7


  • Учителю
  • Математика, тема урока: Нумерация. Счет предметов. Разряды.

Математика, тема урока: Нумерация. Счет предметов. Разряды.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. Фуксина Юлия Владимировна

Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: повторение изученного материала

Тема

Нумерацация. Счет предметов.Разряды.

Цели

деятельности учителя

Повторить приемы вычислений , основанных на нумерации, названия компонетов при сложении и вычитании, сведения об образовании трехзначных чисел и их разрядном составе;

Развивать умения находить числа внатуральном ряду, используя понятия» предыдущие числа», «последующие числа», сравнивать их;

Учить рассуждать и логически мыслить.

Планируемый результат

Предметные: научатся применять знание нумерации чисел в пределах 1000; повторять устные и письменные приемы вычисления значения выражения; научатся называть числа в порядке их следования при счете, числа, последующие и предыдущие для данных;

Метапредметные: научатся искать и находить способы решения учебных задач, развивать логическое мышление, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные:научатся мотиваровать учебную деятельность, навыки сотружничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Основные понятия

Нумерация, разряды

Методы обучения:

словесный, наглядный, практический.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник ч.1, рабочая тетрадь ч.1, рабочая программа

АРМ учителя, презентация

Технологии

ИКТ, наглядно-обучающие

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в паре


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Эй, девчонки и мальчишки!
Жизнь сегодня не проста,
Зацифрованная слишком -
Важно в ней уметь считать,
Ведь без правильных расчётов
Не построить школ, домов,
Не отправиться в полёты,
Не открыть других миров.
Чтобы сделать симпатичней
И комфортней мир вокруг
Нужно стать математичней,
С королевою наук -
Математикой сдружиться,
Навести суметь мосты,
На уроках потрудиться,
Чтобы с нею быть на - ты.

Слушают. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Актуализация знаний

Предлагает напишисать девять цифр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9. Не меняя порядка этих цифр, расставить между ними плюсы и минусы, всего три знака, таким образом, чтобы в результате получилось 100.

- вычислить (слайд 2)

-рассмотрите числовой ряд и определите, в чём сходство и в чём различие:

172 162 152 145 132 182 (слайд 3)

- просит назвать самое большое трёхзначное число и заменить суммой разрядных слагаемых.

-просит назвать самое маленькое трёхзначное число и заменить суммой разрядных слагаемых.(слайд 4)


-Предлагает вспомнить названия компонентов при сложении и заполнить таблицу.(слайд 5)

-Предлагает вспомнить названия компонентов при вычитании и заполнить таблицу (слайд 6)

-работают над поставленной задачей, находят ответ: 123-45-67+89

-решают примеры

Определяют, что :

а)145 - число единиц выражено цифрой5, а у остальных это цифра 2;

б) число десятков выражено различными цифрами.

а) все числа трёхзначные;

б) число сотен во всех числах выражено цифрой 1

- отвечают на вопросы учителя

- заполняют таблицы устно

Организация познавательной деятельности

-организует работу с текстом на с.4 учебника, предлагает выделить главные свойства натурального ряда чисел.

-предлагает устно выполнить № 3 на с.4 и записать в тетрадь несколько трехзначных чисел.

-организует работу над задачей №5. Предлагает вспомнить , как составляют задачи обратные данной. При необходимости помогает составить задачи.

ФИЗМИНУТКА

-предлгает выполнить движения согласно физминутке

Работа по учебнику

№ 6.

1) 10 • 6 = 60 (лет) - дедушке.

2) 60 - 4 = 56 (лет).

Ответ: 56 лет бабушке.

№ 8.

Проводит коллективный разбор.

Было - 180 с.

Прочитал - 52 с. и 28 с.

Осталось -? с.

I способ:

1) 180 - 52 = 128 (с.) - осталось прочитать после первого дня.

2) 128 - 28 = 100 (с.).

-читают текст, выделяют главные свойства натуральногоряда чисел


-анализируют таблицу, самостоятельно составляюи и записывают трехзначные числа в тетради, оценивают работу соседа по парте.

-с опорой на рисунок решают задачу и составляют задачи обратные данной

- выполняют физминутку


- Один учащийся решает с комментированием у доски.

Отвечают на вопросы.


-Совместно записывается условие, затем один ученик решает

задачу у доски с комментированием одним способом, а потом выходит к доске второй ученик, который решает эту задачу другим способом

Подведение итогов

Предлагает оценить свою работу на уроке, закончив предложени: «Я справился с заданием….», «Я не справился с заданием….., потому что…..» , «У меня возникли трудности…..», «У меня возникли вопросы…»

- предлагает познакомиться с домашним задание №4 на с.5

- Комментируют свой выбор.Оценивают работу.


-задают уточняющие вопросы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал