7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему ': «Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь.»

Конспект урока русского языка на тему ': «Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проводится на этапе закрепления знаний по двум темам: "Правописание слов с разделительным мягким знаком" и "Заглавная буква в именах собственных". Урок проводился для детей, обучающихся по программе "Школа 2100", но может быть использован на этапе повторения по лю
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 1 классе

Тема: «Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь.»

Цель урока: развитие орфографических умений.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов;

2) на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) прогнозировать предстоящую работу ;

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Личностные результаты:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Предметные:

Уметь на практике использовать правила о написании заглавной буквы и разделительного мягкого знака в словах, предложениях, тексте.


Ход урока

I.Организационный момент.

Учитель:

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы.

Стол в порядке.

Начинается урок.

II.Актуализация знаний.

- Откройте рабочую тетрадь.

- Что мы запишем здесь? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- «Классная работа».

Чистописание

Чтобы закрепить правильное написание букв, с чего мы должны начать урок русского языка?

Сегодня на минутку чистописания приглашаем букву «О».

Запишите эти слоги столько раз, сколько услышите хлопков.

Запись слогов ОС,СО.

Придумайте слова, в которых есть эти буквосочетания. Запись слов.(сосна, остров, лесок, колесо, острый, осёл, костёр и т.д.).

Что мы сейчас делали, чему учились? Как назывался этот этап урока?


III.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

- На белом листочке записано четверостишие.


Буратино взял перо,
чтоб писать письмо пьеро.
У стола ждёт артемон -
самый быстрый почтальон.


Как вы думаете, почему некоторые слова в стихотворении выделены?

Какие слова нужно писать с большой буквы?

Давайте исправим ошибки в стихотворении.

Запись в тетрадь, выделение заглавных букв уголком.

О чём же сегодня будем говорить на уроке? (о правилах написания заглавной буквы в словах).

- Откройте учебник на странице 29. Прочитайте тему урока. О чём ещё вспомним на уроке? (о написании разделительного мягкого знака в словах). Знакома нам эта тема?

-Скажите, всем удалось её понять и научиться правильно записывать слова с заглавной буквы, а также разделительный мягкий знак?

-Что нам нужно делать, чтобы правильно писать? (знать правила).

Повторение правил с помощью опорных схем на доске и в грамматических справочниках.

- Что ещё, кроме знания правил, поможет нам писать без ошибок? (выполнение упражнений, тренировка).


IV.Развитие умений - применение знаний.


  1. Фронтальная работа, повторение.

- Давайте вернёмся к нашему листочку. Нет ли в стихотворении слов, при написании которых нужно вспоминать правило о разделительном мягком знаке? (Пьеро, почтальон).

- Найдите в учебнике упражнение 31.

Просмотрите задание к упражнению.

Какая перед нами стоит задача?

Что нужно сделать перед тем, как мы начнём выполнять задание?

Выполнение упражнения по заданию, объяснение написания слов.

- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Какие знания повторили?

2. Групповая работа на листочках(группы по 4 человека).

Задание на внимание. Ребята, посмотрите и догадайтесь, какую букву я сейчас напишу в воздухе.( М)

А теперь посмотрите на жёлтый листочек. Попробуйте догадаться, какое задание сейчас нужно будет выполнить.

На листочке:

  1. Имя девочки.

  2. Имя мальчика.

  3. Имя и отчество.

  4. Фамилия.

  5. Кличка кошки или собаки.

  6. Название города.

  7. Название планеты.

Дети совещаются и записывают на листочках слова на букву «М».

- Какое правило помогло нам правильно выполнить это задание.

Дети рассказывают правило.

  1. Задание по рядам.

На доске записаны 3 предложения.

1 ряд

Л л ь

Наша дружная сем…я …етом ...юбит отдыхать в городе ….уга.


2 ряд

С с ь

Маленький ….ерёжа осен…ю жил у бабушки …..веты в …ветогорске.


3 ряд

Д д ь

…руз…я отправились к ….едушке …енису на …ачу .

- Прочитайте задание своего ряда. Что вы должны сделать? Какие буквы будете вставлять? Почему?

Ребята обсуждают задание в парах, записывают, обозначают орфограммы.

V. Итог урока.

Подготовленные дети читают стихотворение Измайлова.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя реки, имя улицы, города.

Буква большая совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак!

- О каком правиле рассказали нам ребята? Приведите примеры слов, которые пишутся с большой буквы.

Один ученик читает стихотворение.

Перед Е, Ё, И, Ю, Я

Я в корнях стою, друзья.

Воробьи, семья, жильё -

Перед Я, Ю, И, Е, Ё.

Какая буква могла сказать так о себе?(ь)

Запись четверостишия под диктовку учителя, обозначение орфограммы «разделительный мягкий знак».

Воробьи, жильё, ручьи,

Листья, крылья, стулья, чьи,

Колья, перья и семья,

Вьюга, осенью, друзья.

VI. Рефлексия.

Что у вас получилось сегодня лучше всего?

В чём испытывали затруднения?

Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти затруднения?

Нарисуйте своё настроение на полях тетради в конце работы.

Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал