7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему 'Пищеварительная система' 3 класс

Урок по познанию мира на тему 'Пищеварительная система' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по познанию мира в 3 классе

по теме «Пищеварительная система. Органы пищеварения»


Цель: Познакомить с пищеварительной системой человека, их работой, значением для организма человека


Задачи:

  1. Формировать знания о значении пищеварительной системы в работе организма, органах пищеварительной системы и их функциях.

  2. Развивать мыслительные навыки учащихся, внимание (анализ, синтез, обобщение)

  3. Содействовать приобщения учащихся к здоровому образу жизни и соблюдений правил гигиены; воспитывать чувство уважения и доброжелательное отношение к окружающим.


Тип урока: изучение нового материала


Оборудование: учебник, презентация, тесты, карточки, наглядный материал


Ход урока


I.Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, ласковы и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду. Злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Анализ погоды

Посмотрите в окно, какой сегодня замечательный день.

- какое сегодня число? месяц? год?

- какая температура воздуха?

-какое небо? ясное, облачное?

-были ли сегодня осадки?

-есть ли ветер?


Прочитайте полную запись.


II.Проверка домашнего задания

-Какой раздел мы начали изучать? (Организм человека)

-Назовите органы человека. (глаза, сердце, желудок, печень, легкие)

Перед нами кусочки пазла, при ответе на вопросы мы соберем весь пазл. А как в любом пазле появится картинка.

А) Фронтальная работа

У нас на партах карточки.

«Верно ли что …..»

Если утверждение верно, поднимаем знак «+», если не верно знак «-»

1.Верно ли что человек это часть живой природы? +

2.Верно, ли что человеку для жизни необходимы: воздух, вода, пища, тепло и свет? +

3.Верно, ли что каждый орган человека имеет свое строение и выполняет определенную работу ?+

4.Верно ли что кожа не защищает внутренние органы и части тела от повреждений? -

5.Верно ли что сердце один из важнейших органов человека? +

6. Верно ли что череп защищает мозг от повреждений? +

7. Верно ли что в позвоночнике 39 позвонков? -

8. Верно ли что кости и суставы могут двигаться самостоятельно? -

9. Верно ли что грудная клетка состоит из 12 пар ребер, которые прикреплены к позвоночнику и грудной кости? +

Какая картинка у нас получилась? (органы человека)


Б)Работа по иллюстрации

На прошлом уроке мы изучали дыхательную систему человека. Расскажите о ней.


Проведем опыт: надуйте воздушный шарик.

-Что вы заметили?

-Изменился ли при вдохе объем легких? Почему?

-Выпустите воздух из шара. Что вы заметили?

-Как изменился объем легких? Почему?


В)Индивидуальная работа

Тест (8 человек)

1.Воздух, который человек вдыхает, содержит много …

А)Кислорода

Б)Углекислого газа

В)Других веществ


2.Воздух, который человек выдыхает, содержит …

А)Кислород

Б)Углекислый газ

В)Другие вещества


3.Где расположены легкие?

А) В сердцевине

Б) В грудной клетке

В) В легких


4.Прежде чем попасть в легкие, воздух проходит через…

А) Гортань, трахею

Б) Носовую полость, бронхи, гортань

В) Носовую полость, гортань, трахею и бронхи.


5.Что происходит с легкими во время вдоха?

А) Они расширяются

Б) Они расширяются и уменьшаются

В) Они уменьшаются


6.Из чего состоят легкие?

А) Из множества кружочков

Б) Из множества крошечных овалов

В) Из множества крошечных пузырьков


7.Что происходит с легкими при выдохе?

А) Они сжимаются и выталкивают переработанный воздух с углекислым газом

Б) Они расширяются и выталкивают переработанный воздух с углекислым газом

В) Они сжимаются и выталкивают переработанный воздух с кислородом.


Сообщение целей и задач урока

Сегодня мы познакомимся с не менее важной системой человека, это - пищеварительная система. Узнаем об органах пищеварительной системы и их функциях. Отправимся в путешествие с яблоком.

Актуализация опорных знаний

-Зачем человек питается? (на доске составление таблицы)

Чтобы жить, расти, набираться сил, энергии, быть здоровым и другое


Отгадайте загадки.

Тридцать жеребят из красной норы:

Едят - копытами стучат,

А все съедят - стоят, молчат. (Зубы)


Всегда во рту,

а не проглотишь. (Язык)


Новая тема

А) Объяснение учителем

Пища, которую мы едим, проходит через пищеварительную систему. В нее входят: ротовая полость, слюнные железы, язык, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, печень.


1.-Куда сначала отправляется Яблоко? (в ротовую полость)

Ротовая полость - начало пищеварительной системы. Здесь пища размельчается зубами, перемешивается, обильно смачивается слюной.


Зубы - самые твердые органы тела человека.

-Как вы думаете, сколько у человека зубов?

-Как нужно ухаживать за зубами?

Людям с больными зубами трудно пережевывать пищу, и пищеварение ухудшается. Это может вызвать заболевание желудка. Поэтому нужно беречь зубы.


-Что еще есть в ротовой полости кроме зубов? (язык)

-Как мы различаем вкус различной пищи? (на кончике языка есть вкусовые рецепторы)


2.-Куда поступает измельченная пища?

Язык проталкивает измельченную пищу из ротовой полости в глотку. Из глотки по пищеводу пища поступает в желудок. В желудке выделяется желудочный сок, и пища переваривается.


3.-Что происходит дальше?

Далее она проходит через тонкую кишку, где заканчивается пищеварение. Тонкая кишка выделяет пищеварительные соки, туда же поступают соки, выделяемые печенью.

Переваренные вещества поступают в кровь, а не переваренные остатки - в толстую кишку, оттуда выводятся из организма.


При работе каждого органа образуется не только углекислый газ, но и другие вещества, которые вредны для организма. Организм должен постоянно избавляться от ненужных и вредных веществ.

Главные органы выделения - почки. У человека две почки. Они расположены по обе стороны от позвоночника, по форме напоминают бобы.

Проходя через почки, кровь перерабатывается и оставляет вредные вещества. Из них образуется моча. Моча собирается в мочевом пузыре, откуда выводится из организма.


Б) Работа в парах

Разбиение текста на части, чтение текста, пересказ своей части соседу по парте.


В) Работа в тетради

Выполнить задание №1 в тетради с опорой на учебник


-Какую роль играет пищеварительная система? Заполните таблицу.

Название органов пищеварения

Пищеварительная система

Функция органов пищеварения

1

Полость рта:

Зубы

Язык

Рисунок

Пища в ротовой полости пережевывается с помощью зубов и обильно смачивается слюной.

2

Глотка

Пищевод

Желудок

Рисунок

Из глотки пища по пищеводу поступает в желудок, в желудке выделяется желудочный сок, и пища переваривается.

3

Тонкая кишка

Толстая кишка

Печень


Рисунок

Пища проходит через тонкую кишку, там заканчивается пищеварение.

Тонкая кишка и печень выделяет пищеварительные соки.

4

Толстая кишка


Прямая кишка

Рисунок

Собираются не переваренные остатки

Выводит остатки из организма

5

Почки

Рисунок

Кровь перерабатывает и оставляет вредные вещества, из них образуется моча, которая выходит наружу.

Закрепление

Чтобы проверить, как вы усвоили материал, разделимся на 3 группы. Каждой группе необходимо ответить на вопрос в конверте и защитить свой ответ у доски.


1 группа. Как нужно ухаживать за зубами?

2 группа. Что нужно делать, чтобы пищеварительная система хорошо работала?

3 группа. В чем заключается роль выделительной системы?

Итог урока

-Из каких органов состоит пищеварительная система?

-Как работает пищеварительная система?

-Какое значение для пищеварения имеют зубы?

-Какую функцию выполняют почки?


В первом столбике дано начало предложения, а во втором перечень результатов за урок. Подчеркните слово, которое для вас подходит на конец урока.


  1. На уроке я работал активно / пассивно

  2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  3. Урок для меня показался коротким / длинным

  4. За урок я устал / не устал

  5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

  6. Материал урока мне был понятен / не понятен




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал