера Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).