- Учителю
- Проект мультимедийного урока по русскому языку БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА
Проект мультимедийного урока по русскому языку БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №23»
Проект мультимедийного урока по русскому языку
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА
3 класс
ОС «Школа 2100»
Выполнила: Строкова Ольга Анатольевна,
учитель начальных классов.
1. Учебный предмет: русский язык.
2. Класс: 3
6. Тема урока и номер урока в разделе: Урок 33. БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА
7. Цель: развитие умений анализировать слова с двумя безударными гласными в корне слова, подбирать проверочные слова, называть и обозначать орфограмму.
8. Планируемые результаты:
Личностные УУД: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Развивать умения выказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Метапредметные УУД: регулятивные (Развивть умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.)
коммуникативные (Развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в паре.)
познавательные (Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Представлять информацию в виде схемы. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам. Ориентироваться на развороте учебника. Находить ответы на вопросы в иллюстрации)
Предметные УУД: Формируем умение находить слова с двумя безударными гласными в корне, проверять их по алгоритму.
9. Материально-техническое обеспечение: учебник Бунеев, Бунеева «Русский язык» 3 класс 1 часть , мультимедийное оборудование, доска, компьютер, проектор.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)
Ι. Актуализация знаний.
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать?
- Какую запись должны сделать дальше?
- Давайте поиграем, внимательно читайте задание на экране.
- Какие знания понадобились для выполнения задания.
- Дату. Комментированная запись числа.
- «Классная работа»
Дети анализируют свою работу.
Гонки (N 193394), практическое задание, анимация,
Актуализация знаний о ударных и безударных гласных в корне.
5 мин
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.
- Прочитайте слова на доске:
Солить, больной, верхушка, краснеет, пищат, голосок.
-
Какая орфограмма есть в каждом из этих слов?
-
Как это можно определить?
-
Почему написана именно эта буква гласного в корне?
-
Сформулируйте тему урока.
- Составим план урока.
План (примерный).
- Что мы сейчас делали?
1. Работа по учебнику.
Упр. 100 - развивается умение различать ударные и безударные гласные в однокоренных словах. Выполняется коллективно по заданиям учебника.
-
Почему важно уметь правильно ставить в словах ударение, различать ударный и безударные слоги?
- Найдите в тексте однокоренные слова, выпишите их.
- Какое слово является проверочным?
- Каким двум условиям должно отвечать любое проверочное слово?
2. Наблюдение над словами с двумя безударными гласными в корне.
-Буква безударного гласного в корне, проверяемая ударением.
- Поставить в каждом слове ударение, выделить корень, подчеркнуть букву безударного гласного.)
- Подбираем проверочные слова и пишем такую же букву гласного.)
- Правописание букв безударных гласных в корне слова.
Учитель составляет план вместе с детьми.
- Планировали свою деятельность.
Гласный звук в безударном слоге - признак, по которому обнаруживаем место орфограммы в слове.
- Морская -море.
- Оно должно быть однокоренным, в нём гласный звук проверяемой буквы должен быть под ударением
Две безударные гласные (N 193579), задание комбинированного типа (информационное, практическое), анимация,
Составление алгоритма действий для проверки безударной гласной в корне в случаях, когда таких орфограмм две в одном корне. Отработка действий по данному алгоритму.
3 мин.
7 мин.
10 мин.
ΙII. Развитие умений - применение знания.
1. Работа в учебнике.
Упр. 102 - развивается умение находить слова с двумя безударными гласными в корне,.
2. Работа с ЭОР. Распредели слова по столбикам.
- В каких словах есть непроверяемая буква безударного гласного в корне?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
-
Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Какой был уровень задания?
- Какие умения формировались при выполнении этого задания?
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Учащиеся выбирают проверочные для буквы каждого из безударных гласных. Выполняют по алгоритму. Запись и обозначение орфограмм по образцу
Работа на интерактивной доске
- Умение работать с информацией.
Проверочные слова (N 193365), задание комбинированного типа (практическое, контрольное), интерактивное задание,
Проверить умение детей находить слова с двумя безударными гласными в корне, проверять их.
5 мин.
12 мин.
ΙV. Итог урока.
-
Уточните тему, названную в начале урока.
- Как правильно выбрать буквы, если в корне слова есть два безударных гласных звука?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто сегодня получил отметку в дневник?
- За что?
- Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова.
- Нужно подобрать проверочное слово для буквы каждого безударного гласного.
2 мин.
V. Домашнее задание.
1. Упр. 1, с. 101.
2. Задание № 1, тема 3 в рабочей тетради.
1 мин.