- Учителю
- Итоговый урок по теме Зима
Итоговый урок по теме Зима
Енакиевский -учебно-воспитательный комплекс № 2
Открытый урок
по природоведению
во 2-Г классе
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Быкова Е.С.
Тема : Итоговый урок по теме «Зима»
Цель: - создать условия для обобщения и систематизирования знаний
учащихся об приспособлениях животного мира к зиме;
- способствовать развитию умения школьников объяснять и
устанавливать связи между живой и неживой природой;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, видеоматериал, конверты
с заданием для работы в группах
Ход работы
-
Организационный момент
Почему и отчего
К нам пришло веселье?
Это ведь не Новый год
И не новоселье?
Но не зря нам сейчас
Весело с друзьями.
Что у нас? Что у нас -
Отгадайте сами. (Высказывания детей.)
- У нас много гостей на уроке. Обернитесь, поприветствуйте их улыбкой.
-
Сообщение темы урока. Мотивация.
-Сегодня у нас на уроке действительно присутствуют гости . Но гости у нас будут сегодня не только реальные ,но и виртуальные.
Первые виртуальные гости помогут нам сообщить какая тема урока будет сегодня. Внимание на экран!
(видеофрагмент № 1 )
- Какое время года было изображено? По каким признакам вы догадались , что это зима? ( идет снег, родители одеты в зимнюю одежду, на деревьях отсутствуют листья и т.д.)
-Да ,сегодня мы проводим итоговый урок по теме «Зима»!
Оценивание
Собирание снежинки
-
Викторина о зиме.
Вопросы:
- какие месяцы считаются зимними?
- на всех садится - никого не боится?
- прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно?
- белая морковка зимой растет?
- что такое зима?
- в каком месяце есть 28 дней?
- почему декабрь называют «мостовиком»?
- закончить пословицу
* Декабрь год кончает - (зиму начинает).
* Январь - году начало, (а зиме середина).
* в феврале два друга (мороз да вьюга).
4. Проблемный вопрос:
- Как выглядят снежинки?
- как они образуются?
Сейчас я вам предлагаю просмотреть как выглядят снежинки!
( просмотр видео о форме снежинок)
-
Чтение нового текста
А вот как образуются снежинки ,мы сейчас прочтем в тексте» Летят снежные пушинки» В.Архангельского .У каждого на парте этот текст.
Летят снежные пушинки.
Пришла зима.
С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки.
Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями!
Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.
Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками.
Маленькие льдинки в высоком небе - это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя, а зимой - в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются хлопья.
Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.
- Как образуются снежинки ?
-Какую форму они имеют?
-
Физминутка
-А сейчас мы тоже попробуем стать снежинками .
С неба падают снежинки
Как на сказочной картине .
Будем их ловить руками ,
а потом покажем маме.
А вокруг лежат сугробы,
снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
7.Видеовопрос от учеников 2-Б класса
Много мы сейчас говорили о снежинках ,но есть вопрос который беспокоит следующих наших гостей.
( почему снег скрипит зимой?)
-Молодцы! Но ученики 2-Б класса ,подготовили не только видеовопрос и оставили для вас задания.
8.Работа в группах
Это задание вы будите выполнять в группе. В конверте находится опорная схема ,которую нужно дополнить. Все 6 групп получат разные задания. Отвечать будет один. На конверте рисунок о чем задание
Конверт № 1 - Как приспособились птицы к зиме?
Конверт № 2 - Как приспособились звери к зиме?
Конверт № з - Как приспособились насекомые к зиме?
Конверт № 4 - Как приспособились рыбы к зиме?
Конверт №5- Как приспособились растения к зиме?
Конверт № 6 - Забота человека о животных и растениях зимой?
Отчет групп- 1 человек. Ответы детей.
-Справились, молодцы!
9.Видеовопрос от родителей
Вот тот самый вопрос от родителей!
(-Пользу или вред приносит человеку зимой барсук?)
Ответы детей.
10.Тест
- Чтобы каждый мог получить оценку по теме необходимо выполнить тестовую работу.
( если остается время)
11.Оценивание .
12.Итог
- Завершая наш урок ,зима тоже завершает свой через в природе.
- Существует ли у нас праздник «проводы зимы»?
-Как он называется?
13. Домашнее задание.
Подготовить информацию о празднике «Масленица»