- Учителю
- классный час 'Учимся дружить'
классный час 'Учимся дружить'
Учитель: Орлова В.В.
1 класс
Тема урока: «Учимся дружить»
Цели: расширять представление о ценности дружбы;
раскрывать значение понятий «друг», «дружба», «мир»;
раскрывать стремление дружить и понимать друг друга;
воспитывать доброжелательное, чуткое отношение к друзьям.
Оборудование: музыкальный фонограмма мелодии и песни, листы бумаги, карандаши, солнышко с лучиками, пословицы о дружбе, гномик, зонтик с капельками.
Ход урока
I. Круг радости.
Учащиеся становятся в круг .
- Ребята, давайте возьмёмся за руки и передадим тепло своих рук пожатием по цепочке. Начну я…
Затем произносят фразу, повторяя за учителем: «Добрый день, мой одноклассник! Будем мы с тобой дружить, нашей дружбой дорожить!»
II. Минутка тишины
Звучит тихая мелодия.
- Закройте глазки, сядьте поудобнее… Представьте себе, что наша комната наполнена солнечным светом… Он проник в каждый её уголок, и она стала весёлой и приветливой… Вот солнечные лучики коснулись и нас… Пощекотал нам щечки, ушки, лобик и поиграл с волосами… Представьте себе, что солнечный луч дарит нам радость, доброту, любовь… Сейчас у вас прекрасное настроение… И вы можете поделиться им со всеми близкими людьми… На счёт «3» откройте глаза и улыбнитесь друг другу…. Вот как светло стало от ваших светящихся глаз и улыбок! Спасибо вам!
III. Рассказ учителя
- Сегодня мы с вами будем говорить о дружбе, о взаимоотношениях с близкими людьми, о том, как найти настоящего друга, беречь дружбу. Я расскажу одну историю о двух упрямых козах.
-Это было давно. Жили в разных селениях две козы - одна белая, а другая чёрная, и обе были очень упрямые. Вот как-то раз отправились эти козы щипать траву. Вечером, когда солнце стало садиться, козы наелись досыта и пошли: белая - в своё село, а чёрная - в своё. Шли они, шли и сошлись на узком мостике. А мостик был перекинут через глубокий овраг. Не разойтись козам на мостике! Или одной, или другой надо уступить дорогу.
- Эй ты, чёрная коза! Посторонись, уступи мне дорогу!- закричала белая коза.
-Вот ещё! Буду я тебе уступать! Сама отойди!- отвечает ей чёрная коза.
Беседа
-Как вы думаете, почему козы поссорились?
-Как можно было избежать ссоры?
-Давайте изменим продолжение сказки, чтобы наши упрямые козы помирились! (придумывание хорошей истории, рассказывание своих версий).
-А какого человека можно считать своим другом? ( ответы детей)
IV. Работа с пословицами.
-Вы заметили, ребята, что у нас в гостях сегодня Синий Гномик. Он принёс народные пословицы о дружбе. Давайте с ними познакомимся.
«Нет друга - ищи, а нашёл - береги!», «Птица сильна крыльями, а человек дружбой», «Крепкую дружбу и водой не разольёшь». Прочитайте эти пословицы и подумайте над их смыслом. А я вам подготовила ещё одну - «Человек без друзей, что дерево без корней».
-Как вы понимаете эти народные мудрые пословицы? (ответы детей)
V. Просмотр к/ж «Ералаш» - Если с другом вышел в путь.
Беседа и выводы ребят.
- Вы увидели настоящих друзей?
- Как можно проверить настоящую дружбу?
- Почему ребята всё же помирились?
- Как поступают всегда настоящие друзья?
- Расскажите о своих приключениях с друзьями.
VI. Творческая работа «Солнышко дружбы»
-Прочитайте хором слова, напечатанные на лучиках. Давайте выложим на ковре Солнышко с теми лучиками, на которых написаны хорошие, нужные для дружбы слова.
Дети выбирают слова, обозначающие положительные качества и составляют композицию «Солнышко дружбы»
Красивое Солнышко Дружбы у нас получилось!
-Так как надо себя вести, чтобы не ссориться с друзьями, находить новых товарищей? (ответы детей) Прочитайте вывод по учебнику.
VII. Упражнение «Учись понимать друзей»
Дети пересаживаются за столы.
-Сейчас мы с вами проведём интересное упражнение, где будем учиться понимать друг друга. Перед вами один лист на двоих. Одному из пары я на ушко скажу слово, обозначающее какой- либо предмет, и он начнёт рисовать, изображая половину предмета, второй внимательно следит за началом работы и заканчивает её без подсказки. Далее вам надо будет разукрасить весь рисунок вместе. (слова- задания: грибок, машина, солнышко, рыбка, арбуз, вазочка, груша)
Парная презентация работ.
VIII. Круг «От сердца к сердцу! »
Учитель берёт в руки зонтик, на котором написано «дружба» и вазочку с «капельками».
- Встаньте в круг и, подумав, скажите словечко, которое вы цените больше всего в человеке, и хотите подарить своему другу. А я буду наклеивать на волшебный зонтик ваши слова, превращённые в капельки (дети произносят добрые слова, а учитель наклеивает на зонт блестящие капельки).
- Вот какой получился замечательный волшебный зонтик, который будет спасать нас от непогоды, зла и бед, от временных жизненных неудач и научит нас жить в дружбе!
В конце урока звучит аудиозапись песни «Дружба». Дети поют эту песню под аплодисменты.
УЧИСЬ ПОНИМАТЬ ДРУЗЕЙ !