- Учителю
- Письмо строчной буквы я
Письмо строчной буквы я
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение - лицей № 10 города Белгорода
УМК «Перспективная начальная школа»
1 класс
Обучение грамоте (письмо)
Письмо строчной буквы я.
Подготовила:
учитель начальных классов
Ракова Татьяна Сергеевна
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемые результаты
Предметные результаты
Ученик получит возможность научиться:
написанию строчной буквы я.
Метапредметные результаты
Познавательные
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
- Использование различных способов поиска и анализа информации в соответствии с познавательными задачами.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем, таблиц.
Регулятивные
- Формулирование и удерживаниецели и задач учебной деятельности, поиска средств осуществления.
- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Оценивание правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составление плана и последовательности действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определение общей цели и путей её достижения.
- Взаимодействие (сотрудничество) с соседом по парте, в группе.
- Обращение за помощью, формулированиесвоих затруднения.
- Построение понятного для слушателей высказывания, постановкауточняющих вопросов, формулирование простых выводов.
- Соблюдение грамматических норм речи.
Урок № 42
Тема урока: «Письмо строчной буквы я»
Цель: Создание условий для формирования умения обучающихся писать строчную букву я.
Учебные задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
4.Обучать контролировать свою деятельность в написании строчной буквы я, слогов и слов с буквой я и написании имён собственных.
Учебно-методическое обеспечение
- Азбука: Тетрадь по письму № 2. 1 класс / Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков. - 2-е изд., испр. - М. : Академкнига/Учебник, 2012.
- Азбука. Обучение грамоте и чтению: Методическое пособие /Н. М. Лаврова.- Изд. 2-е, испр. - М.: Академкнига/Учебник, 2011.
- Конверты с объектами для конструирования (звуковые схемы, элементы букв), цветные карандаши, закладки - стикеры, информационные знаки, листы оценивания.
Ход урока:
-
Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Проверьте готовность к уроку.
Учитель показывает, как организовано рабочее место - ученики проверяют.
(тетрадь по письму, конверт с элементами букв и звуков, ручка, карандаш. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист оценивания)
II. Целеполагание.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
У.: - Найдите страницу в рабочей тетради, на которой сегодня будете работать.
Д.: - Страница 13.
У.: - Почему вы так думаете?
Д.: - На прошлом уроке мы работали на странице 12.
У.:-Рассмотрите внимательно на страницу тетради. Обсудите с соседом и попробуйте определить тему урока. Как думаете…, а вы как считаете?
Д.: - Мы считаем, что тема нашего урока: (письмо строчной буквы я, написание маленькой буквы я…)
У.: - Какой цели мы должны будем достичь на уроке?
Д.: - Научиться писать строчную букву я.
У.: - Рассмотрите задания, предложенные на странице 13. Давайте вместе, пользуясь условными знаками, составим план нашего урока.
(Обсуждая с детьми шаги работы,ученики на доску прикрепляют соответствующие условные знаки)
План работы:
-
Конструирование буквы.
-
Написание буквы.
-
Выполнение задания Вопрос Вопросыча.
-
Составление схемы слов.
-
Подведение итогов.
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям.
-
Распознавание элементов буквы.
У.: - Первый шаг нашей работы…
Д.: - Конструирование буквы.
У.:- Сколько этапов в этом шаге?Какие?
Д.: - 2 этапа. Находим элементы, из которых состоит буква. Выкладываем букву на парте.
У.: - Посмотрите на элементы букв, расположенных в правом верхнем углу страницы. Подумайте, какиеиз них нужны для написания буквы я. Закрасьте нужные круги.
У.: - Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. Какая пара справилась одинаково? Сколько элементов потребовалось? Какие?
Д.: - 2-й, 4-й, 5-й.
У.: - Оцените свою работу в листе оценивания. Кто проверял?
Д.: - Сосед. Значит, прямоугольник будем закрашивать в последней колонке.
У.: - Назовите элементы, из которых состоит строчная буква я.
Д.: - Короткая прямая наклонная с закруглением внизу влево, маленький полуовал, короткая прямая наклонная с закруглением внизу вправо.
2) Конструирование буквы я.
У.: - Какой второй этап нашей работы по конструированию?
Д.: - Составление буквы из элементов.
У.: - Элементы, с какими номерами нам понадобятся? Где мы это можем увидеть? Назовите их.
Д.: - На странице 32. (В конце рабочей тетради) 39, 10, 3.
(Дети выполняют задание.Учитель проверяет букву на партах.)
У.: - Молодцы.Складываем элементы букв. Убираем конверт.
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
Подготовка руки к письму. Выполнение упражнений для кистей рук.
У: - Подготовим руку к письму.
Дети выполняют комплекс упражнений (круговые движения кистей влево, вправо; упражнения с прищепкой: в свободную руку от письма берём прищепку и массируем (слегка зажимаем прищепкой) каждый пальчик другой руки, повторить 3 раза).
3) Написание строчной буквы я.
У.: - Какой следующий шаг нашей работы?
Д.: - Написание буквы я.
У.: - Возьмите ручки. Пишем в воздухе под счёт. Смотрим на доску, повторяем за мной написание буквы.
У.: - В рамочке образец буквы, обведите его пальчиком. За мной под счет: раз - и - два - и, следующий элемент: раз- и.
Теперь пишем букву: раз - и - два - и - три - и.
У.: - Найдите первую рабочую строку. На счет: раз - и - два - и. Заканчиваем написание до конца строки.
У.: - Прописываем букву я на второй рабочей строке.
Динамическая пауза
Цель:смена вида деятельности
Зарядка для пальцев рук.
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.
Цель: формирование способа деятельности.
1. Упражнение в письме соединений: яр - верхнее соединение, ял, ям - нижнее соединение.
У.: - Ребята, какая запись на 3-й рабочей строке?
Д.: - Это слоги.
У.: - Давайте их прочитаем. Чем отличаются?
У.: - Слог яр - пишется с верхним соединением, а остальные с нижним.
У.: - Что у них общего?
Д.: - В слогах две буквы, все строчные, в каждом слоге есть буква я, везде буква я стоит первой.
У.: - А что мы знаем из уроков чтения о букве я в начале слова.
Д.: - Она обозначает два звука.
У.: - Найдите на страничке подсказку, какие это звуки. И покажите соседу по парте. Где нашли подсказку?
Д.: - В левом верхнем углу. Звуки: [ й ], [ а ].
У.: - Запишите эти слоги по одному разу.
Динамическая пауза
Цель:смена вида деятельности
Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника и плечевого пояса.
2. Выполнение логических заданий с буквами.
У.: - Какой следующий шаг по плану?
Д.: - Мы будем выполнять задание Вопрос Вопросыча.
У.: - Сколько требований в этом задании?
Д.: - Два. Сравнить буквы и найти элемент, который впишем в кружок.
У.: - Правильно. А выполнять его вы будете в группах.
(Дети разбиваются на группы.По мере готовности представитель группы комментирует выполнение задания.)
У.: - Сделайте самоанализ своей работы в группе.
3. Звукобуквенный анализ слова.
У.: -Найдите задание, которое подходит к следующему этапу нашего урока. Что видите на картинке слева? Составьте предложение по картинке.
Д.: - Предполагаемые ответы детей. (Тигр упал в яму. В яме сидит тигр. Тигр не может выбраться из ямы).
У.: - Найдите слово яма в таблице справа.
У.: - Сколько в нем слогов?
Д.: - 2 слога.
У.: - Как это поняли?
Д.: - Выделено две дуги. Мы знаем правило сколько гласных, столько и слогов. А в слове яма две гласные буквы.
У.: - Сколько в слове букв?
Д.: - 3 буквы.
У.: - Сколько звуков?
Д.: - 4 звука.
У.: - А почему звуков больше?
Д.: - Потому что буква я в начале слова обозначает два звука.
У.: - Замените печатные буквы прописными и запишите в соответствующие свободные окошки таблицы.
У.: - Найдите это слово на рабочей строке и повторите его написание, разделив на слоги. Сколько слов у вас получится?
Д.:- 4 слова.
У.: - Как это поняли?
Д.: - По синим дугам.
Динамическая пауза
Цель:смена вида деятельности
Зарядка для пальцев рук.
V. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.
Составление звукобуквенных схем к словам (работа в тройках).
У.: - Найдите на последней строке рабочей тетради слова. Прочитайте. Почему они написаны с большой буквы?
Д.: - Это имена.
У.: - Сейчас задание, в котором проведём исследование.
У.: - Это задание вы будете выполнять в тройках. Займите места. Представитель каждой группы подойдет и возьмет задание.
У.: - Внимательно послушайте инструкцию.
Рассмотрите таблицу с заданием. В первой линии вы видите схему слова. Вам нужно распределите обязанности. (Один - записывает звуки, другой - печатает буквы, третий - записывает слово прописными буквами. Работаем карандашами разного цвета. Капитан помогает распределить обязанности.)
У.: - Приступаем к работе.
После работы несколько троек объясняют выбор слова.
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
VI. Рефлексия деятельности.
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
У.: - Подходят ли эти слова к теме нашего урока?
Д.: - Да. В них есть буква, которую мы сегодня научились писать.
У.: - Давайте пропишем слова и посмотрим, достигли ли мы цели нашего урока?
У.:- Ещё раз прочитайте первое слово. Сколько в нём слогов?
У.: - Обратите внимание на виды соединений в слове.
У.: - Напишите первое слово, диктуя себе по слогам. Помним, что имена пишем с заглавной буквы.
У.: - Ещё раз прочитайте второе слово. Сколько в нём слогов?
У.: - Обратите внимание на виды соединений в слове.
У.:- Напишите второе слово, диктуя себе по слогам.
У.: - Оцените свою работу на уроке и сделайте пометку в листе оценивания.
VII. Итогурока.
Цель:контроль за результатами деятельности.
У.: - Посмотрите на доску. Какой последний шаг нам нужно выполнить?
Д.: - Подвести итог.
У.: -Чему научились?
Д.: - Научились писать строчную букву я. Вспомнили, что буква я обозначает два звука в начале слова и после гласной.
У.: -Мы достигли цели нашего урока?
Д.: - Да, достигли.
У.: - На следующем уроке у нас будет возможность закрепить изученный материал и узнать что- то новое. Спасибо за работу.