- Учителю
- Урок литературного чтения 2 класс УМК 'Перспектива' по теме 'Образ лисы в сказках'
Урок литературного чтения 2 класс УМК 'Перспектива' по теме 'Образ лисы в сказках'
Литературное чтение.
Цели урока:
1) создать условия для расширения знаний о русских народных сказках, главным героем которых является лиса, и расширить представление о лисе как лесном хищном звере;
2) создать условия для развития речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания;
3) создать условия для совершенствования техники чтения, навыка пересказа, ролевого чтения, умения слушать друг другу, общаться.
1.Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
2. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы поговорим только об одном из животных. А о ком, вы узнаете, разгадав загадку.
Эта рыжая плутовка
И коварна, и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Может шустрая… (лисица).
- Да, действительно, сегодня мы с вами будем говорить о лисице.
3.Проверка домашнего задания.
- Какие сказки о лисе мы с вами прочитали?
- «Лисичка-сестричка и волк» и «Хитрая лиса».
- Какой изображена лиса в этих сказках?
- Хитрой, находчивой, эгоистичной и т. п.
- Назовите персонажей сказок.
- Лиса, волк, дед, бабы. Лиса, чайки, тюлени, моржи, киты, сороки, лесные звери.
- Как лиса обхитрила волка в первой сказке?
- Прочитайте диалог волка и лисы.
(чтение по ролям).
- Кого обхитрила лиса во второй сказке?
- Тюленей, моржей, китов, волков, медведей.
- Каким образом?
- Вам было дано задание, найти сравнения. Прочтите их.
- Плывет, будто в лодке, лапы, как весла, хвост, как руль, бежит по спинам, как по мосту.
4. Беседа по сказкам о лисе.
- А какие сказки о лисе читали вы? (Ответы детей)
-
Лиса и заяц.
-
Лиса и журавль.
-
Лиса и тетерев.
-
Лиса и дрозд.
-
Лиса и рак.
-
Лиса и козёл.
-
Кот, петух и лиса.
-
Лисичка со скалочкой.
-
Девочка и лиса.
-
Лисичка-сестричка и волк.
-
Петушок - золотой гребешок.
- Догадайтесь, к каким сказкам эти иллюстрации.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
- Сегодня мы с вами попытаемся проанализировать, а в сказке о лисе рассказывается всё так, как на самом деле или нет.
- Для этого разделимся на две группы: сказочники и учёные. И будем внимательно выслушивать тех и других.
5. Этап решения учебной задачи.
На доске остаются два рисунки лисы. Учитель помещает между ними первую пословицу.
Характеристика лисы.
Есть такая поговорка у русского народа: Лисица семерых волков проведёт. (Слайд).
- Как вы понимаете эту пословицу? Объясните.
- Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого-то обманула?.........
На доске появляется карточка со словами: хитрая, лживая, грубая, завистливая, льстивая.
Запишите характеристики лисы в тетрадь.
- Как вы понимаете эти слова?
- А как еще называют лису?
- Кумушка, Лисичка-сестричка, Лисавета.
- У лисы в сказках часто есть даже отчество: Патрикеевна.
- Давайте послушаем, откуда же оно взялось?
Учёный -
Лет примерно 600 назад жил князь Патрикей Наримунтович, прославившийся своей хитрость и изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову "хитрец". А поскольку лиса издавна в народе считалась зверем хитрым, то, как верная "наследница" знаменитого князя, и получила отчество - Патрикеевна.
На доску выставляется карточка со словами: Патрикей - "хитрец".
- Но если говорить честно, не по праву носит лисица это имя: не такая уж она и хитрая.
- Давайте послушаем мнение учёного …
Учёные, наблюдая за лисой, не нашли у этого животного той понятливости, хитрости и находчивости, которые ей приписывает народ. При опасности лиса иногда паникует, попадает в несколько раз в одни и те же ловушки, и вообще её легко обмануть.
- Да и в русских народных сказках лиса не всегда всех обманывает. Есть сказки, в которых и лису обманывают.
- Давайте послушаем сказку "Лиса и рак" Прочитает её сказочник…
Роль лисьего хвоста.
- Что вы можете сказать о хвосте лисы? (Красивый, пушистый, она им следы заметает, укрывается, когда спит).
- А он ей чаще помогает или мешает?
- У русского народа есть пословица:
Лисе хвост не для красы нужен. (На доске появляется вторая пословица.) Слайд
- А для чего?
- Так какова же роль лисьего хвоста? На доске появляется карточка: хвост - украшение, помеха, помело.
- А что же скажут нам учёные по поводу лисьего хвоста?
Хвост лисы называют "правилом". Выражение это очень меткое. Лисе, преследующей свою добычу, всё время приходится менять направление, и если бы не хвост-руль, ей ни за что не поймать бы даже самого неопытного зайца. Ещё хвост помогает лисе избежать опасности. Преследуемая собаками, лиса вдруг резко отводит хвост в сторону и поворачивает почти под прямым углом. Собаки проносятся мимо, и, пока они снова нападут на след, лиса уже далеко.
Где лиса живёт?
- Что говорится в сказках о жилище лисы?
- Какое оно?
- Давайте послушаем героев следующей сказки и попробуем её отгадать.
Зайчик:
Возле леса, на опушке, строю я себе избушку
Да избушку непростую, а избушку лубяную.
Есть окошко, есть и печка, есть узорное крылечко,
Из трубы идёт дымок… Славный вышел теремок!
Всё разумно, всё толково и почти уже готово…
Лиса:
Вот и я, Лиса-подружка, строю здесь себе избушку.
Да избушку не простую, а избушку ледяную.
На крыльце сверкает лёд… Пусть завидует народ!
Всё на солнышке искрится: я - Лисичка-мастерица!
"Заюшкина избушка", "Заяц и лиса", "Заячьи слёзы".
- А кто же помог бедному зайцу справиться с лисой?
- Поработайте дружно в группе и восстановите ход событий.
ФИЗМИНУТКА
Ой, ты, лисонька-лиса,
Пройдись по лесу, краса,
Ты зверушкам улыбнись,
Низко в пояс поклонись.
С зайцами попрыгай вместе,
С волком покружись на месте,
С белкой спрячь ты урожай,
Никого не обижай!
6.Работа в группе.
На парте дети выкладывают правильный порядок событий сказки.
Карточки с предложениями:
-
Зайчик встретился с медведем.
-
Петушок выгнал лису.
-
Лиса выгнала зайца.
-
Зайчик живёт с петушком.
Проверка работы: группы по очереди называют предложение, учитель на доске выставляет порядок.
- Что же мы скажем о жилище лисы в сказках? (На доске карточка: избушка, нора)
- А сейчас давайте послушаем, где же на самом деле живёт лиса.
Учёные …
Весной лисы оборудуют нору под жильё. Чаще всего норы находятся на южных склонах оврагов и имеют несколько выходов. Лисицы очень нечистоплотны, они неряхи. Они захламляют объедками не только своё жилище, но и всё вокруг.
Зимой лисы норами не пользуются, разве что прячутся туда от преследователей, а спят в снежных постелях, свернувшись калачиком и прикрыв хвостом от мороза нос. У них отличный мех, и мороз им не страшен.
- Так где же лиса живёт на самом деле? ( На доске карточка: нора)
Чем лиса питается?
- В народе существует пословица: Лиса всегда сытей волка живёт.
(Пословица появляется на доске) Слайд
- Интересно, что же такое ест лиса?
- Давайте перескажем сказку "Лиса и журавль".
- А из других сказок, что мы можем узнать о вкусах лисы?
- В сказках лиса гоняется то за зайцем, то за петухом, но так и не съедает их.
Она съела колобка, откусила блин, пробовала мёд…
То есть ест мучное и сладкое: (карточка появляется на доске)
- Послушаем, что нам говорят об этом учёные …
Лиса - хищное животное.
Её считают злейшим заячьим врагом. Лисицы действительно ловят слабых зайчат. Догнать зайца она не может - где ей, коротконогой, угнаться за таким бегуном! Лисы едят всё: от плодов и ягод, жуков и кузнечиков до зайцев и детёнышей косуль, но основа их питания - мелкие мышевидные грызуны. Чтобы насытиться ,лисице надо поймать и съесть не менее двух десятков мышей и полёвок в день. Этим она приносит пользу. Мышиный писк лисица может услышать чуть ли не за 100 метров - такой отличный у неё слух.
7.Итог урока. Рефлексия.
- Давайте подведём итог нашего исследования.
- Узнали ли вы новые сказки о лисе?
- Вам они понравились?
- Можно ли сказать, что вы стали больше знать сказок о лисе?
- А можно ли сказать, что вы теперь знаете все сказки про лису?
- Узнали ли вы что-то новое о лисе, как лесном звере?
- Вам это было интересно? А полезно?
- Можно ли по русским народным сказкам судить о лисе, как о лесном звере?
- Совпадает ли образ лисы сказочной и образ лисы настоящей?
- Что бы вы еще хотели узнать про лису?
- Дополнительно можно прочитать рассказ К.Ушинского "Лиса Патрикеевна".
8. Домашнее задание.
Найти загадки, стихи о лисе.
МОУ «Перемышльская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по чтению 2 класс.
Тема: «Образ лисы в народных сказках».
УМК «Перспектива».
подготовила учитель
начальных классов
Ваулина Алеся Олеговна
с. Перемышль, 2014 г.