7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Чему мы научились за год' (1 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Чему мы научились за год' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предметная область: русский язык

Класс: 1 класс

Тема урока: Чему мы научились за год

Творческая тема: «В гостях у сказки»

Тип урока: Повторение изученного

Цели урока: Повторение и обобщение пропедевтического курса русского языка, знакомство с которым происходило в ходе обучения грамоте


Задачи урока: 1. Закреплять умения правильно писать:

  • Буквосочетания жи-ши, чк, чн;

  • Слова с непроверяемыми орфограммами (словарные слова);

  1. Отрабатывать умения:

  • Находить однокоренные слова, выделять в них корень;

  • Образовывать слова;

  • Выполнять звукобуквенный анализ слова.

  1. Развивать у детей любовь и интерес к русскому языку.

Ожидаемые результаты: Дети должны показать прочное усвоение знаний в написании буквосочетаний жи-ши, чк-чн, словарных слов. Показать умения правильно выполнять звукобуквенный анализ слова, находить однокоренные слова и выделять в них корень, образовывать новые слова.


Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная


Формы организации работы учителя: учитель-руководитель, организатор, консультант


Технологические особенности: урок строится как путешествие по сказкам, в которых необходимо помочь сказочным героям выполнить определенные задания

Используемое оборудование: АРМ учителя

Используемые ресурсы:

  1. Картинки для кроссворда:

  • Яблоко:

  • Сорока:

  • Капуста:

  • Заяц:

  • Корзина:

  • Сапоги:

  1. Картинки сказочных героев:

  • Курочка Ряба:

  • Буратино:

  • Чипполино:

  1. Загадки о сказочных героях:


  • Чипполино:

  • Буратино:


Ход урока

  1. Орг . момент.

У нас сегодня много гостей на уроке. Развернитесь и поприветствуйте их.

Желаю вам хорошего настроения. Садитесь пожалуйста на свои места.

  1. Целеполагание.

( Слайд 1 )

Ребята, освоить родной язык - трудное дело, но нужное. Надо внимательно относится к своей речи, хорошо понимать все оттенки значения слова, в совершенстве владеть своим языком.

Сегодня я хочу начать урок со слов А. Паустовского: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск».

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Мы с вами сделали первые шаги в изучении русского языка. Давайте сегодня вспомним, чему мы научились, что узнали. Вместе с нами учились наши игрушки. Сегодня они к нам пришли на урок. (Слайд 2)


И, сними, мы отправимся в увлекательное путешествие. «Куда?» - спросите. На этот вопрос вы сможете ответить сами, если разгадаете этот кроссворд.

Откройте тетради на стр.№. Подвиньте стульчики, сядьте прямо и удобно. Разверните тетрадь на искасок. Возьмите ручку. Я буду читать загадки, а кто это слово первым отгадает, тот будет работать у доски, а остальные в тетрадке. Задание_ отгадать загадку, записать отгадку, подчеркнуть непроверяемую орфограмму, поставить ударение.

(Фронтальная работа.) (Слайд 3)


Загадки:

  1. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая.

Верещунья белобока, а зовут её ... (Сорока)


  1. Круглое, румяное с дерева достану я,

На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. (Яблоко)


  1. Не барашек и не кот, носит шубу целый год.

Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (Заяц)


  1. Взяли в руки мы лозу

И сплели её одну.

Она туда, куда и мы -

В лес по ягоды, грибы. (Корзина)


  1. На грядке девица, словно клубочек.

Она нарядилась в сорок сорочек.

Захочешь снять -

Услышишь много хруста,

Узнал ты, как её зовут? … (Капуста)


  1. Отгадай загадку - кто мы:

В ясный день сидим мы дома.

Если дождь - у нас работа:

Топать, шлепать по болотам. (Сапоги)

Какое слово отгадали? (Сказка). Молодцы! Справились с этим заданием хорошо. Отправляемся с игрушками в гости к сказкам.

Но прежде посмотрите на доску и скажите, что этот значок обозначает (работа в группе, в команде). Вспомним правила работы в команде:

- не выкрикивать

-не ссорится

-поднимать руку

-договариваться.

Сегодня мы будем работать в группе.


  1. Организация деятельности по достижении цели.

(Слайд 4)

1.Итак, обезьянка задаёт вам загадку.

(Слайд 5)

Что за сказка отгадайте,

Быстро руки поднимайте.

Баба с дедом в ней живут,

Мыши удалые.

Даже куры здесь несут

Яйца золотые… (Курочка Ряба)

Перед вами лежит конверт. Вам необходимо найти карточку с изображением сказки «Курочка ряба». (Групповая работа)

Задание: Вставить в тексте пропущенные буквосочетания.

Один ученик работает у доски (в тексте на доске вставляет буквы), остальные на карточках самостоятельно.

Ж_ли-были дед да баба. Была у них Куро__а Ряба. Снесла куро__а яи__о. Не простое яи__о, золотое.

Проверим как Петя справился с этим заданием.

(Ученик читает, остальные проверяют и вспоминают на какое правило).

Молодцы! Справились с этим заданием просто отлично.


2.Отправляемся дальше путешествовать по сказкам.

(Слайд 6)

Кот задаёт вам следующую загадку


Это что за очень странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный

А зовется ... (Буратино)


Физминутка (ученик показывает, остальные повторяют).


Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел -

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Звуки, буквы надо знать.

(ДОСКА)

Задание: Помогите Буратино найти золотой ключик, который спрятан под листком одной из кувшинок. Для этого надо выполнить звукобуквенный анализ слова КЛЮЧИК.

Найдите в конверте слово КЛЮЧИК. Достаньте его.

1команда- берёт красный карандаш выделят гласные;

2команда- берёт синий карандаши выделят твёрдые согласные;

3команда- берёт зелёный карандаш выделят мягкие согласные

4 команда-берёт простой карандаш делит слово на слоги и ставит ударение.

(Работа по карточке в группах по 4 человека. Затем идет коллективное обсуждение с выбором верного листочка кувшинки. Ученик отодвигает его, если задание выполнено верно - там ключик, который можно переместить к Буратино)

Молодцы! Справились с этим заданием просто здорово.


3.Отправляемся дальше путешествовать по сказкам.

(Слайд 7)

Зайка Тиша задаёт вам следующую загадку.

(Слайд 8)

Стал он каждому дружком

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком

Очень просто и недлинно

Он зовется... (Чипполино)


Задание: Помогите Чиполлино найти лишнее слово. Как называются оставшиеся слова? Выделите корень в этих словах.

( Дети записывают однокоренные слова, выделяют корень самостоятельно. Проверка. Один ученик выделяет корень у доски)


луковица

лук

луковый

лукошко

луковка

Молодцы! Справились с этим заданием хорошо.


4.Ребята, а дракончик вам прислал письмо из страны сказок. Прослушайте его.

(Слайд 9)

Задание: возьмите в конверте карточку, на которой написано ДРАКОНЧИК и составьте как можно больше слов и запишите. (Групповая работа).

(Работа по карточке в группах по 4 человека. Затем идет коллективная поверка, один ученик читает, остальные вычёркивают слова в своей карточке.)

Молодцы!


V. Итог урока.

Наш урок подошёл к концу. Пора покидать волшебную страну сказок.

Наши игрушки - зверята хотят вам сказать на прощание…(Слайд10)

В заключении давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке? Какие задания вам понравились больше всего?

(Слайд 11)

Откройте дневник и оцените себя. (Проверка оценивания).


Спасибо вам за урок. Вы все молодцы!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал