- Учителю
- Урок литературного чтения для 1 класса 'Крокодил Гена и его друзья'
Урок литературного чтения для 1 класса 'Крокодил Гена и его друзья'
Урок литературного чтения
1 класс
Тема: Э.Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
(отрывок из произведения)
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Задачи урока:
Обучающие:
-
познакомить с творчеством Э. Успенского;
-
вспомнить произведение "Крокодил Гена и его друзья" и его главных героев;
-
расширить знания детей о дружбе;
-
научить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения;
-
научить выделять важные для дружбы нравственные качества и содействовать их формированию.
Развивающие:
-
развивать навыки выразительного и беглого чтения;
-
развивать умения отвечать на вопросы и анализировать прочитанное;
-
развивать память, внимание, мышление, речь;
-
обогащать словарный запас.
Воспитывающие:
-
воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям;
-
воспитывать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют прогнозировать и анализировать текст; работать над пониманием лексического значения слова; выражать свои мысли; участвовать в диалоге.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работают в паре, в группе.
Личностные: самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Оборудование: портрет Э. Успенского; мягкие игрушки (Чебурашка и крокодил Гена); записи песен из м/ф "Крокодил Гена и его друзья";
карточки с пословицами о дружбе; карточки-кирпичики с нравственными качествами; листочки (человечки) для самооценки.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
-
Организационный момент
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
-
Речевая разминка (чтение скороговорок).
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
«В реке большая драка - поссорились два рака».
«Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно!»
-
Проверка домашнего задания.
- О ком (о чём) мы читали на прошлом уроке?
- Кому были посвящены первые стихи Незнайки?
- Как отнеслись друзья Незнайки к этим стихам?
- Что такое рифма?
- Получилась ли у Незнайки рифма?
- Какие слова срифмовал Незнайка в стихах?
- Какие стихи о коротышках Цветочного города получились у вас?
-
Введение в тему.
-
Загадки.
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Это точно - ..... (ЧЕБУРАШКА)
Показ мягкой игрушки. Прослушивание первого куплета знакомой и всем известной песни «Про Чебурашку».
Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нём Чебурашка,
А рядом с ним… (КРОКОДИЛ ГЕНА)
Показ игрушки. Прослушивание (исполнение) первого куплета «Песни крокодила Гены».
-
Вступительная беседа.
- Как называется произведение, героями которого являются Чебурашка и крокодил Гена?
- Кто написал это произведение? (Портрет Э. Успенского вывешивается на доску).
- Встречались ли мы ранее с этим автором и его произведением?
- Расскажите, где работал крокодил Гена?
- Чем он занимался после работы?
- Назовите событие, которое помогло ему заметить, что он одинок?
- Можно ли утверждать, что Гена, почувствовав одиночество, расстроился и растерялся?
- Удалось ли Гене найти себе друзей?
-
Работа в парах.
Игра "Собери пословицу".
Пословицы не даром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
- Сейчас мы с вами вспомним пословицы о дружбе и немного поиграем. У вас написана только половина пословицы, вы должны подобрать вторую.
-
Нет друга - ищи,… … /а нашел - береги/.
-
Не имей сто рублей, … … /а имей сто друзей/.
-
Один за всех …… /и все за одного/.
-
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
-
Физкультминутка.
Выполнение движений под песню "Пусть бегут неуклюже".
-
Работа с текстом (с. 59).
- Всю ли книгу мы будем читать?
- К данному отрывку художник сделал иллюстрацию. Сделайте предположения, о чём пойдёт речь.
Часть 1 дети читают про себя, затем озвучивают вслух.
- Как зовут героя, который мешал строительству домика?
- Почему же строительство продвигалось очень медленно?
Часть 2. Читает учитель.
После чтения 1-го абзаца:
-Что же объединяло всех, таких разных помощников? (Все они были одиноки, нуждались в друзьях).
После 2-го абзаца:
- Почему именно жирафа брала в зубы фонарь?
Часть 3. Читает учитель.
Вопросы по ходу чтения:
- Как вы понимаете выражение «Дом рос не по дням, а по часам»?
- Что такое разногласия (см. тетрадь, с. 16)?
Вопросы после чтения:
- В какой цвет и почему предложил покрасить дом крокодил Гена?
- Какой цвет считала обезьянка самым приятным для глаз?
- Какой это цвет - «жирафовый»?
- Почему именно об этом цвете все время твердила Анюта?
- Какой выход из положения нашел Чебурашка?
- Если домик выкрасить так, как предложил Чебурашка, исчезнут ли разногласия между друзьями?
- Каким тогда получится домик?
Часть 4.
- Прочитайте, какой получился домик. (Дети читают 1-й абзац. Далее читает учитель.)
Вопросы по ходу чтения:
- Почему никто не хотел записываться первым?
- Как вы думаете, почему жирафа подружилась с обезьянкой? Дима - с Марусей?
- Кому можно подарить домик Дружбы?
- Почему такое нелегкое дело оказалось для наших героев привлекательным?
-
Рефлексия деятельности.
В только что прочитанном нами отрывке произведения его герои построили дом Дружбы. Я предлагаю вам самим построить такой же домик из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для вашего дома. (Дети вызываются к доске поочерёдно)
На кирпичиках слова: дружба, грубость, отзывчивость, честность, зависть, нетерпимость, хвастовство, ответственность, вежливость, жадность, доброжелательность, равнодушие, скупость, щедрость, терпеливость, лживость, взаимопонимание.
- Наш домик Дружбы построен. Ребята, я предлагаю посмотреть на него и еще раз назвать те нравственные качества, которыми должен обладать настоящий друг.
-
Итог урока.
- О чём же главном мы говорили сегодня на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось (понравилось)?
- Ребята, а какое настроение было у вас сегодня на уроке? Покажите человечка, который отражает ваше настроение. Кого из них вы хотели бы поселить в своём домике. Почему? (На лицах человечков изображен гнев, улыбка, равнодушие).
Учащиеся прикрепляют человечков рядом с домиком Дружбы.
- Хорошее настроение помогает и в дружбе, и в делах.
Когда живется дружно,
Что лучше может быть.
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей:
Они тебе помогут,
И с ними веселей.
Звучит песня «Голубой вагон».