7


  • Учителю
  • Тематический классный час 'Культура мира. Человек среди людей' (4 класс)

Тематический классный час 'Культура мира. Человек среди людей' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС для учащихся 4 класса «Культура мира. Человек среди людей.»

Сокол Л.Ю.

Учитель начальных классов


Рубрика «Вряд ли кто воспитанным рождается»

Цели:

1.Познакомить учащихся с понятием «Культура мира» и раскрыть его составляющие;

2.Показать значимость образования в формировании у учеников положительной Я-концепции, позитивного отношения к окружающему миру;

3.Продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся.


Ход проведения :

  • Вступительное слово классного руководителя:

-Ребята, протяните ладонь. Под звуки спокойной музыки я вам кладу в ладонь по горошине. Рассмотрите ее внимательно. На что она похожа?

(дети рассматривают и высказывают свои мнения)

  • Беседа с классом:

-Эта горошина похожа на планету Земля, именно такой она видится нам из космоса.

-Поразмышляйте о том, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой «копии» нашей планеты Земля.

  • Работа по схеме: Сектор №1

-Ребята, рассмотрите схему, помещенную на доске (открываем первый сектор со словом «Я»).

-Ребята, расскажите о том, как каждому из вас живется на Земле?

-Ребята, а кто из вас знает сколько таких «Я» живет на Земле?

-На нашей планете более 7 миллиардов жителей. Посмотрите, как много людей на земле! Но каждый человек - это целый мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый должен стараться стать лучше.

-Давайте поразмышляем над вопросом:

«Какой я? Что во мне хорошего?»

-Давайте подведем итог. Идеальных людей не бывает! Но в каждом человеке есть что-то хорошее! Необходимо учиться видеть хорошее в себе и окружающих тебя людях.

  • Работа по схеме: Сектор №2

-Может ли человек прожить один?

-Кого мы видим на планете рядом с собой?

-На Земле проживают более 7 миллиардов жителей, но всем им хватает места, солнца, воздуха, воды и пищи. И хотя делить нечего, но люди не хотят жить в мире.

-Как вы думаете, почему человечество постоянно находится в состоянии войны?

-Вот сейчас еще продолжается Гражданская война на Украине.

-Как вы относитесь к этому?

-Ребята, существует два мира:

  • Мир искусства, любви и добра;

  • Мир пошлости, глупости и скуки.

Каждый человек сам должен решить, в каком мире ему жить, какой мир ему строить.

-Продолжите фразу: «Мне не нравится, когда…»

-От вас самих зависит, как будут складываться ваши отношения с людьми. В Библии написано: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе!»

-Давайте откроем второй сектор круга со словом «Люди».

  • Работа по схеме: Сектор №3

-Еще раз посмотрите на горошину.

-Подумайте о том, без чего жизнь людей на планете была бы невозможна?

-Без деревьев, кустарников, цветов, животных, насекомых человечество не могло бы существовать. Но люди рубят сук, на котором сидят, и не берегут окружающую природу!

-Подумайте и ответьте:

-Каким должен быть человек, способный сохранить все живое на Земле?

-Сберечь Землю сможет только человек знающий и образованный, добрый и внимательный!

-Открываем третий сектор «Природа». (переворачиваем схему и видим слово «МИР»).

-Вот это, действительно, наш мир! В это понятие входит каждый из нас, окружающая природа.

-Посмотрите еще раз на нашу горошину, которую каждый из вас получил в начале классного часа.

-Сумели ли вы ее сохранить?

-Сделать это было, наверное, сложно?

  • Итог занятия:

-Она могла потеряться. Разломиться на части. Также трудно сохранить наш мир! Для этого нужно быть очень внимательным и бережливым! Жить в мире с собой, в согласии с другими людьми, видеть красоту и гармонию природы. Это значит владеть «Культурой мира». Я хочу, чтобы вы познали «Культуру мира»; научились беречь мир внутри себя. Если вам будет одиноко, возьмите горошину, посмотрите на нее, вспомните наш сегодняшний разговор. Может быть, вам станет чуть-чуть радостнее и спокойнее. Я желаю вам мира!

(детям вручаются смайлики)


Приложение











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал