- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности
Занятие по внеурочной деятельности
Тема: Ёлочка из макарон.
Цель: Формирование навыка работы с цветными макаронами.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель занятия с помощью учителя;
- учиться работать с информацией предложенной в технологической карте.
- определять успешность выполнения задания.
2. Познавательные УУД:
- Выбор наиболее эффективных способов решения задачи (оригинальность)
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки.
Оборудование: Картон, ножницы, клей, цветные макароны, макаронные изделия различные по форме, лак для ногтей, бисер, ветки ели, сосны.
Ход:
I Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Проверьте всё ли у вас готово к занятию.
-Я рада нашей новой встрече,
Быть с вами нравится, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы кружок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Рефлексия.
-А для успешной работы нам необходимы (внимание, знания, трудолюбие, дружба, )
-Предлагаю пожелать друзьям удачи, улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руку.
Сюрпризный момент:
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, куда вы догадаетесь отгадав загадку
В шубе летом,
А зимой- раздетый. (Лес)
-Посмотрите пожалуйста на экран, что вы здесь видите?
Слайд 1
- деревья
-Как вы думаете, что общего у всех этих деревьев?
-Строение: корни, ствол, ветки.
-А чем они отличаются друг от друга?
-У одних деревьев - листочки, у других - иголки - хвоинки.
- Вы совершенно правы, а как вы думаете, все ли деревья сбрасывают листву осенью?
-Нет, ель и сосна не сбрасывают и поэтому их ещё называют -вечнозелёные.
-Значит на какие две группы мы можем разделить эти деревья?
- лиственные и хвойные.
Слайд 2
- Какие лиственные деревья вы знаете?
- осина, берёза, тополь и т.д.
- какие хвойные деревья вы знаете?
- ель, сосна, лиственница.
Ребята, обратите внимание, чем отличается лиственница от ели и сосны. Она сбрасывает свои листочки- хвоинки на зиму.
- Сегодня мы поговорим о хвойных деревьях : сосне и ёлке рассмотрим и сравним их веточки. У вас на столе лежат веточки ели и сосны. Рассмотрите их.
- чем они отличаются?
Д: - У сосны иголки длинные, а у ёлки короткие.
II Основная часть:
- отгадайте загадку.
Её всегда в лесу найдешь -
Пойдёшь гулять и встретишь
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
-Ель.
Сообщение темы и цели занятия
-На нашем занятии мы с вами продолжим работу и изготовим зелёную ёлочку из макарон. В прошлый раз мы сделали из картона конус- ствол ёлки и покрасили макароны в зелёный цвет - это ветки.
Физкультминутка.
« В зимнем лесу»
Мы пришли в зимний лес, ( ходьба на месте)
Сколько он таит чудес.
Снежинки в воздухе кружатся,(кружатся, приседают)
На землю падают, ложатся,
Справа берёзка стоит, ( Поворот в правую сторону)
Слева ёлка на нас глядит.(поворот в левую сторону)
А вот и заяц прискакал, от лисы он убежал (прыжки на месте)
Серый волк по лесу рыщет,
Он себе добычу ищет.
В лесу тишина и покой,(поднимают руки вверх)
А нам пора возвращаться домой. ( Дружно маршируют на месте)
В: - Рассмотрим последовательность изготовления ёлки.
Этапы изготовления ёлки.
1.Необходимо изготовить основание для будущей елки,
для этого мы используем лист бумаги.
Его нужно свернуть в конусообразную форму и склеить.
2. С помощью клея «момент»
начинаем крепить каждую макаронину к конусу.
Начинаем работу с нижнего яруса.
3. Макаронины нужно клеить как можно ближе друг к другу.
Чтобы не испортить работу держите за нижний край конуса.
4. Доделываем работу до верха конуса.
5. Украшение ёлки.
У :- Прежде чем приступить к работе вспомним
правила безопасной работы.
С клеем и лаком работаем аккуратно.
Работаем на подкладном листе.
Излишки клея убираем салфеткой.
При случайном попадании клея или лака в глаза тщательно промываем их водой.
Пальчиковая гимнастика
Чтобы разогреть наши руки проведём
пальчиковую гимнастику:
Покатаем макароны между пальчиками.
Приступаем к работе. (Релаксационная музыка)
III Итог:
Вот она, ёлочка наша, В блеске лучистых огней! Кажется всех она краше, Всех зеленей и пышней.
- Молодцы, ребята, все вы были очень старательны,
Дима выполнил свою работу аккуратно, Саша- ярко, красочно.
А Катя нарядно украсила ёлку.
Рефлексия
- Ребята если вы считаете, что у вас всё получилось, вы справились с заданием на отлично, то повесьте на ёлку красный шар, если что -то не удалось повесьте синий шар.
- Благодарю вас за работу! Приводим в порядок своё рабочее место.