7


  • Учителю
  • Русский язык в казахской школе Тема урока: Осень

Русский язык в казахской школе Тема урока: Осень

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: ознакомление детей с понятием «осень» , с её отличительными признаками. Образов. – познакомить спонятием «осень»; со словами, отвечающими на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? Разв.-развивать речь,память, внимание, кругозор учащихся; Воспит.- воспитывать эсте
предварительный просмотр материала

Русский язык в казахской школе


Тема урока: Осень
Цели урока: ознакомление детей с понятием «осень» , с её отличительными признаками.
Образов. - познакомить спонятием «осень»; со словами, отвечающими на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?
Разв.-развивать речь,память, внимание, кругозор учащихся;
Воспит.- воспитывать эстетические чувства через музыку, живопись, поэзию.
Методы: словесный, наглядный, проблемный,
Тип урока: изучение нового материала, с применением ИКТ
Оборудование: слайдовая презентация к уроку (портреты И.И.Левитана, П.И.Чайковского; репродукция картины И.И.Левитана "Золотая осень";запись музыки П.И.Чайковского "Времена года", "Октябрь"), электронная физминутка для глаз «Листопад», учебник.
Ход урока
І. Организационный момент урока.
А) Психологический настрой
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Слайд 1.- Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (Солнце)
- А какое у него настроение? Не видно.
Слайд 2.- Давайте выберите сигнальную карточку-смайлик, которая соответствует вашему настроению, с которым вы будете работать сегодня на уроке…
- Молодцы, теперь я знаю, какое у вас настроение.
Слайд3.- А как вы думаете, какой смайлик подходит нашему солнышку, которое будет нам светить весь наш урок. Конечно же весёлый.

- Давайте улыбнемся друг другу как это солнышко и начнём наш урок.
ІІ. Новая тема
1) -Ребята, я предлагаю вам самим назвать тему нашего урока, после того как вы прослушаете музыку, стихотворение и посмотрите картину.
Слайд 4.-Музыка, которая сейчас звучит, написана великим русским композитором П.И.Чайковским
(Звучит музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» «Октябрь». Закрыв глаза дети слушают музыку).
- Какие картины увидели?
- Какое время года вы себе представили?
Слайд 5, 6.- А сейчас, глядя на картину , прослушайте отрывок из стихотворения Ю. Коринца «Листопад» и глядя на картину, скажите, подходят ли они к этой музыке
Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся земля.
У окошка мы сидим и глядим наружу.
Шепчут листья - «Улетим!»-
И ныряют в лужу.
(дети отвечают, что подходят и стихотворение, и картина)
- Почему? Потому что все они рассказывают об осени.
Слайд 7.- Кто догадался , какая тема нашего урока? (Осень).
( Учитель записывает тему на облаке)
- Осень была одним из любимых времён года композитора Чайковского. И это не случайно, ведь осень такая удивительная пора.
- Как вы думаете, почему осень называют прекрасным временем года?
Слайд 8.- А почему осень - это печальное время года? ( Дети: потому, что лето заканчивается, и скоро наступает зима)
- Какое настроение передает композитор в своей музыке?
- Какие картины осени вы услышали, представили себе?
2) Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.35 Упр.1
- Рассмотрите картинку. Расскажите, что на картинке? (ответы детей)
Упр. 2 стр. 35
- Какое время года наступило?
- По каким признакам определили?
- Куда улетают птицы?
- Как в лесу?
- Что собирают дети?
- Какие листья у девочки?
Слайд 9. Электронная физкультминутка «Осенние листья».
Слайд 10. Работа со словарем
Осень- күз,
птицы (птица)-құстар (құс)
на юг-оңтүстікке,
тихо- тыныш,
лес-орман,
дерево ( деревья) - ағаш (ағаштар)
листья (лист)- жапырақтар (жапырақ),
желтые- сары ,
красные - кызыл,
падают-түседі.
Слайд 11. Произносите и читайте правильно:
Осень лист дерево птица
Осенью листья деревья птицы
Слайд 12, 13. - Посмотрите, ребята, как известный русский художник Исаак Ильич Левитан изобразил осень.
- Какая осень нарисована на картине? (ранняя)
- Какие признаки говорят вам о том, что осень ранняя?
(На деревьях еще не опали листочки, трава не завяла, река не покрыта льдом, небо голубое.)
- Назовите три предмета на картине, которые вас сразу чем-то заинтересовали, привлекли ваше внимание.
- Попробуйте подобрать к этим существительным такие слова, которые помогли бы увидеть эти предметы ярче и выразительнее.
- Давайте внимательно рассмотрим деревья, какие они?
- А как художник изобразил речку на картине? Какая она?
- Какой день изобразил художник?
- Какими еще словом можно назвать раннюю осень? (золотая).
-Да, художник так и назвал эту картину «Золотая осень».
- Какой цвет помог художнику показать золотую осень?
- Запишем в тетрадях слово осень. Какая бывает осень?
Осень (какая?) ранняя, золотая.
- А ещё какая? Назовите осенние месяцы.
Слайд 14-15-16. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А какой сейчас месяц? Какая погода? Какая сейчас осень значит?
(поздняя, холодная) Дописываем эти слова тоже.
Слайд 17. Осень (какая?) ранняя, золотая, поздняя, холодная.
- Какие слова помогли нам описать осень? Подчеркните слова, которые характеризуют осень, волнистой линией. - Какие слова подчеркнули?
(ранняя, золотая, поздняя, холодная).
2. Подбор слов-признаков к словам-предметам. ( Можно работать у доски)
- А сейчас сами попробуем подобрать слова, которые описывают:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Небо(…?)______. Лес(…?)______. Деревья (…?)____
(Схемы записаны на доске.)
- На какой вопрос отвечают слова, описывающие небо? (какое?) Какие слова подобрали? (голубое, чистое, красивое)
Лес (какой?) лиственный, густой, дремучий, красивый, жёлтый).
- На какой вопрос отвечают слова, описывающие деревья? Какие слова подобрали?
Деревья (какие?) разноцветные, высокие, осенние, жёлтые).
Слайд 18. Сделайте вывод : на какие вопросы отвечают слова, характеризующие предметы? Дети делают вывод. Проверка по Слайду 19.
Слайд 19. Вывод 1: Слова, характеризующие предметы, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
(На доске вывешиваются таблички с вопросами какой? какая? какое? какие?)
3. Физкультминутка:
- Если признак к вам подходит, вы присаживайтесь, не подходит- делайте наклоны в стороны.
Вы смелые? Ленивые?
Веселые? Послушные?
Умелые? Драчливые?
Милые? Крикливые?
Дружные?
Слайд 20. - Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай предмет». Я буду называть слова, которые описывают предмет, а вы догадайтесь, о ком идет речь.
Хитрая, рыжая, хищная, осторожная (лиса)
Глупый, злой, серый (волк)
Работа у доски
Упр. 4, стр.36
- наступила (что?) осень.

Игра: «Что лишнее?»
Работа с тетрадью
Упр.5, стр.36
Күз - осень, құс- птица, құстар- птицы, сары жапырақтар- желтые листья, тыныш-тихо, жер-земля, орман-лес, әдемі жапырақтар- красивые листья.

.Подведение итогов урока
Упр.9 стр.37
Прочитайте, по данному образцу поговорите друг с другом
Упр. 3 стр. 36 Скажите по-казахски
Құстар ұшып кетті. Құстар ұшып келді. Балалар орманға барды. Балалар орманнан келді.
Слайд 21.
Домашнее задания
-стр. 37, упр.7,8
Слайд 22.
Рефлексия.
- С каким настроением заканчиваем наш урок? Какой смайлик вы выберите сейчас? Дети показывают смайлик -карточку.
-Молодцы! Ребята, мы много говорили сегодня об осени и её признаках, в том числе и о таком признаке как листопад, о котором вы прослушали стихотворение, провели физминутку для глаз. Посмотрите на наше дерево, на нём всё ещё висят листочки. Я предлагаю вам сейчас самим поучаствовать в осеннем листопаде.
Слайд 23.
- Сорвите красный листочек - если не всё понятно, вам требуется ещё объяснение учителя;
Жёлтый листок - если всё понятно, было интересно!
Подведение итогов урока.
- Ребята! Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Как вы думаете, в жизни вам все это пригодится? Как?
-Спасибо всем за хорошую работу на уроке.


Абилхаирова Секирганым Ахмадиевна

СОШ №30, 3 класс



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал