7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме 'Написание слов типа орёл и Орёл'

Конспект урока по русскому языку по теме 'Написание слов типа орёл и Орёл'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе «Написание слов типа орёл и Орёл»


Тип урока. Урок открытия новых знаний.


Цель как деятельность учеников:

Развитие умений писать большую букву в кличках животных, различать ,объяснять написания сходных в звучании слов типа Шарик и шарик, Орёл и орёл.


Задачи:

  • Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

  • Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

  • Воспитание познавательного интереса к кличкам животных; любви к родному краю, к животным.


Планируемые результаты:


Личностные - формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения.


Метопредметные:


  • Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

  • Познавательные УУД- умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, пользоваться дополнительными источниками - словарями. Энциклопедиями.

  • Коммуникативные УУД - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомошь.


Предметные- уточнить представление собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Учебно - методическое обеспечение: учебник « Русский язык», 2 кл. Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина, рабочая тетрадь по русскому языку для 2-го класса , тетрадь по чистописанию.




Ход урока.


1.Организационный момент.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Сегодня на уроке у нас гости. Как мы будем работать, чтобы им понравиться?

(дружно, аккуратно, старательно). У вас на парте таблички, на которых вы себе будите ставить оценку за каждый этап урока, а в конце урока мы увидим результат вашей работы.

2 Чистописание.

Вы получили тетради. Посмотрите, кто отличился и получил за старание звездочку?

Но не все еще умеют писать красиво буквы. В тетради вы нашли карточки с упражнениями для чистописания. Сядьте красиво, правильно положите ручки и тетради. Пропишите эти строки , подчеркните самые красивые на ваш взгляд буквы и оцените свою работу.

Прочитай свои слова Маша. Что обозначают эти слова? (это имена)

3.Актуализация с элементами проверки дом. задания.

Мини - опрос.

- какие вы знаете имена собственные?

- как они пишутся?

-откройте свои тетради на стр.50

- какое лишнее слово вы нашли в текстовом задании №6, тема 12 в «Рабочей тетради»? Почему оно оказалось лишним? ( Волгоград - это город) (Енисей, Волга, Ока -реки)

- какие города Ленинградской области вы знаете? (Санкт-Петербург, Приозерск, Пушкин, Луга и т.д)

-какие реки Ленинградской области вы знаете? (Нева, Вуокса, Тосна ,Волхов)

Это географические названия. Они пишутся с большой буквы.(поставьте себе оценку в таблицу)

4.Словарная работа.

Отгадайте загадки, запишите словарные слова. (один ученик работает у доски, остальные в тетрадях)

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лисица.)


У косого нет берлоги
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. (Заяц.)

Голодная мычит,

Сытая ревет, всем ребятам молоко дает

(корова)

Вдом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.

(собака)

В деревне есть часы такие,

Не мертвые, а живые.

Ходят без завода.

Они птичьего рода.

(петух)

Проверка по карточкам с картинкам.
Слова: воробей, ворона, медведь, лисица, заяц. корова, собака, петух
- На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы.)

Медведь, лисица, заяц, корова, собака - звери

Воробей, ворона, петух - птицы, Птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.) на какие еще группы можно их разделить?

А можно на домашних и диких животных .(письменная работа по вариантам)
- Образуйте от словарных слов, обозначающих диких животных фамилии и запишите их. (Один ученик работает за доской.) 1 вариант
Воробьёв, Воронов, Медведев, Лисицын, Зайцев.

- дайте клички домашним животных и запишите их. ( один ученик работает за доской) 2 вариант

Корова Зорька, собака Полкан, петух Петя.

Что такое кличка для животного? Зачем она нужна? ( это как имя для человека, по нему отличают животное, зовут его, разговаривают с ним.)

- Как же нужно их писать?

Сделайте вывод: клички животных- это тоже имена собственные. Они пишутся с большой буквы.

Послушайте стихотворение и скажите, правильно ли даны клички животным?


Жили-были

Дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали жеребенка.

А еще была у них

Курица Буренка.

А еще у них была

Собачка Мурка,

А еще- два козла-

Сивка да Бурка

(Ю. Черных)


Кого как надо назвать?

Составить словосочетания из напечатанных слов.

(кошка Мурка, курица Хохлатка, собака Жучка, козел Бешка.)

Вывод: кличка животного должна ему соответствовать.( поставьте себе оценку)

5. физминутка.

А сейчас мы поиграем. Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой , буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с большой буквы , нужно подпрыгнуть и сделать хлопок над головой.

Кошка Пушинка, собака Смешинка, петух Крикун, козел Бодун, воробей Тишка, поросенок Гришка, красивые синички. Как пишешь клички?

6. Введение в тему урока ( определяем основной вопрос урока)

Проблемная ситуация.

Запишите предложение.

У меня есть шарик.

Все ли одинаково написали? А о чем вы подумали? ( о воздушном шарике, о собаке по кличке Шарик)

Перестройте предложение так, чтобы стало понятно, о каком шарике идет речь.

У меня есть воздушный шарик.

У меня есть собака Шарик.

Как же можно написать одинаковые по звучанию слова? ( с большой и маленькой буквы)

Кто может определить тему нашего урока?

Написание слов, которые звучат одинаково.

7. Открытие нового знания.

Вы хотите стать исследователями?

Тогда открывайте учебники на стр.108, найдите упр. 158.

Посмотрите на условный значок. Что он обозначает? (работу в парах)

Вы видите 2 столбика слов.

1 ряд будет работать со словами 1 столбика

2 ряд будет работать со словами 2 столбика

- прочитайте строчки по очереди друг другу

- что вы заметили? (одинаковые слова)

- как они написаны? (по- разному)

-обсудите в парах, почему пары слов, которые звучат одинаково, написаны по-разному? Предложите свои версии.

Кто может сделать вывод?

Если слова обозначают имя, кличку животного, название города, планету, то это имя собственное, оно пишется с большой буквы.

А если слово обозначает животное, предмет, цветок, гриб, то они пишутся с маленькой буквы.

Сравним наш вывод с авторским на стр.109.

(дети читают правило)

Осталось применить наши новые знания на практике.

-запишите предложения с 1 парой слов.

-В Орле у меня живет бабушка. (у доски)

-Свое гнездо орёл свил высоко в горах.

Найдите одинаковые слова, объясните их значение и правописание.

- оцените свою работу в парах


8.Итог урока

-что нового узнали?

-как узнали, что вам помогло?

-где вам пригодятся эти знания?

-кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

-как работал ты?(итоговая оценка)


9. дом. задание. Придумать сказку о большой букве





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал