7


  • Учителю
  • Урок природоведения 'Как птицы зимуют' (3 класс)

Урок природоведения 'Как птицы зимуют' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Андреева Л.А., учитель начальных классов ТОГОУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат»


Урок окружающего мира в 3 классе «Как птицы зимуют» (Программа «Школа России»)


Задачи: повторить и обобщить ранее изученный материал;

получение дополнительных сведений о зимней природе и

охране здоровья;

дать представление о зимующих птицах;

познакомить с мероприятиями по охране птиц зимой;

воспитывать любовь к родной природе, к родному слову;

ОБОРУДОВАНИЕ: плакат с изображением зимующих птиц; карта полушарий; музыкальное оформление; костюмы: мышь, белка, лиса; шапочки птиц: дятла, клеста, иволги, кукушки, сороки, синицы, щегла, воробья; виды кормушек, изображения птиц; карточки-шифры; Старичок-Лесовичок; зимние месяцы; зайка; мозаика «Зима в природе»; раздаточный материал: кормушки и птицы.

(можно иллюстрации представить на слайдах, используя современные компьютерные технологии)

1.ОРГ. МОМЕНТ:

Встали, поприветствовали гостей, улыбнулись друг другу!

У всех хорошее настроение.

(гаснет свет, сверкают гирлянды, учитель на этом фоне читает стихи под музыку)

Серебро, огни и блестки-

Целый мир из серебра!

В жемчугах горят березки,

Черно-голые вчера.

Это - область чьей-то грезы,

Это - призраки и сны!

Все предметы старой прозы

Волшебством озарены!

В.Брюсов

Как вы думаете, ребята, о каком времени года так красиво сказал Валерий Яковлевич Брюсов.

2.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА:

У: Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее при- брано, сверкает белизной. В переменах, которые несет с собой зима, есть свои прелести: чистейший пушистый снег, прозрачность узор-чатых ветвей, какая-то особая легкость бодрящего воздуха и ко всему этому- великий покой, разлившийся в природе.

Однако для птиц наступила суровая пора. О том, как зимуют птицы, мы сегодня и поговорим.

Я предлагаю совершить заочную экскурсию. Согласны? Тогда не будем терять время и немедленно отправимся в «Зимнюю сказку». Нам в этом поможет цветик-семицветик:

Лети, лети лепесток через запад на восток,

Через север, через юг возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть, по - моему вели:

Вели, чтобы мы оказались в зимнем лесу.

3.ПРОВЕРКА ДОМ. ЗАДАНИЯ:

У: Нас уже встречают. Давайте узнаем, как зовут этого Мороза?

Дни кого - всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

(Декабрь.)

У: Что же это за месяц?

Д: В декабре солнце располагается низко над горизонтом. Оно светит, но не греет. Ночи длинные, а дни короткие. В народе говорят, что день в декабре «короче носишки воробьиного».

У: Декабрь приготовил для вас загадки.

(дети срывают и читают загадки на снежинках)

Он все время занят делом.

Он не может зря идти.

Он идет и красит белым

Все, что видит на пути. (Снег.)


У: Расскажите, пожалуйста, что вы знаете о снеге.

Д: Снег белый, непрозрачный, если положить под него какой-нибудь предмет. То мы его не увидим. Снег рыхлый, пушистый, потому что между снежинками остается воздух, который защищает растения от холода. Постепенно снег оседает и становится плотным, потому что среди зимы бывает оттепель. В оттепель снег становится липким, из него можно лепить снежные фигуры. А когда после оттепели ударит мороз, то снег покрывается ледяной коркой. Это наст.

У:1). Как наст мешает лесным обитателям?

2).В какую погоду мы можем увидеть красивые снежинки?

3).Что происходит с красивыми снежными звездочками в ветренную

погоду?


Без досок, без топоров

Через реку мост готов.

Мост, как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лед.)

У: Расскажите о свойствах льда.

Для чего на водоемах зимой делают проруби?

(ответы детей)

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (Изморозь.)

У: Что такое изморозь?

Д: Изморозь-это снежный слой, который образуется на деревьях в морозную погоду. В холодном воздухе находится влага в виде маленьких капелек воды, коснувшись какого-нибудь предмета, капельки задерживаются на нем пушистой бахромой как бы из мороза. Поэтому эти пушистые иголочки и назвали изморозью. Изморозь бывает при слабом ветре, при тумане.

У: Кто из поэтов замечательно описал это великолепное явление природы?

Д: Это явление природы описал Сергей Есенин в стихотворении «Белая береза».

(ребенок прочитывает стихотворение)

У: Что общего между снегом, льдом и изморозью?

Д: Это замерзшая вода. Кроме того, эти явления бывают зимой.

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: СОБРАТЬ МОЗАИКУ. ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЙ МОМЕНТ:

У: Тихо приходит зима. За одну ночь строит свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья. Замостив реки и озера. Давайте попробуем составить из кусочков льда картину зимнего леса.

В народе говорят: «Закаляйся, как сталь». Как вы понимаете эту поговорку?

Что необходимо делать, чтобы быть здоровым и крепким?

Д: Чтобы сберечь свое здоровье, мы должны закаляться. Заниматься спортом, обливаться холодной водой. Надо чаще бывать на свежем воздухе, проветривать помещения и делать влажную уборку. Зимой нужно дышать через нос. При дыхании через нос воздух согревается, увлажняется и освобождается от пыли и бактерий. Если зимой дышать через рот, то можно заболеть простудными заболеваниями. Закаленные ребята хорошо учатся, не пропускают занятия в школе.


4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ:

У: А вот и Баба Яга перегородила нам дорогу. Не пропустит она нас, пока не повторим правила поведения в лесу. Если утверждение верно, то хлопайте в ладоши. Если неверно - топайте ногами.

1.Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2.В лесу можно поиграть: бросаться листьями, венки плести, рвать букеты.

3.Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать.

4.Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5.Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, противных гусениц нужно уничтожить.

6.Звери всякие важны, звери всякие нужны, каждый из них делает в природе свое дело.

У: Вы убедили Бабу Ягу в том, что умеете вести себя в лесу и не причините вред природе.

Продолжаем наше путешествие.

А сегодня у зимы новоселье!

Мы с тобой приглашены на веселье!

Дом построен из сугроба-

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога-

Вот такой ширины.

Погляди-ка, потолки ледяные,

Высоки-превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем: топ-топ-топ!

Двери комнат отворяем: хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуй, зимушка-зима!

5.ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА О ТОМ, КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ:

У: Угадайте, во владения какого месяца мы пришли?

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду - упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится.

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц, это?

(Январь.)

Тише, ребята, кто-то здесь спорит.

(Инсценировка)

Белка. Жители лесные! Посмотрите! Я грибы сушила, мышь их у меня таскает.

Мышь. Кто у кого больше стащил? Я орехи на пеньке разложила и оглянуться не успела, как они у тебя, белка, в дупле оказались.

- На опушке леса показалась лиса. Что-то она приуныла?

Лиса. Заяц все лето серым был, а сейчас в белой шубке щеголяет. Белка летом рыжая была, а теперь серую шубку надела. Одна я, бедная, зимой и летом одним цветом.

У: Ребята, как же звери подготовились к зиме?

Д: У лис, волков к зиме вырастает пушистый мех, который и согревает их в лютые морозы. А зайцы и белки меняют цвет шубки, чтобы быть незаметными на снегу. Мышь, белка, барсук сделали на зиму запасы. Медведи, ежи нагуляли жир и могут спокойно спать всю зиму. Змеи сползаются под корни деревьев и, сплетаясь друг с другом, цепенеют.

У: Сорока принесла нам письмо. Интересно, от кого?

Хочу проститься до весны,

Пора мне спать и видеть сны.

Прошу вас об одном: зимой

Не нарушайте мой покой.

Я так могу рассвирепеть!

Спокойной ночи.

Ваш…(медведь)

У: Но все ли обитатели природы знают, что такое зима?

(инсценировка)

Иволга. Здравствуй, Кукушечка!

Кукушка. Здравствуй, Иволга золотая!

Иволга. Ах, голубушка, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик чирикал, что после теплого лета приходит дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает и зима, и трескучий мороз. Может быть, это правда?

Кукушка. Пустая болтовня! Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы.

У: Ребята, как вы думаете, почему кукушка и иволга утверждают, что нет на земле ни холодной зимы, ни дождливой осени?

Д: Это перелетные птицы. На зиму они улетают в теплые края.

У: Действительно, многие птицы улетают от нас на зиму в теплые края. Там в это время тепло, цветут цветы. Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в африканских степях. А в далеком Египте, на большой реке Нил, кормятся утки и цапли. Скворцы путешествуют во Францию, Италию, Англию. Но часть птиц остаются зимовать в наших краях.

(карта полушарий с указанием мест зимовок птиц)

У: Январь приготовил для вас задание: угадайте, какие птицы зимуют у нас?

(по буквам на карточке дети прочитывают название птицы)

Этих птиц можно разбить на две группы: оседлые и кочующие. Клесты, свиристели, щеглы прилетают к нам в поисках корма с далекого Севера. Остальные птицы населяют наши леса и только зимой перебираются ближе к жилью человека.

У: Мы привыкли решать математические задачи. А вот какую задачу приготовила для вас Белочка.

Наступила зима. Стало очень холодно, и два молодых воробья все не могли согреться. Один все время летал, постоянно прыгал. Он считал, что, двигаясь, можно быстро согреться. Но, к сожалению, ему было все холоднее и холоднее. Вдруг он обратил внимание, что его товарищ спокойно сидит на ветке, нахохлился и не двигается.

Со страхом подлетел он к неподвижному товарищу:

  • Ты не замерз?

  • Нет. Я шубу надел и сижу.

Первый воробей стал усиленно рассматривать своего товарища:

какая это на нем шуба? Воробей был круглый и пушистый, и

кроме пуха и перьев ничего не было видно.

У: Что за шубу надел воробей?

Действительно, в морозные дни птицы сидят, распушив перья, нахохлившись. Они как бы одевают себя воздушной одеждой. Вы, наверное, наблюдали, как птицы клювом ерошат перья? Так они утолщают воздушную одежду. А в полете воздух под перьями все время меняется, отнимая при этом у птицы тепло.

У: Сова принесла нам письмо, подумайте, от кого оно?

В сугробы провалиться можно,

По ним ходите осторожно,

Чтоб часом нас не придавить,

Не испугать, не разбудить.

Под снегом, точно под периной,

Мы прячемся зимою длинной.

Не повредите наст ребятки…

Тетерева и куропатки.


6.ФИЗКУЛЬТПАУЗА ПОД МУЗЫКУ:

7. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА:

С холодного севера прилетают к нам на зиму клесты. В феврале-марте-самые вьюжные месяцы самочка клеста выводит птенцов. В этом нет ничего удивительного, т.к. питаются эти птицы семенами еловых и сосновых шишек, которые при морозах открываются и клесты достают из них семена приспособленным для этого клювом. Клюв у клеста особенный: кончик верхней половинки клюва загнут вниз и влево, а кончик нижней половинки клюва загнут вверх и вправо. Гнездо клест строит теплым и глубоким, в затишье. Самочка с гнезда не слетает, семью кормит самец.

И все же другие птицы нередко голодают. Особенно трудно им во время снегопада, сильного мороза и ночью, когда нельзя покормиться. Из десяти синиц выживают две. Чем мы можем птицам помочь?

(ответы детей)

У: Но не всегда птички довольны нашими столовыми.

(инсценировка)

Сорока. Тра-та-та-та-та. Что я видела, что я слышала. Ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают, капризничают.

Щегол. Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв свихнешь, пока раскусишь. От такой пищи на языке мозоли.

Воробей. Безобразие! Прилетели перекусить, а столовую снегом запорошило. Хоть бы навес сделали.

Синица. Могли бы несоленое сало вывесить, у нас от соленого животы болят.

Клест. Остался голодный! Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков?

Снегирь. Где рябина, калина, дынные семечки?

У: Успокойтесь, птицы! Все будет в порядке.

Скажите, ребята, чем недовольны птицы?

Как видите, мало сделать кормушку и насыпать в нее корм. Надо еще подумать, хороша ли кормушка и смогут ли птицы есть ваш корм. Кормушки могут быть самые разнообразные.

Как вы думаете, какая из этих кормушек самая удобная для птиц?

Проблемная ситуация.

А вот Старичок-Лесовичок. Что-то он совсем приуныл. Подойдем к нему поближе. Что случилось, Лесовичок?

«Сделал красивую кормушку, раскрасил ее яркими красками, чтобы птицы быстрее заметили ее. Положил ягоды рябины, насыпал крошки хлеба, подвесил кусочки несоленого сала и стал наблюдать. Много птиц собралось на соседних деревьях, а к кормушке ни одна не подлетела. Очень я старался, и кормушка красивая получилась».

У: Как вы думаете, почему птицам не понравилась кормушка Старичка-Лесовичка?

Д: Кормушку для птиц нельзя красить.

8.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА:

У: Нас встречает следующий зимний месяц:

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

(Февраль.)

У: (работа в парах) Февраль приготовил для вас задание: по словесному портрету угадайте птицу, которая прилетела к нашей кормушке.

«Прилетела птичка в черной шапочке, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Большая охотница до свежего сала.»

«Потом прилетела пушистая серая птичка с красной грудкой, концы хвоста, крылья, голова у них темные, а на крыльях - белые полоски. Любители ягод рябины».

«Эта маленькая короткохвостая птичка быстро бегает по стволу дерева вниз головой в поисках жуков-короедов».

«Окраской-сероватая, повадкой-вороватая, крикунья хрипловатая-

известная персона. Кто она?».

«Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок- получается прыжок.»

У: Сыта птаха, то даже среди зимы петь может.

(запись песни королька)

9. ИТОГ УРОКА:

У: Итак, ребята. Пора прощаться с лесом. Поблагодарим его за ту красоту и радость, которыми он щедро поделился с нами.

Лети-лети, лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по -моему вели:

Вели, чтобы мы снова оказались в классе.


Расскажите, пожалуйста, чему сегодня вы научились? Что узнали?

Мы сегодня назвали не всех птиц, которые населяют наши леса. Пополнить свои знания вы можете из книг, представленных на выставке.

Скажите, какое у вас настроение от экскурсии?

Это та отметка, которую вам поставил мудрый учитель - окружающая нас родная природа за урок любви к своей Родине. Не забывайте, что вашим настроением возвращается к вам ваше же отношение ко всему, что вас окружает. Будьте добрыми!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал