7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку 1 класс Строчная и заглавная буквы Е, е

Конспект по русскому языку 1 класс Строчная и заглавная буквы Е, е

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: строчная и заглавная буквы Е, е

Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Е, е,

Задачи: способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера

Ход урока

  1. Организация начала урока

Проверка готовности к уроку

  1. Постановка учебной задачи

- Сегодня будем изучать букву Е. Научимся писать заглавную и строчную букву Е, е.

На дворе - такая жалость! -

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.

Е. Тарлапан

III. Усвоение новых знаний

- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

Я здороваюсь везде -

Дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю

Я соседней курице.

Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаются кончиков остальных пальцев

- Проверяем посадку, правила обращения с ручкой

- Рассмотрите образец строчной буквы е.

- Начинаем писать букву с середины рабочей строки. Ведем линию вверх с наклоном вправо; чуть не доходя до верхней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до верхней линии, ведем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, начинаем закруглять вправо до середины рабочей строки.

- Пропишите элементы буквы е в воздухе

Работа в «Прописи 2» (с. 31).

- Рассмотрите образец строчной буквы е.

- Сколько элементов в букве е?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

- Обведите узор.

- Допишите элементы буквы е

- Прочитайте слова на 3, 4, 5-й строках.

- Напишите слова, обратив внимание на соединение букв.

- Что написано на 6, 7-й строках?

- Какие предложения по цели высказывания?

- Рассмотрите образец заглавной буквы Е.

- Буква Е состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево; не доходя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент. Ведем округлую линию чуть влево, затем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, поднимаемся вверх над нижней линией рабочей строки.

- Пропишите элементы буквы Е в воздухе



- Прочитайте предложения с интонацией.

- Спишите первое предложение.

- Запишите ответ на второе предложение

- Рассмотрите образец заглавной буквы Е.

- Сколько элементов в букве Е?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

- Обведите по контуры узор «Пчела».

- Допишите на первой строке элементы буквы Е.

- На второй строке допишите букву Е

Физминутка

  1. Закрепление знаний

Работа с предложениями (с. 32)

- Посмотрите на 3, 4, 5-ю строки. Что здесь написано?

- Какие это предложение по цели высказывания?

- Прочитайте предложение выразительно, с интонацией.

- Ответьте на вопрос. Запишите ответ

  1. Рефлексия

</ - Какие буквы мы учились сегодня писать на уроке?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что получилось? Над чем надо еще поработать?

- Дома потренируйтесь в написании букв Е, е



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал