- Учителю
- Разработка открытого урока окружающего мира
Разработка открытого урока окружающего мира
Тема: Если хочешь быть здоров.
Цели: - вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья;
воспитывать стремление соблюдать эти правила;
закреплять навыки гигиены;
учить правильно распределять время работы и отдыха (режим дня);
развивать речь, внимание, мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы);
учить само- и взаимо-оценке, терпимости, умению работать в группе;
воспитывать волю, умение сдерживать себя;
формировать УУД.
Оборудование:
Учебник А. А. Плешаков, Мир вокруг нас, 2 класс, 2 часть, Москва,
«Просвещение», 2011г.
2. Ожегов. «Словарь русского языка»
Мультимедийный проектор.
Компьютер.
Карточки (цели урока, условия сохранения здоровья, предметы личной гигиены),
Щётки зубные, щётка для одежды, щётка для обуви.
Листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши,
Технологии:
- здоровьесберегающие;
- использование ИКТ;
- использование элементов развивающего обучения и игровых методов.
- использование элементов исследовательской работы на уроке.
Прилагаемые медиаматериалы: слайд - презентация.
Литература и ресурсы сети Интернет:
Ход урока. (45 минут)
1. Организационный момент.
- С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
2. Актуализация знаний.
(Формирование психологического настроя на предстоящий урок)
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. (Фонарики)
- Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними.
- Что же мы говорим людям при встрече? (Здравствуйте.)
- Что значит это слово? (Пожелание здоровья)
- А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю!)
- Так что же желают люди друг другу? (Здоровья.)
- Каждый человек хочет быть здоровым.
А почему очень важно беречь и укреплять своё здоровье?
3. Постановка темы и целей урока.
- Какова же будет тема нашего урока?( «Если хочешь быть здоров») (вывеш. плакат)
- Исходя из ваших предположений, давайте совместно попробуем сформулировать цели урока!
(--познакомиться с компонентами ЗОЖ;
-- научиться соблюдать эти правила.)
- А какие ещё качества будем развивать? (Речь, внимание, мышление, воспитывать волю.)
4. Проверка домашнего задания.
- Чтобы быть здоровым, нужно хорошо знать свой организм.
Сейчас мы проверим, что вы узнали о своём организме на прошлом уроке.
Работа с тестом по проектору.(Устно)
5. Открытие нового знания.
А) Беседа.
- Давайте уточним, что же такое здоровье? Пожалуйста, ваши предположения!
Вывод: здоровье человека - это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растёте и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью. Пожалуйста, поднимите руку тот, кто ни разу не болел? А кто болел 1 раз? А кто болел 2 раза? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка. Давайте попробуем изменить установку и запомним: человеку естественно быть здоровым! Учёные считают, что человек должен жить 150 - 200 лет. Так, древние греки считали, что если умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели.
Б) Работа с пословицами.
- Мудрые мысли люди заключали в пословицы. Попробуйте восстановить пословицы.
( На доске плакаты. Уч-ся по одному выходят к доске).
Болен - лечись, а… для хвори беда.
Быстрого и ловкого… его разум дарит.
Здоровье не купишь - … здоров - берегись.
Ум да здоровье … болезнь не догонит.
Чистая вода… дороже всего.
- Оцените работу товарищей.
(Пословицы читаются и выясняется их смысл.)
- О чем эти пословицы?
В) Беседа.
- Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия? (Простыли, появляется насморк, болят горло, уши.)
Почему простужаются? (Одеваются не по погоде.)
Значит - одно из условий сохранения и укрепления здоровья - одеваться по погоде.
(Учитель прикрепляет на доску карточку «Одеваться по погоде.»)
Иногда жалуются: «болит голова». Почему может появиться головная боль?
(Устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня.)
Соблюдать режим дня - это очень важно для здоровья.
Г)Работа с таблицей.
- А сейчас посмотрите на эту таблицу «Режим дня.»
Прочитаем его «по цепочке»:
7ч. - 8ч.
Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак;
9ч. - 14ч.
Занятия в школе;
14ч. - 15ч.
Возвращение домой, обед;
15ч. - 17ч.
Отдых, прогулка;
17ч. - 19ч.
Приготовление уроков;
19ч. - 20ч.
Отдых, ужин, помощь по дому;
20ч. - 20ч.45мин.
Чтение, игры дома;
20ч.45мин. - 21ч.
Подготовка ко сну.
- Конечно, этот режим дня примерный. Он может немного меняться.
Например, вы можете прийти из школы не в 14, а в 13 часов. Лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы вы спали не менее 8-9 часов, кушали в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше двигались.
Итак, ещё один наш помощник в сохранении здоровья - это «Режим дня»
На доске карточка «Соблюдать режим дня.»)
Д) Работа по учебнику
- Откройте учебник на с. 8.
- Рассмотрите рисунки. Что здесь пропущено? (Прогулка на свежем воздухе, подготовка домашнего задания)
- Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Когда человек становится быстрым и ловким?
- Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.
- В чем она проявляется?
(Зарядка, физминутки в школе на уроках и переменах, дорога до школы - пешком, уроки физкультуры, ритмики, спортивные секции, прогулки на свежем воздухе - особенно в лесу, умелое чередование труда и отдыха.)
- Значит, достаточная двигательная активность - ещё одно условие сохранения здоровья.
Е) Опыт.
- Сегодня я хочу угостить вас вкусным, наливным яблочком. 9 Один ученик выходит к доске, учитель угощает его яблоком).
- Можете ли сразу скушать яблоко?
- Почему? ( Грязные руки и немытое яблоко)
- Давайте проверим это. (Учитель протирает яблоко влажной салфеткой. А ученик руки.)
- Посмотрите на салфетки. Что видите?
- Одна из причин болезней живота, чесотки - грязные руки.
- Какое же правило сохранения здоровья нужно соблюдать?
- Соблюдать правила личной гигиены.
- Что означает слово «гигиена»? (словарь Ожегова)
Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище.
Рассмотрите рисунки на стр.10.
- Как их можно назвать одним словом? (Предметы личной гигиены)
- Предметы гигиены могут быть общими. Почему?
(Могут пользоваться все члены семьи.)
… и индивидуальными. Почему?
(Они для личного пользования.)
- Попробуйте правильно распределить их:
Личные Общие
На доске слова на карточках : шампунь, мыло, мочалка, зубная щетка,
зубная паста, расческа, полотенце, щетка для одежды, щетка для обуви.
Ребенок берет карточку со словами и прикрепляет её в нужный столбик.
Оцените работу товарища. (Фонарик)
- Мы уже знаем и соблюдаем многие правила гигиены.
Давайте проверим себя и закончим правила, данные в учебнике на стр.10.
Какое правило имеет 2 варианта ответа и почему?
(Для правшей свет при письме должен падать слева, а для левшей - справа.)
7. Физминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы привале.
Вправо, влево повернись!
Низко- низко наклонись!
Лапки вверх, лапки вбок
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
8. Коллективная работа.
- Прочитайте шепотом стихотворение, записанное на доске:
Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой - сапоги,
Этой щеткой - чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.
- На столе у меня три щетки, соотнесите строчку стихотворения с нужной щеткой.
Оцените ответ товарища, используя «фонарик»
- Какие звуки повторяются в стихах и напомнили вам работу щетки? [ч'], [щ']
- Как правильно чистить зубы?
(Дети читают стихи):
1. Зубы чистим мы умело:
Сверху- вниз и вправо, влево.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щетку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно -
Ведь поранить десны можно.
2. А что потом?
Зубы мы ополоснем!
Вот мой вам совет:
Дважды в день
Чистить зубы старательно.
И утром, и вечером
Обязательно.
- Какие ещё правила сохранения зубов надо соблюдать?
(Не грызть орехи, семечки, не откусывать нитку при шитье, посещать стоматолога 2 раза в год)
9. Инсценировка. Работа в парах.
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
- Кушай, Варечка, скорей, - будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая - умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
- Скушай суп, котлету, йогурт и ещё сырок.
- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик, есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое - это главная еда,
Остальные все продукты - ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
- Каким должно быть питание?
(Пища должна быть разнообразной.)
- Продукты бывают растительного (получены из растений) и животного (получены благодаря животным) происхождения.
- У вас на парте конверт. Выньте карточки и распределите продукты по их происхождению.
(Работа в парах).
- В конверте слова: сливочное масло, хлеб, яблоки, яйца, творог, лук, котлеты, свёкла, кефир, подсолнечное масло, сыр, компот, молоко.
Проверка выполненной работы.
- Почему нужно питаться разнообразной пищей?
- Какое правило сохранения здоровья мы вывели?
(Питаться разнообразной пищей, соблюдать режим питания.)
- Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день: завтрак дома, 2 завтрак (в школе), обед, полдник, ужин (за 2 часа до сна).
9. Закрепление. Работа в тетради.
10. Игра «Да - нет».
Напоследок, дети,
Дам я вам советы:
Если мой совет хороший -
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: «Нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший -
Вы похлопайте в ладоши!
Зубы вы почистили и идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила,
С полу щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?
Нет!
Я с радостью услышала
Ваш правильный ответ.
И верю, вы запомнили,
Что полезно, а что - нет.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Что нового узнали на уроке?
- Достигли ли мы целей урока?
- Что было трудно на уроке?
- Что было легко на уроке?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Уч. стр.8-11 читать, ответить на вопросы, дорисовать.
Я дарю всем витамины,
Это яблоки для вас,
А ещё, чтоб не забыли,
«Памятки» раздам сейчас.
Не забудьте про зарядку,
Выполняйте спозаранку.
Будьте счастливы, здоровы,
Будьте сильными всегда!