7


  • Учителю
  • План-конспект урока русского языка в 4 классе коррекционной школы по теме «Второстепенные члены предложения»

План-конспект урока русского языка в 4 классе коррекционной школы по теме «Второстепенные члены предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал  представляет  конспект  урока русского  языка  в  коррекционной  школе шестого вида  по  теме  "  Второстепенные  члены предложения  "  . Урок  закрепление . В конспект  урока  входит : цели и задачи , описание оборудования  и наглядного материала  для урока :
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка в 4 классе коррекционной школы по теме « Второстепенные члены предложения»

Цели: Закрепление знаний о главных и второстепенных членах предложения, уточнить знания учащихся о дополнении ,обстоятельстве , определении; развивать умение распознавать главные и второстепенные члены предложения, устанавливать связь в предложении с помощью вопроса.


Оборудование: индивидуальные таблицы для определения и обозначения второстепенных членов предложения, карточки с заданиями, аудиозапись «звуки леса», изображение деревьев ,фрукты для оценивания ответов детей

Ход урока

1. Чистописание , словарная работа

Вы маленькие волшебники .Сегодня вы будете творить волшебство на доске и в тетрадях, мы вырастим волшебные деревья с цветами и плодами, а в конце урока соберём урожай. У вас в руках волшебные палочки ( ручки), проверим, хорошо ли они работают.

Спишите загадку, вставьте пропущенные буквы

Вдруг/к из чё/орной темноты в саду выросли цветы.

- Кто отгадал загадку? ( земля)

-Да, это земля. Сколько значений у этого слова? ( 1. земля - почва, верхний слой Земной поверхности 2. Земля - планета солнечной системы)

Назовите однокоренные слова к слову земля (земляной, приземлился, земляк и др.) Выделите грамматическую основу. Задание выполнено, мы вырастили первое дерево в нашем саду (.На доске вывешивается изображение дерева с обозначением основы предложения .

2.Введение в тему,

Молодцы! Волшебные палочки исправны. Вы как умники-волшебники самостоятельно определите тему урока. Речь пойдёт о словах, которые делают предложения распространёнными, поясняют главные члены и друг друга. (второстепенные члены предложения)

3.Работа по теме- Какие второстепенные члены предложения вы знаете? ( обстоятельство, определение, дополнение)

Ученики рассказывают о вт. чл. Предложения (ориентируясь на таблицу)

-Отлично! Появляется второе дерево с названиями вт. чл..

Давайте найдём их в нашем предложении .Выделяем словосочетания с вопросами устно, подчёркиваем обстоятельство и определение.


4.Физкультминутка.

Где деревья, там и птицы (изображения птиц). Вы славно потрудились, отдыхать будем в своём саду. Включается запись «Звуки леса», Дети выполняют зарядку со стихами:

Дружно к речке мы спустились.

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз- это брасс,

Одной, другой- это кроль.

Все как один плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой и отправились домой.

Закрыли глазки и немного посидели , послушали пение птиц.


5.Самостоятельная работа, Предлагаю вырастить ещё одно дерево. Оно будет другим, Что это за дерево вы узнаете прочитав слова на карточках.

Дети читают про себя.- Это орешник(появляется на доске изображение дерева) Подумайте , расставьте слова в нужном порядке, так, чтобы получилось предложение, запишите, разберите по членам предложения,

Задание выполняется по частям: расстановка слов- проверка, запись и разбор-проверка.


6. Итог. Что повторяли на уроке? Задайте друг другу вопросы по теме.

Теперь соберём урожай.( подсчёт фруктов, самооценка)


7. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал