- Учителю
- Урок живого мира во 2 классе по теме 'Неживая природа. Вода'.
Урок живого мира во 2 классе по теме 'Неживая природа. Вода'.
ТЕМА: Повторение по теме «Неживая природа. Вода».
ЗАДАЧИ: Образовательные:
-
Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Вода».
-
Продолжить формирование общеучебных умений и навыков на материале урока.
Развивающие:
-
Развивать память посредством повторения изученного материала.
-
Развивать зрительное и слуховое внимание при выполнении задания на соотнесение загадки и карты-схемы, через игру «Живое-неживое».
-
Развивать устную речь через составление полных ответов на вопросы.
-
Развивать познавательный интерес через игровые ситуации.
Воспитательные:
-
Воспитывать умение работать в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Набор карточек для определения темы урока, составления таблицы; термометры - уличный, комнатный, водный, медицинский;
предметные картинки представителей животных, растений и человека;
карточки с коррекционными заданиями;
карточки - схемы для определения водной среды;
конверты с разрезными загадками.
жетоны.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок.
Будем снова мы опять
Думать, вспоминать, смекать,
громко, чётко отвечать и
друзей не перебивать.
2. Сообщение темы и целей урока, правил участия в соревновании по парам.
Определение темы урока с помощью рассыпавшихся букв в виде капелек воды ( В, О, Д, А, ). /
3. Основная часть урока.
1). РАЗМИНКА / задаются вопросы, ответить нужно полным предложением/.
- Какая бывает вода?
-Где встречается горячая вода?
-Для чего она нужна?
-Где есть холодная вода?
-В каких источниках её можно встретить?
- В каком виде встречается вода?
- В какое время года чаще бывают дожди? Как их можно назвать?
- Когда можно увидеть снег?
- Когда и где можно увидеть лёд?
- Когда плохо, если воды мало или много?
2). КТО ПЕРВЫЙ
Работа в парах /парам нужно составить таблицу основных свойств воды, доказав устно свой выбор/
СВОЙСТВА ВОДЫ
Прозрачность текучесть не имеет запаха
3). ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ
Работа в парах /каждой паре необходимо сначала выбрать предметные картинки с животными, растениями и человеком, а затем, посовещавшись, рассказать о значении воды для разных животных, растений и человека/
Картинки растений, животных и человека.
Вывод: Вода нужна всему живому на земле.
Физминутка Игра «живое - неживое» / чья пара не ошибётся ни разу/
4) БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН!
/участникам требуется отгадать загадки, соотнести их с картинками и рассказать в каком виде бывает вода/
Много её - беда! Его просят, его ждут,
Мало её - беда! А как придет,
Нужна нам всегда прятаться начнут./дождь/
Больше, чем еда./вода/
Висит за окошком, Белые мухи прилетели,
Кулёк ледяной, на поле сели. /снег/
Он полон капели
И пахнет весной. /сосулька/
Без досок, без топоров, К маме речке бегу
Через речку мост готов. И молчать не могу.
Мост как синее стекло: Я сын её родной,
Скользко, весело, светло. /лёд/ а родился я весной./ручей/
5) НЕ ОШИБИСЬ!
/учащимся нужно составить разрезные загадки и соотнести их с картами - схемами, а далее объяснить в чём сходство и различие данных водоёмов/
Предлагаю вам загадки,
А вы подумайте ребятки,
и подайте мне ответ,
раскрыв водоёмов секрет
-
Посреди поля лежит зеркало: стекло голубое, рама зелёная./ озеро/
-
Как ни петляет, где не бродит - всё ж к морю синему приходит. Пускай дорога далека, но не заблудится … /река/
-
Не проедешь, не пройдёшь - объедешь сторонкой. И водицы не попьёшь с синеватой плёнкой /болото/.
4.Подведение итога соревнования, подсчёт количества жетонов каждой пары.
5. Рефлексия ( оцените чья пара вам понравилась в работе больше).
6. Итог урока, награждение победителей.