7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему ' Деление на 10, 100'

Конспект урока по математике на тему ' Деление на 10, 100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 3 классе

Тема : Деление на 10 и на 100.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты: познакомить учащихся с приёмами деления на 10 и на 100; формировать умение использовать полученные знания при решении примеров; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать мыслительные

операции, речь, умение наблюдать, делать выводы.

Задачи:

Предметные:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000

- выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100

- через взаимосвязь умножения и деления ввести правило деления круглых чисел на 10,100

- решать текстовые задачи с целью отработки и применения новых знаний

- решать задачи в 1-2 действия на все арифметические действия арифметическим способом

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. -Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день! К нам в класс пришли гости. Наверное у всех хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг к другу. Я вам желаю хорошего, интересного урока. А начать мне его хочется с таких слов: (слайд 1)

С малой удачи начинается большой успех.

Я желаю вам успехов!

2.Устный счёт. (7 мин)

1) Запиши только ответы (слайд )

6х100= 50х3= 16х10=

70х10 = 4х50= 100х7=

1х530 = 8х40= 60х5=

Самоповерка ( слайд )

- Легко ли вам было умножать?

- Каким правилом пользовались?(Проговорить правило ещё раз)

Чтобы умножить число на 10, можно к записи этого числа приписать справа 0.

Чтобы умножить число на 100, можно к записи этого числа приписать справа два нуля.

- Где мы можем применить эти знания на нашем уроке? (для решения задач)


Задача

В палатку привезли 5 коробок пряников по 20 кг в каждой, а конфет в 2 раза больше, чем пряников. Сколько кг конфет привезли?

  1. 205 = 100

  2. 100 ∙ 2 = 200

Самопроверка (слайд №5)


3. Открытие детьми «нового знания». (10 мин) ( слайд )


5 ∙ 10 = 5 ∙ = 50 ∙ 10 = 50

- Посмотрите на записи. Вспомните компоненты при умножении.

(Первый множитель, второй множитель, значение произведение.)

1.Найдите значение произведение.

2.Как найти 2-ой множитель? (Значение произведения разделить на первый множитель)

50 : 5 = 10

Скажите, какую операцию обратную умножению мы сейчас выполнили?

3.Как найти 1-й множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель)

50 : 10 = 5

Давайте запишем это «машиной»


Дальше перейти к примеру из учебника…стр. 80


Продолжим работу и найдем неизвестные множители


12 ∙ 10 = ∙ 10 = 120

1.Найдите значение произведение.

2. Как найти 1-й множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель)

120: 10 =

Кто уже догадался, как это сделать?

У кого возникли трудности?

Определите тему урока?

Чему мы должны будем научиться на уроке?

Давайте заполним «машину»


120: 10 =12


Рядом окажутся 2- е записи

12∙10=120 и 120:10 =12

Сравните записи. Чем они похожи?

Чем различаются?

Какой вывод можно сделать?

Так же проделать работу с 8 ∙100=

800: 100 =

Прочитать правило в учебнике стр. 80


4. Первичное закрепление пройденного материала.

1. Учебник стр.81 № 3

(каждый ученик должен обязательно проговорить:

140:10 =

Запись числа 140 оканчивается нулём, значит, чтобы узнать результат деления на 10, можно у этой записи отбросить 0 справа, полу число 14)

2. Самостоятельно в паре № 5 (2 человека за доской)

Сама спроси кому нужна твоя помощь, подойди и индивидуально объясни.

Физминутка.

1).Самостоятельная работа. Парная форма учебной работы учащихся

Печатная тетрадь с 36 №119, 120

Фронтальная проверка.


5. Физминутка для глаз. (слайды № 6-12)


6. Закрепление пройденного материала. (7 мин)

Взаимопроверка

2) Работа в группах ( задания на карточках) (7 мин)


1гр. Запиши два таких числа, чтобы:

Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго в 100 раз


2гр.

Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго на 100

3гр

Запиши два таких числа, чтобы первое число было меньше второго в 10 раз

4гр

Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго на 10

5 гр

Запиши два таких числа, которые делится одновременно и на 10 и на100

6гр


Найди и запиши десятую часть чисел 360 , 80

Большие листы (дети на них пишу числа)


2) Задача №123 в печатной тетради( два способа решения задачи) Ученик у доски!


3)Самостоятельная работа учащихся. Индивидуализированная форма учебной работы учащихся

(слайд №13)

240:10= 900:100х30=

300:100= 50х4:10=

Карточка 2


Соедините последовательно точки, соответствующие ответам примеров.

70:10 900:100 70 400 7 80

4×100 60×10 ∙ ∙ ∙ ∙

5 20 9 40

∙ ∙ ∙ ∙

200:10 300:100 200 3 600 30

∙ ∙ ∙ ∙

Взаимопроверка:

-Какое изображение получилось? (цифра «5»). Это оценка тех, кто решил все задания верно!

-Какими правилами воспользовались при решении примеров?


7.Домашнее задание. (2 мин)

Тетрадь с 37 №124, 125

8.Итог урока. Рефлексия. (1мин)

-Над какой темой урока работали? Какие правила необходимо помнить? ( слайд №14)

- Кто понял как разделить на 10? 100?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал