7


  • Учителю
  • Урок математики 2 класс тема: «Уравнения»

Урок математики 2 класс тема: «Уравнения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока по теме: «Уравнения».Тип урока: усвоение нового материала.Цель урока: Создать условия развития ключевых компетенций через умения находить неизвестный делитель.Педагогические технологии:метод проблемного диалога,технология игровых методов
предварительный просмотр материала



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет математика класс 2 класс


Тема урока

Место урока по теме

Уравнения.

3 урок по теме.

Тип урока

Формы, приемы, методы

Усвоение нового материала.

Фронтальная, работа в паре. Приём «Оцени себя»,работа с учебником.

Приём «Дискуссионные качели»

Цель урока

Задачи урока

Создать условия для развития ключевых компетенций через умение находить

неизвестный делитель.

1.На основе полученной информации научиться применять на практике алгоритм нахождения неизвестного делителя.

2Развивать умения решать текстовые задачи.

3.В ходе коллективного обсуждения осознать роль взаимосвязи компонентов и результата деления.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Компоненты умножения и деления.

Знать таблицу умножения на 2,3,4,5,6.

Решать задачи на цену, количество, стоимость.

Решать уравнения на нахождение множителя, делимого.


Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Когнитивная:

систематизирует полученные знания по теме «Уравнения»; различает компоненты умножения и деления; составляет алгоритм нахождения неизвестного делителя.

Деятельностная: создать условия для развития компетенций:

  • информационной ( аспект: поиск , обработка, использование информации об делители для решения учебных ситуаций и задач )

  • коммуникативной (аспект: продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление, дружеское отношение к одноклассникам и взаимовыручка)

  • учебно-познавательной (аспект: умение ставить цель своей деятельности на каждом этапе урока, определяет пути её достижения, умение решать учебные проблемные ситуации)

  • самоорганизация(разрешения проблем)аспект: применение технологии(способ решения проблемы/задачи),оценка деятельности.

Личностная : воспитание мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Метод проблемный диалог, технология игровых методов, метод обучения в сотрудничестве, метод оценивание учебных успехов.

Т,Е,Демидова,С.А.Козлова,А.П.Тонких «Математика»,2 класс,3 часть.

КОЗ;Листок открытий; Карта Знаний по теме «Уравнения»









ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат


I этап: организационный 2 мин.


Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня
К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, поклонитесь.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам прийти.


Откройте тетради, подготовьте тетрадь к уроку.

Кто закончил «Спасибо!»

Повторяют правила коммуникации.

Повторяют правила организации учебного процесса.








Открывают тетради, пишут число, классная работа.

Личностные компетенции:

1)формируем познавательный интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативная:

  • Я готов !

  • Я могу !

  • Я хочу !

Включение в учебный процесс


II этап: постановка цели и задач урока 3 мин.


Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

-Помогите!


Почему Вова не может решить задачу?

-Добавьте!

Составьте уравнение!

Какое уравнение вам трудно решить? Почему?

Какова тема нашего урока?

Какую цель мы поставим?

Откройте « Листок открытий» зафиксируйте тему.


Какие личные цели вы поставите для себя? Что необходимо знать, чтобы достичь цели урока.


- Читают задачу.

У Кати 18 рублей. Она купила несколько карандашей. Сколько карандашей она купила, если цена одного карандаша рублей.

-Не хватает данных.

Например: 2,9,а.

2 х а =18, 18 : а =2

18 : а = 2

Уравнения.

Научиться находить неизвестный делитель.

Установить соотношения между компонентами деления.


Перечисляют.

Учебно-познавательный аспект:

1)развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста задачи.

Коммуникативный аспект:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Коммуникативная: Участие в дискуссии.


Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.


III этап: актуализация знаний 5 мин.


Сорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.



1.Вспоминаем то, что знаем.

Назовите компоненты умножения и деления.

Прочитайте по разному.

Какие выражения будут лишними? Почему?

Запишите результаты умножения и деления.

Оцените свою работу!


2.Математический диктант.

Проверьте, работают « ученик - учитель».

Оцените работу!


6 х 9 42 : 6

7 х 3 59 - 18

36 : 9 62 - 23

8 х 4 48 : 6

Читают,

отвечают,

считают,

записывают.




Оценивают.

Записывают ответы .

Сверяют ответы.


Оценивают.

Заполняют листок открытий.


2)Формируем навыки поисковой деятельности.

3) выявляет сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

Личностные компетенции:

1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


2)формируем умение определять и высказывать самые простые, общие правила;

3)формируем умение выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;



Оценочное суждение о постановке вопросов и развёрнутых ответах

обучающихся.

Работа в паре.

Взаимопроверка

Я знаю!

Я затрудняюсь!

Я только списываю!

Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.


IV этап: первичное усвоение новых знаний 13 мин.



Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.


Физминутка

2.Определяем основной вопрос урока!

Как найти неизвестное число?

10 : = 2 15 : = 3


Как найти делитель?

3. Открываем новые знания!


Запишите выражения замените

окошко на Х.

Как найти Х ?

Сможем теперь помочь Вове?

Помогите!

Сделайте вывод!

Сравните с авторским.( стр.26)

Какое открытие мы сделали?

Запишите в листок открытий.

Оцените свою работу!


Какой цели урока мы достигли?

Поднимите руку, кто может сказать:

Я понял!

Я затрудняюсь!

Я только списываю!

Делитель.


Делимое разделить на частное.

10 : Х = 2 15 : Х = 3


Делимое разделить на частное.

18 : а = 2

а = 18 :2

а =9

--­­­­------------

Записывают.

Оценивают.


Поняли, как находить неизвестный делитель.


Оценивают! Результат фиксируют в тетради.

Заполняют листок открытий, карту знаний.

Учебно-познавательный аспект:

2)Формируем навыки поисковой деятельности.

Личностные компетенции:

4)Развиваем мотивацию к познавательно деятельности.

информационная - поиск информации для решения учебной задачи.

учебно-познавательная - взаимоконтроль, самоооценка

коммуникативная - навыки работы в паре, владение устной речью.


Учебно-познавательная.

Листок открытий.

Карта знаний.

Коммуникативная.


Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.


V этап: первичное проверка понимания 5 мин.



Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.


4.Применяем новые знания.


Наш друг Савелий потерял ключ от своего домика. Помогите Савелию попасть домой!


Чем можно воспользоваться при выполнении задания?

Спасибо!

Читают задание.

Учебником, листом открытий, картой знаний.

Выполняют задание.

Проверяют.

Оценивают.

Заполняют листок открытий, карту знаний.


Учебно-познавательный аспект:

3) выявлять сущность, особенности объектов;

3) на основе анализа объектов делать выводы;


Фронтальная.


Учебно-познавательная,

Информационная:

Модельный ответ (приложение)

Критерии оценки выполненного задания (приложение)

. Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.


VI этап: первичное закрепление 10 мин


Включение нового знания в систему знаний;

повторение и закрепление ранее изученного.

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону;

создание ситуации успеха для каждого;

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Физминутка


Как найти неизвестный делитель?

Работа в паре.

Стр.26,№3

Решите уравнение с объяснением.

Проверьте.

Стр.26,№4

Запишите выражения.

Проверьте.

Оцените свою работу!

Я понял!

Я затрудняюсь!

Я только списываю!




Отвечают.

Выполняют.

Объясняют.

Заполняют листок открытий, карту знаний.

Коммуникативный аспект:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)формируем умение работать в паре.


Информационная:


Работа в паре.

Взаимопроверка


Формирование навыка работать в паре.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Формирование умения работать самостоятельно.

Формирование умения анализировать свою работу.

VII этап: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин.


Выполняя домашнее задание

о чём необходимо помнить?

Стр.26 № 5,6(а).

Какие ещё знания необходимо

Знать?


Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.


Порядок действий.



.

VIII этап: рефлексия 5 мин.


Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Оцените свою работу!

«Дискуссионные качели»

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось …



Соотносят цель и результат.

Коммуникативный аспект:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;


Коммуникативная: Участие в дискуссии Приём: «Дискуссионные качели»


Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.


Приложение.

Листок открытий ученик 2 Б______________________


1 урок

2 урок

3 урок

Умею ставить цель на уроке.


Знаю компоненты деления и умножения.


Знаю таблицу умножения и деления на 2,3,4,5,6.


Тема:


Открытие:


Открытие:


Открытие:


Умею записывать уравнения и находить корень.


Умею решать задачи уравнением.


Умею находить периметр квадрата.


Умею проверять свою работу.


Карта Знаний по теме: «Уравнения» 2 класс.

Ученика(цы)______________________________

Что ты должен знать!

Основные умения

Знаю

(правило)

Умею

(решать уравнение)

Применяю

(при решении задач)


1.Находить неизвестный множитель.



2.Находить неизвестное делимое.

3.Находить неизвестный делитель.


Бланк заданий:

1.Реши уравнения с проверкой:

25 : у = 5 48 : х = 8

  • Составь своё уравнение с неизвестным делителем и реши.

2.Реши задачу:

У Миши было 27 рублей. В киоске он купил 3 открытки.

Сколько стоит одна открытка.

  • Реши задачу уравнением или действием.


Критерии оценки выполненного задания:


1.За каждый правильно решённое уравнение - 1балл.

За самостоятельно составленное уравнение - 2 балла.

2. За правильное решение задачи:

Уравнением - 3 балла;

Действием - 1 балл.

Максимальное количество баллов - 7 баллов.

Помогите! (до 4 баллов. ) Задания оказались трудными.

Хорошо! (4 -6 баллов .) Мне было трудно, но я справился.

Молодец! (7 баллов. ) Я доволен собой!


Инструмент проверки: модельный ответ

  1. : у = 5 48 : х = 8

у = 25 : 5 х = 48:8

у = 5 х = 6

25 : 5 = 5 48 : 6 = 8

5 = 5 8 = 8

Цена Количество Стоимость

? Ц =С : К 3 шт. 27 руб.

  1. : 3 = 9( руб.)

Или

27: а = 3

а = 27 : 3

а = 9

_________

  1. : 9 = 3

3 = 3

Ответ:9 рублей цена открытки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал