- Учителю
- Урок по познанию мира на тему 'Народные герои' (4 класс)
Урок по познанию мира на тему 'Народные герои' (4 класс)
Урок по познанию мира в 4 классе «Народные герои»
Тема: Народные герои
Цель: дать представление о народных героях, их патриотизме в борьбе за освобождение своих земель.
Задачи:
-
Шире знакомить ребят с подвигами народных героев, их патриотизме.
-
Развивать устную речь, познавательный интерес, умение анализировать, делать выводы.
-
Воспитывать патриотические чувства.
Ход урока
1.Психологический настрой.
Упражнение «Превращение в силу»
2. Проверка домашнего задания.
1)Рассказы детей из прочитанной литературы.
2) Работа по карточкам в парах:
1-пара - формирование единой нации
2-пара - о жестокой 100 летней войне с джунгарами.
3-пара - о героях-батырах.
4-пара - экспертная - вывод
3. Работа над новой темой.
1. Слово учителя
- На предыдущих уроках мы многое узнали об истории нашей страны. Но, говоря о ней, мы не можем не сказать о тех национальных героях, которые укрепляли Казахское ханство, были прекрасными дипломатами, сплачивали и объединяли народ, заботились о егоспокойной жизни. Таким был Касым-хан. При нем впервые появился свод законов, которые были основаны на национальных обычаях и традициях.
Велика роль казахских батыров. Они пробуждали храбрость и отвагу, честь идостоинство, поднимали дух и вдохновляли народ на победу.
2 Проблемные вопросы
- Кого можно назвать патриотом?
- Можно ли Богенбай-батыра, Кабанбай-батыра, Райымбек-батыра назвать патриотами?
4. Работа по учебнику.
Чтение детьми текста по частям.
5. Работа в группах.
Каждая группа рассказывает о своем народном герое по таблице - схеме:
Имя
Годы жизни
Деятельность
Отношение народа
6. Подумай!
- Почему на казахской земле в те времена появились сильные духом, мужественные батыры?
7. Подведение итогов урока.
Круглый стол. Тема: «Что сделали народные герои для будущего Казахстана?»
8. Рефлексия урока учащихся. Учащимся предлагается выразить свои собственные мысли по теме урока, выбирая начало предложенных фраз:
Сегодня я узнал …………..
Было интересно ………….
Я понял , что………….
Теперь я могу …………
Меня удивило …………
Я смог ………………..
Я научился ………..
Я смог …………….
Мне захотелось ………..
Я почувствовал ………..
Используя начало предложенных фраз, выражают свои мысли по теме урока на стикерах, в письменной форме. Стикеры вывешиваются на доске.
9. Д/З. Прочитать и рассказать о героях казахского народа. Написать реферат о батырах, сражавшихся против джунгар.