- Учителю
- Урок математики в 1 классе 'Увеличить на. . . Уменьшить на. . . '
Урок математики в 1 классе 'Увеличить на. . . Уменьшить на. . . '
Математика, 1 класс
Тема урока: «Увеличить на…Уменьшить на…»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать умение отличать понятия «Увеличить на…Уменьшить на…» на основе имеющихся знаний;
2) сформировать у учащихся умения увеличивать и уменьшать на несколько единиц числа в пределах 10, ориентируясь на полученные знания
3) тренировать способность к умению учиться;
4) тренировать умения анализировать, классифицировать, подводить под понятие.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Внимание! Мы с вами сегодня вновь проведем научный эксперимент.Поднимите руки, кто с нами. Я рада, что мы всем классом отправимся за новыми знаниями. Я желаю вам успешной работы. Что нужно для успешной работы?
Проверьте, пожалуйста, порядок ли у вас на столе и правильно ли вы сидите. Почему это важно?
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Сосчитайте до 10, а потом обратно (хором, цепочкой)
- Когда мы считали от 1 до 10, что происходило с числами? (становились больше)
- Когда считали обратно, что происходило с числами? (становились меньше)
- Назовите число, которое больше 2, 7, 10, 1….
- Назовите число, которое меньше 6, 8, 10, 3….
- Назовите соседей числа 4, числа 7, 9
- Назовите число, которое стоит между числами 4 и 6, 7 и 9, 1 и 3
- Назовите число, которое следует за числом 1, 5, 9
- Назовите число, которое предшествует числу 7, числу 4.
- Сравните 1 и 2, 4 и 3, 5 и 5
- У Маши 3 яблока, а у медведя на 1 яблоко меньше. Сколько яблок у медведя?
- Медведь 5 раз подпрыгнул, а Маша на 1 раз больше. Сколько раз подпрыгнула Маша?
3,4. Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения.Работа в паре.
Каждое число в первом столбике увеличьте на 2, а каждое число во втором столбике уменьшите на 2. Ответ запишите в пустых клеточках.
3 7 5 4 3 7 5 4
- Проверим..
- Не получилось! Почему?
- Тема урока: «Увеличить на…Уменьшить на…»
− Сформулируйте цель своей деятельности далее.
- Как можно это узнать?
- А я предлагаю вам самим сделать это научное открытие, используя наблюдение!!!
План. (Тема. Цель. Внимательное наблюдение. Вывод. Практическое использование. Подведение итогов.)
5. Реализация построенного проекта.
Наблюдение
Внимательно проследите за моими действиями
-
Эксперимент с кубиками (увеличиваю, уменьшаю)
-
Эксперимент с магнитами (увеличиваю, уменьшаю)
-
Эксперимент с примерами (увеличиваю, уменьшаю)
Поздравляю вас, вы сами сделали открытие, вы узнали, что значит УВЕЛИЧИТЬ, УМЕНЬШИТЬ (Сделать больше или меньше)
Динамическая пауза.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Мне нужны 3 помощника: двое будут выполнять мои задания, а третий - записывать действия с помощью математических знаков.
-У Миши было 10 конфет. Он решил угостить ……. и дал ей 2 конфеты.
-Скажите, увеличилось или уменьшилось количество конфет у Миши, после того как он угостил ….?
-На сколько?
-Сколько осталось у мальчика конфет? -Как это записать? 10-2=8
-Миша добрый мальчик и решил угостить еще ……., и дал ей 3 конфеты.
-Скажите, увеличилось или уменьшилось количество конфет у Димы, после того как он угостил Олю?
-На сколько?
-Сколько осталось у мальчика конфет? Как это записать? 8-3=5
-Так как у Миши осталось мало конфет, а он хочет угостить всех девочек, а на всех девочек конфет ему не е хватит, я решила добавить ему конфет и положила еще 4.
-Скажите, увеличилось или уменьшилось количество конфет у Миши, после того как я ему положила?
(Увеличилось)
-На сколько?
-Сколько стало у мальчика конфет?
-Как это записать?
5+4=9
-Что мы сейчас с вами делали с числами?
(Увеличивали и уменьшали)
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ
-Что значит увеличить или уменьшить число?
(Прибавить или вычесть несколько единиц )
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Каждое число в первом столбике увеличьте на 2, а каждое число во втором столбике уменьшите на 2. Ответ запишите в пустых клеточках.
3 7 5 4 3 7 5 4
ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ Оцените свою работу на уроке. (красный)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какая тема урока? Какую цель ставили?
Удалось ли ее достигнуть? Каким способом?
Какие получили результаты?
- Какое открытие вы сделали сегодня?
О чем это говорит? ДОМА
− Спасибо за урок!