- Учителю
- Конспект урока математики в 3 классе по теме : Окружность.
Конспект урока математики в 3 классе по теме : Окружность.
Конспект урока математики по теме: "Круг. Окружность"
( 3 класс коррекционной школы VIII вида).
Цель урока: Расширение геометрических понятий обучающихся, знакомство с новыми понятиями: круг, окружность, радиус, центр окружности.
Задачи урока:
-
Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности.
-
Провести инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем.
-
Корректировать и развивать внимание, пространственное и наглядно - образное мышление, логику, воображение, кругозор, словарный запас детей; умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
-
Воспитывать интерес к математике, трудолюбие, дисциплинированность; товарищество; аккуратность и осторожность, применяя циркуль.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: урок - презентация
Оборудование: учебник математики 3 класс, Москва « Просвещение» 2011 год, В. В. Эк;
« Обучение элементам геометрии во вспомогательной школе», пособие для учителя, Москва « Просвещение», 1992;
Математика 3 класс, первая часть, Волгоград, 2002 год;
Интернет ресурсы.
Ход урока:
І. Организация класса.
Учитель: Ребята, начинаем наш урок математики. Я желаю вам хорошо поработать, творить красиво, аккуратно.
Желаю получить только хорошие отметки. А кому будет трудно, я обещаю помочь.
2. Устный счёт.
Задание №1
Учитель: Расшифруйте запись, для этого расположите предложенные числа в порядке возрастания.
100 20 80 60 40 90 50 10 30 70
Ь К С Н У Т Ж О Р О
Ответ: 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
О К Р У Ж Н О С Т Ь
Задание№2
Учитель: Расшифруйте запись, для этого сосчитайте примеры, а ответы расположите в порядке убывания.
Р 12: 2+7 К 2 х 9-3 У 3 х 2+6 Г 18:3-6
Ответ: 15 13 12 0
К Р У Г
3.Постановка темы и целей урока.
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок, поэтому слушайте меня внимательно. Выполнив задания на устном счёте, мы с вами отгадали тему нашего урока.
- Кто догадался, какая тема урока записана на доске?
Дети: - окружность, круг.
Учитель: - Молодцы, ребята, вы правильно догадались. На сегодняшнем уроке мы будем работать с геометрическим материалом - познакомимся с понятиями радиус, центр окружности и научимся работать с циркулем.
- Для начала открываем тетради, записываем число, классная работа.
4. Изучение нового материала.
1) Знакомство с окружностью и кругом
Учитель: Сначала потренируем внимание и память. Ребята с кругом вы все очень хорошо знакомы ещё с детства. Давайте вспомним, где вы могли встречать круг?
Дети: ответы детей (солнце, колесо велосипеда, циферблат на часах, знаки дорожного движения, глазки у светофора и др.)
Учитель: Правильно ребята, вы, верно, перечислили предметы, которые имеют форму круга.
- Ребята, а что за предмет я держу в руках? (крышка для консервирования)
- Правильно, это крышка для консервирования. Она тоже имеет форму круга, но внутри каждой такой крышки есть резинка (показываю детям)- это окружность, граница любого круга. А сейчас возьмите в руки шаблон, который лежит у вас на парте и, разместив его на тетрадном листе обведите красным карандашом. Уберите шаблон. Как называется линия красного цвета в ваших тетрадях?
Дети: окружность
Учитель: Давайте ещё раз повторим и постараемся запомнить это название.
- Ребята, а сейчас возьмите в руки синий карандаш и закрасьте всё, что находиться внутри красной линии в ваших тетрадях.
- Какая фигура получилась?
Дети: круг
2) Беседа о циркуле.
Учитель: - Сегодня мы научимся правильно чертить окружность.
-Ребята, что может помочь изобразить круг на бумаге? (ответы детей).
Отгадайте загадку:
Мой циркач, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу. (Циркуль)
Удобнее всего воспользоваться циркулем.
- Циркуль - это чертёжный инструмент. С ним нужно работать осторожно. А почему? (обобщение ответов детей)
- Расскажите правила пользования циркулем.
Правила пользования циркулем:
-Нельзя подносить иглой к лицу.
-Нельзя передавать циркуль соседу «иглой вперёд».
-Нельзя брать в руки циркуль без надобности.
Учитель: Циркуль состоит из двух ножек: на одной расположен грифель (карандаш), а на другой - иголка. Окружность чертит ножка с грифелем, а ножка с иглой остаётся в одной точке. Расстояние между ножками не должно меняться. Циркуль нужно держать за хвостик, а не за ножку.
(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже).
Учитель: Ножки циркуля можно двигать. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность - развести или сдвинуть ближе?
Дети: - Я думаю, что нужно ножки циркуля развести.
Учитель: Вы правильно догадались. Чтобы начертить большую окружность, ножки циркуля нужно развести.
- А чтобы начертить маленькую окружность?
Дети: Сдвинуть ближе.
3) Построение окружности.
Учитель: Давайте попробуем начертить окружность при помощи циркуля в тетрадях.
- Возьмите циркуль, раздвиньте ножки циркуля на нужное вам расстояние, поставьте ножку с иголкой на тетрадный лист, а ножкой с грифелем проведите линию, медленно поворачивая циркуль вокруг иглы.
- Напомните, как называется эта фигура?
-Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголки. Это центр окружности.
- Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой на окружности. У нас получился отрезок, который в математике имеет своё название-это радиус окружности. Расстояние между ножками циркуля тоже называется радиусом.
- Прочитаем правило в учебнике на с. 109
- Попробуйте сами начертить произвольную окружность.
- Будьте осторожны при работе с инструментом.
- Определите алгоритм построения окружности.
- с чего мы начинаем строить окружность?
1. Центр.
2. Определяем расстояние между ножками циркуля.
3. Устанавливаем иглу циркуля в центр, одной рукой придерживаем тетрадь, а другой ножкой циркуля. Касаясь карандашом, чертим окружность.
(сильный ученик называет алгоритм и чертит с помощью учителя на доске окружность, все остальные в тетради).
- Чертить трудно, поэтому нужно дома потренироваться.
5. Физкультминутка.
Учитель: - А сейчас немного отдохнём.
- Начертите 5 окружностей глазками.
- Начертите 5 окружностей носиком.
- Начертите 5 окружностей пальчиком.
- Начертите 5 окружностей правой (левой) ногой.
6. Закрепление нового материала.
1) Выполнение задания в учебнике № 2 на с. 109 9(дети работают в тетради)
2) ИГРА: «Круг или окружность » (Дети на веере цифр показывают 1, если это круг, а 2, если это окружность).
- крышка
- тарелка
- сушка
- баранка
- браслет
- пяльца для вышивания
- колечко
- бублик
- зеркало (там окружность и круг)
7. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: - Оцените свою работу на уроке. У вас на столе лежат кружки из цветной бумаги (красный, синий). Вам нужно выбрать кружок одного цвета:
-
Красный кружок, если вам понравилась работа на уроке;
-
Синий кружок, если работа на уроке вам не понравилась;
(Ребята высказывают свою оценку урока.)
- На протяжении урока вы были активны и внимательны. Справились ли мы с поставленной задачей?
- Что на уроке вам больше всего понравилось?
- Что вы запомнили об окружности?
Дети: - Окружность можно начертить с помощью циркуля. Им нужно пользоваться осторожно, аккуратно.
Учитель: - Что такое окружность?
Дети: - Окружность - это граница круга.
Учитель: - Что такое радиус?
Дети: - Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой-нибудь её точкой. Радиусы равны.
У: - Мне очень понравилось, как вы работали.
(Учитель объявляет оценки.)
8. Домашнее задание.
Учитель: мы разделимся на две группы и каждая группа должна составить аппликацию из кругов.
- Что нужно сделать, чтобы вырезать круг?
Дети: - Сначала нужно начертить окружность.
Учитель: - Определим порядок работы.
Дети: 1. Решим, какую аппликацию будем делать.
2. Начертим окружность.
3. Вырежем круг.
4. Составим аппликацию.
5. Наклеим на альбомный лист.
Учитель: - Прозвенел и смолк звонок, вот и кончился урок!
Спасибо за работу.