7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме «Закрепление приемов сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел» (4 класс, УМК «Школа России»)

Конспект урока математики по теме «Закрепление приемов сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел» (4 класс, УМК «Школа России»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока математики по теме «Закрепление приемов сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел» (4 класс,  УМК «Школа России»)Задачи урока: 1. Закрепить вычислительные навыки  сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел; закрепить умения
предварительный просмотр материала

Класс:

Тема: Закрепление приемов сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел.

Цель:

1. Закрепить вычислительные навыки сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел; закрепить умения преобразовывать величины, складывать их; умения решать простые и составные задачи, умения решать уравнения;

2. Развивать логическое мышление, внимание, память, познавательный интерес; развивать навыки устного счета;

3. Воспитывать интерес детей к математике; бережное отношение к страницам истории нашей Родины; воспитывать чувство гордости за свою страну.

Оборудование:

- карточки для устного счета;

- Иллюстрации «Планеты солнечной системы»», Солнце», «Комета», « Космическая станция», портрет Ю.А. Гагарина.

- запись космической музыки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука.

Интересная наука

Эта МАТЕМАТИКА.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит выяснить, нужна ли математика человеку в жизни при изучении других наук?


  1. Устный счет.

    1. Найдите сумму четырех двузначных чисел

35,47,93,55 (230)

  1. Найдите сумму трех трехзначных чисел

199,150,201. (550)

  1. Решите задачи:

  • Первый искусственный спутник Земли весил 83 кг 600г, второй - 508 кг 300г. Вычислите их общий вес. (591кг 900г)

  • На сколько второй спутник тяжелее первого? (424кг 700г)

  • Полет первого космонавта Юрия Гагарина продолжался 108 минут. Сколько это часов и минут? (1ч 48мин)

  • Во сколько летчик-космонавт Ю.Гагарин вернулся на Землю , совершив полет вокруг нее 12 апреля 1961 года, если он начался в 9 часов 7 минут. (10 ч 55мин.)

  • Наибольшая и наименьшая высоты полета Ю.А.Гагарина составили 302км и 174 км. Чему равна средняя высота полета? (188км)

    1. Найдите закономерность и продолжите ряд еще на два числа:

16,1957, 14, 1959,…,…. (12, 1961)

Внимательно посмотрите на эти два числа. Как они между собой связаны? О чем могут рассказать эти числа, если они будут обозначать дату?

12 апреля 1961 года в мире произошло грандиозное событие - гражданин СССР на корабле «Восток» преодолел земное притяжение, и совершил полет в космос; 108 минут Юрия Гагарина стали эпохой, потому что это был первый полет человека в космос.

Очень важное событие в истории человечества.

Но и мы сегодня с Вами выполняем очень важное дело, наблюдаем и доказываем необходимость точной науки математики в жизни человека, при изучении других наук.

Откройте тетради и зафиксируйте дату наших наблюдений.

  1. Минутка чистописания.

- Кем по специальности был Ю.А. Гагарин?

(космонавтом, летчиком-испытателем)

- Пропишите в тетради цифру, которая обозначает число букв в слове «космонавт», «космос», «планета». (967). Пропишите эти цифры три раза.

- Составьте из этих цифр трехзначные числа и запишите их в порядке возрастания. (679, 697, 769, 796, 967, 976)

Проверка.

  1. Работа над материалом урока.

- А вы хотели бы полететь в космос?

Перед любым полетом проходит тщательная подготовка: ученые-инженеры еще и еще раз просчитывают возможности летательных аппаратов. Т.к. мы будем совершать полет мысленно, давайте проверим подготовку нашего «летательного аппарата» - силу ума и выполним задание из учебника.

С. 58 №20 ( 1 столбик)

У доски работает …..

Индивидуальная работа:

*Исправность двигательного отсека проверят……(слабые)

416*20

723*32

504*346

*Панель навигации проверят …..(ср)

Х*6==18000+24 4700:х=47

  1. Физминутка.

Кроме того, космонавты проходят и хорошую физическую подготовку.

Наши космонавты привыкли к порядку.

Утром делают зарядку.

Для начала бег на месте.

Руки врозь, а ноги вместе.

Упражнение для груди.

А потом вперед смотри.

  1. Работа по закреплению изученного материала.

- Отправляемся в космос (музыка)

- Перед нами открывается панорама планет Солнечной системы, центром которой является самая яркая звезда - Солнце.

  • Работа с величинами.

*Если бы мы решили добраться до солнца на карете, нам понадобилось бы 500лет. Запишите и ответьте, сколько это веков?

*Передвигаясь на автомобиле, на эту дорогу понадобилось бы в 5 раз меньше времени. Сколько это лет?

*На самолете пришлось бы лететь 10 лет. Сколько это месяцев?

*А наша ракета преодолеет это расстояние за 1 год. Сколько это дней, если год високосный?

*Солнце от нас очень далеко даже самый быстрый и проворный лучик солнца преодолевает расстояние от Солнца до Земли за 8 минут. Посчитайте, во сколько взошло Солнце, если его первый лучик разбудил наших ребят в 7 часов утра?


Но что, я думаю, на Солнце лететь нельзя: далековато, жарковато. Но мы можем отправиться на космическую станцию.

  • Решение задач.

Индивидуальная работа: (сильные) Разведать обстановку на космической станции мы отправим 2 разведывательных шатла :

Первый корабль летел со скоростью 28000км/ч, второй - 26000км/ч. Какое расстояние они пролетят за 5 часов.

*Скорость нашего корабля 25000км/ч. До станции осталось 75000км. За какое время долетим до станции?

- Какие величины известны в задаче?

-Составьте и заполните таблицу.

- Что нужно сделать, чтобы найти время?

*Небесное тело, состоящее из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня называется КОМЕТОЙ. Каждые 76 лет около Земли появляется комета Галлея. Последний раз ее наблюдали в 1986 году. В каком году комета Галлея появиться около Земли в следующий раз?(2062). Через сколько лет? (51)


  1. Подведение итогов.

Завершаем наш полет

И готовим звездолет

К возвращению на Землю.

Наконец вся детвора

Из полета возвратилась

И на землю приземлилась.

- Вспомните, какие математические знания вам понадобились при совершении этой ознакомительной экскурсии в космос?

(Знание величин, умения решать задачи, вычислительные навыки)

- Как называют ученых, которые изучают космические тела, их системы и Вселенную в целом. ( Астрономы)

- Нужна ли математика астрономам?

- Для чего?

Все числовые данные, использованные в ходе урока, научно достоверны. Дополнительную информацию вы можете получить в тематических энциклопедиях.


  1. Оценивание, домашнее задание.

С. 58 №24, 20 (2)

Наш урок хочется закончить словами-напутствиями А.Ю. Гагарина: «Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта. Часто говорят, что космический полет - это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и в походе, и в пионерском лагере».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал