- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Единицы времени'
Разработка урока по математике на тему 'Единицы времени'
Математика 4 класс
Дата: 29.09.2015г.
Тема: Единицы времени
Цель урока: закрепить представление о временной последовательности событий
Задачи: сформировать у ребенка представления о сутках, совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умения рассуждать, наблюдать;
воспитывать экономное, бережное отношение к личному времени;
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы урока: практическая, самостоятельная
Методы урока: словесный, практический, наглядный
Оборудование: учебник, тетрадь, запись на доске.
Ход урока
-
Организационный момент
Я загадаю загадку, а ты отгадай и узнай, кто придёт к нам на урок.
Ты весь мир обогреваешь,
И усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконца,
И зовут тебя все … (солнце)
Давай сейчас посмотрим в окно, улыбнёмся солнцу и обратимся к нему:
Солнышко, солнышко, я тебя люблю.
Солнышко, солнышко, я тебя прошу.
Дай ты мне солнышко, мира и добра.
Дай ты мне солнышко, здоровья и тепла.
-
Математический диктант
Работа №
-
Сообщение цели урока:
-
Почему в гости пришла к нам солнышко?
-
О чём мы будем говорить?
-
О каких единицах измерения? (времени)
-
Когда солнышко встаёт, начинается …(день), а когда садится …(ночь).
-
Работа над новой темой:
Существует крылатое выражение: «День, ночь -сутки прочь…» Нам предстоит выяснить: Что такое сутки?
-
1) работа с макетом часов:
-
Сколько цифр на этих часах? (12)
-
Когда она бывает на цифре 12? (один раз днём, один раз ночью)
-
Сколько отсчитывает часов часовая стрелка? (24)
-
Сколько проходит от начала суток до конца? (24часа)
-
Что же такое сутки? (это 24 часа)
2) аналогичная работа с часовой, минутной и секундной стрелкой;
3) работа по учебнику над заданием №1, запись: ч, мин, сек, сут;
4) закрепление №2, запись времени 5ч 15мин, 3мин 10сек
-
Физминутка
-
№6 Нахождение ½, ¼, 1/6 части от минуты, часа, суток, года.
Можем ли мы у 1минуты найти ½, ¼, 1/6. что надо сделать? (перевести в секунды);
1мин = 60сек ½ =30сек ¼ =15сек 1/6 =10сек
1час =60 мин ½ =30мин ¼ =15мин 1/6 =10мин
1сут =24час ½ =12час ¼ =6час 1/6 =4час
-
Самостоятельная работа
-
№ 8 сравни числа
-
Домашнее задание
Стр. 41 №10 реши уравнения
-
Итог урока
-
Продолжи предложение; используются слова: час, сутки, год и т. д.
-
Что нового узнал?
-
Что тебя заинтересовало?