- Учителю
- Конспект урока литературы в 4 классе на тему 'А. С. Пушкин. Сказки'.
Конспект урока литературы в 4 классе на тему 'А. С. Пушкин. Сказки'.
Алматинская область
Енбекшиказахский район
с.Х.Бижанова
КГУ средняя школа имени
акына М.Макатаева
учитель начальных классов
Аблинанова Эльвира Асановна
Урок (дата)
Время: 45 минут
Урок литературы
Класс:4 "Б"
Тема: Александр Сергеевич Пушкин. Сказки.
Цель: расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина.
Ресурсы:
Учебник, портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к биаграфическим сведениям автора, иллюстрации к сказкам, ватман с изображением дуба с листочками-вопросами, подсвечники со свечками, книги, диски со сказками А.С.Пушкина, рефераты учащихся, музыкальное оформление, телевизор, DWD.
Задачи:
1.выявить, насколько учащиеся знакомы со сказками великого русского поэта, обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина;
Формировать навыки выразительного чтения;
2.развивать критическое мышление учащихся, умение слушать других, высказывать и отстаивать свою точку зрения, умение оценивать себя и других, умение работать в парах и группах,развивать талант и одарённость учащихся через дополнительные индивидуальные задания;
3.воспитывать чувство дружбы, взаимопомощь, любви к творчеству А.С.Пушкина.
Обратить внимание на работу учащихся с разным уровнем знаний:
Эльвина, Диана, Шахмурат, Денис - талантливые дети
Дильназ, Абдурехим, Нуршат, Фаиза - хороший уровень знаний
Дамир, Юсуп- имеют барьеры в обучении
Ожидаемые результаты: учащиеся поймут, что работа в группах очень эффективна, научатся помогать друг другу, высказывать свое мнение, расширят свой кругозор по данной теме, научатся оценивать себя и других.
Время
(45 минут)
Этапы проведения урока
Деятельность учителя
Предполагаемые действия учеников
Комментарии
2минуты
1.Приветствие
2. Эмоциональный настрой.
Учитель приветствует учащихся улыбкой.
Я рада видеть вас всех в хорошем настроении.
Благословен и день, и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.
Дети все стоят в середине класса по парам (девочка, мальчик).Выходят две девочки в бальных платьях. Каждая несёт в руках подсвечник с зажжённой свечой. Свечи ставят к портрету А.С.Пушкина.
2 минуты
3.Сообщение темы урока.
Определение целей урока уч-ся.
-О творчестве какого поэта будем говорить на уроке?
Учащиеся определяют цели и задачи урока.
2 минуты
4. Деление на группы
Предлагаю учащимся поделиться на группы :
Дети в костюмах (Илина, Фаиза, Дильназ, Дамир, Шахмурат) садятся за столы. Остальным учащимся предлагаю сесть за каждый стол по одной паре.
Дети в костюмах- наблюдатели. Учитель разъясняет их функции.
Ученики садятся по группам
5 минут
20 минут
5. Проверка домашнего задания
6. Работа по теме урока.
-Инсценировка
-Конкурс "Сказочный эрудит"
-Конкурс "Угадай сказку".
-"Какая сказка?"
Задание по группам- повторить биографические сведения о Пушкине на странице 41 и составить вопросы по своему кусочку.
1 группа-2 абзац
2 группа- 3 абзац
3 группа- 4 абзац
4 группа- 5 абзац
5 группа-6 абзац
-Как звали няню А.С.Пушкина?
Пушкин записывал сказки няни в отдельную тетрадь и позже на их основе создал свои сказки, которые вы все знаете. Давайте проведём конкурс "Сказочный эрудит".
Море синее кругом
Дуб зелёный над холмом.
Посмотрите внимательно: на листьях дуба спрятались задания. Вам предоставляется возможность ответить на них.
Учитель читает начало сказки, учащиеся определяют название.
Учитель задаёт вопросы по "Сказке о рыбаке и рыбке"
Учащиеся читают свой абзац и готовят по 2 вопроса для других групп.
Бабушка ученика в роли Арины Родионовны и ученик в роли А.Пушкина
По два ученика от каждой команды подходят к дубу, отрывают листочки с вопросами и отвечают на них.
Наблюдатели оценивают ответы учащихся- раздают стикеры.
Учитель задаёт вопросы..
Наблюдатели наблюдают за работой и раздают стикеры учащимся за их работу.
Все вопросы по "Сказке о золотом петушке".
Прикрепляют название сказки на ватман.
Все задания по "Сказке о попе и о работнике его Балде"
Прикрепляют название сказки на ватман.
Учащиеся прикрепляют название сказки на ватман. Наблюдатели раздают стикеры за правильные ответы.
1 минуты
2 минуты
2 минуты
1 минута
7.Физминутка
-"Чёрный ящик"
-Инсценирование начала "Сказки о царе Салтане"
8.Итог урока
Электронные физминутки для глаз.
Учитель читает описание предмета, учащиеся должны по описанию определить предмет.
Выступление учащихся.
-Давайте ещё раз по ватману повторим сказки А.Пушкина.
Учащиеся выполняют упражнения.
Ученики смотрят инсценировку.
Ученики называют сказки .
Ответ к "Сказке о царе Салтане"
На ватмане прикрепляют название сказки.
9.Инструктаж о дом
задании
Наблюдатели посчитайте стикеры и определите оценки.
Каждому раздаётся дубовый листочек, на котором учащиеся должны ответить на вопросы:
-Чем привлёк меня урок?
-Что я узнал(а) нового, интересного?
-Какие испытал(а) трудности?
Повторить сказки А.Пушкина, нарисовать иллюстрации к сказкам, выучить стихотворение Пушкина об осени.
Наблюдатели считают стикеры и определяют оценки.
Желающие читают свои высказывания.
Учащиеся записывают задание в дневники.