7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе

Урок литературного чтения в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения в 3 классе.О. Уайльд. «Мальчик-звезда«Урок построен по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Это второй урок по теме. Цель данного урока через анализ, синтез и оценку (по таксономии Блума) подвести детей к выводу, что
предварительный просмотр материала

Тема: О. Уайльд. «Мальчик-Звезда»

Цель: расширять представление учащихся о внутренней красоте человека.

Задачи:

- раскрытие значения понятия «красота души человека»;

- развитие умения видеть красоту души человека, красоту его поступков;

- воспитание стремления к нравственно-духовному совершенствованию.


Ход урока:


I этап - побуждение

- Вы прочитали сказку английского писателя Оскара Уайльда «Мальчик-Звезда».

- Кто нашёл мальчика?

- Как к мальчику отнеслась семья лесоруба? Почему?

- Почему автор назвал сказку «Мальчик-Звезда»?

- Подумайте, символом чего является звезда?

*Стратегия «Мясо по-китайски»

- записать по 2 ассоциации к слову «звезда»


ЗВЕЗДА

- в группе выбрать наиболее интересную, точную ассоциацию, объяснить свой выбор (на доску выписать)


II этап - осознание смысла

На доске фраза:

Красота без … умирает.

- Скажите, друзья, а что, по-вашему, есть красота?

- Давайте обратимся к словарю:

"Красота - всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение". (С. И. Ожегов)

- А какого человека на ваш взгляд можно назвать красивым?

- Какое слово вы бы поставили вместо точек? Почему?

- Каким вырос Мальчик - звезда?

- Что принесла красота мальчика семье лесоруба и их селению? (Она принесла только зло, т.к. у мальчика - звезды холодная, бездушная, бессердечная красота)

- Почему он вырос таким?

- Какой поступок Мальчика-звезды, по вашему мнению, самый жестокий?

- Как вы считаете, какой эпизод в сказке главный? (Встреча матери с сыном)

- Почему в глазах нищенки отразился ужас и она не могла отвести взгляда от Мальчика -звезды?

- Действительно ли его мать была некрасива?

- Почему в глазах матери появился ужас? (Она увидела, каким жестоким стал ее сын)

- Поверил ли Мальчик - звезда в то, что женщина его мать? (Да, но испугался, что его мать не звезда и будет его позорить)

- Почему он не поверил, что эта женщина - его мать?

- Как определил Лесоруб поведение мальчика?

- Вспомните, есть ли еще ситуации, в которых главный герой был некрасивым?

- помыкал детьми и называл их своими слугами;

- выколол глаза кроту;

- подрезал крылья коноплянке;

- убил маму белочки.

- Почему Мальчик-звезда ценил больше всего на свете красоту лица, а не человеческую доброту?

- Мальчик - звезда понес наказание? За что и какое? Как вы думаете? (Он был наказан за все зло, что совершал по отношению к другим людям)

- Изменился ли Мальчик - звезда в конце сказки? (В конце сказки герой очень изменился. Он научился плакать, сострадать)

Стратегия «Звезда» (по аналогии «фишбон»)

- Какую проблему или какие проблемы выдвигает Оскар Уайльд - автор сказки «Мальчик - Звезда»

- Как автор относится к герою? Почему?

- Справедливо ли он наказал Мальчика - звезду?

- Как он искупил тяжкую вину?

- Изменился ли герой в конце сказки?

- С чего начались изменения в его душе?

- Кто больше всех страдал на свете от плохих поступков Мальчика-звезды?

- Можно ли простить Мальчику все беды и несчастья, которые он причинил людям?

- За что мама Мальчика-звезды любила своего сына?

- Грустный или веселый конец сказки?

- Почему Мальчик-звезда так рано умер и не успел сделать много хорошего?

- Кто такой тиран? (Тира́н - в Древней Греции, насильственно захватившее власть; тиранами, в основном, были лица, уничтожавшие и притеснявшие людей)

- Почему преемник Мальчика-звезды был тираном?


III этап - рефлексия

* Стратегия «Противостояние»

- Давайте снова обратимся к книге - выберите в сказке 1 положительный факт, 1 отрицательный и задайте 1 вопрос-размышление.

(работа в двух кругах - 2-3 смены пар)

- Какие положительные факты у вас совпали? Почему?

- Какие отрицательные факты у вас совпали? Почему?

- Какие вопросы вы задали друг другу?


Итог урока

- Давайте вернёмся к нашей первой фразе

Красота без … умирает.

- Какое слово вы поставили вместо точек сейчас? Почему?

- Как вы понимаете её смысл?

- Какая же красота может изменить мир к лучшему?

Ценней всего на свете Доброта,

Она сияет добрыми глазами,

Невидима, но яркими лучами

Согреет и откликнется душа.

Меняет свою цену красота,

От времени тускнеет, будто стразы,

Но только, как блестящие алмазы,

Желанный лучик, светит Доброта.

Нет ничего прекрасней красоты,

Она достойна всяческих похвал,

Но только тот, кто Доброту познал,

Поклонится ей низко до земли.


Домашнее задание - 6 шляп - выбрать одну из шляп и подготовиться по ней



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал