- Учителю
- Урок по математике и ПДД на тему 'Сложение и вычитание в пределах 100' (2 класс)
Урок по математике и ПДД на тему 'Сложение и вычитание в пределах 100' (2 класс)
Интегрированный урок математики и ПДД
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Повторение правил дорожного движения. (урок обобщения и систематизации)
Цели: 1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать занимательные задачи.
6. Закрепить знания учащимися правил дорожного движения, навыки безопасного поведения на дорогах и улицах.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация знаний.
- Добро пожаловать на урок математики. Слайд №1
- Сегодня на уроке математики вас ожидают приключения, потому что мы отправимся с вами на улицы нашего города. Слайд №2 Но путешествие будет не совсем обычное, а математическое.
Путешествуя, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, логически мыслить. Но, чтобы пройти по улицам и не попасть на мостовой в неприятную ситуацию, вы должны будете вспомнить «Азбуку города».
- Подскажите мне: кто самый главный на дороге? (Светофорик) (Слайд №3 )
- Вместе со Светофориком к нам на урок пришел Дядя Степа - милиционер. Наши персонажи принесли нам интереснейшие задания.
- Вот задание от дяди Степы. Я вам буду называть числовые выражения, а вы мне - их значения, которые спрятаны за дорожным знаком. А вот за каким, необходимо отгадать загадку.
1
). Чему равна сумма чисел 20 и 40?
Не крутите здесь педали!
Разве знака не видали?
А ведь это запрещенье
Велосипедного движенья.
У. - Движение на велосипедах запрещено (нажимает пальцем на дорожный знак, появляется ответ)
2). Чему равна разность чисел 54 и 4?
П
огляди скорей, водитель:
Здесь для пеших переход.
Значит, чтоб не навредить им,
Ты обязан сбавить ход! (Пешеходный переход)
3). Подумайте, какое число меньше 40 на 2?
П
о плоским черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет -
Пешеходный переход! (Пешеходный переход)
4). Какое число на 3 больше, чем 12?
Г
оворит знак этот строго:
«Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!» (Скользкая дорога)
5). Увеличьте число 7 на 9.
Я в кругу с ободом красным,
Это значит - тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья. (Движение пешеходов запрещено)
6
). Уменьшите число 51 на 30.
Этот знак довольно прост -
Пешеход идет под мост.
Тут спустился - там сошел,
Безопасно, хорошо! (Подземный пешеходный переход)
7). 12 плюс 12.
З
десь дорожные работы -
Ни проехать, ни пройти,
Это место пешеходу
Лучше просто обойти! (Дорожные работы)
8). 68 минус 38.
З
нак любителей обгона
Объявляет вне закона.
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно! (Обгон запрещен)
- Расположив ответы в порядке возрастания, мы узнаем, кто еще пришел к нам на урок.
н
е
з
н
а
й
к
а
30
24
21
16
15
38
50
60
- Это действительно Незнайка (вытянуть справа цветок - появится герой Незнайка), который очень часто нарушает Правила дорожного движения. Ребята, давайте расскажем нашему герою, какие дорожные знаки он должен знать, чтобы перейти дорогу. А для этого решим цепочку выражений.
- Начинаем наш путь по дорожкам. (Слайд №4). 3 ряда - 3 математические дороги. По цепочке каждый ряд начинает движение. Если мы правильно решим выражения, выйдем на одну общую дорогу.
Ученики приступают к выполнению задания, первый выходит к доске и пишет ответ, второй проверят его и продолжает считать следующее выражение и т.д.)
10
+ 20
30
-6
25
-20
5
+ 0
5
I ряд «Наземный переход»
15
-5
10
+ 60
70
-3
67
-62
5
I
I ряд «Пешеходный переход»
-20
0
+ 8
8
+31
39
-34
5
III ряд «Подземный переход»
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием, вышли на одну общую дорогу с ответом «5». Скажите, какие дорожные знаки должен знать Незнайка, чтобы перейти дорогу. («Пешеходный переход», «Подземный переход», «Наземный переход»).
Познавательные УУД:
Развиваем умения
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
- анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения
- принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
- выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
Коммуникативные УУД:
Развиваем умения
- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
- ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- участвовать в обсуждениях, работая в паре;
- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
- работать консультантом и помощником для других ребят;
- работать с консультантами и помощниками в своей
группе.
Личностные результаты:
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
IΙI. Формулирова-ние проблемы, ? планирование деятельности.
- Чтобы продолжить наше путешествие, надо составить план урока. Откройте учебники на стр. 46. Посмотрите на страничку и определите тему нашего урока.
(ответы обучающихся)
- Вам знакома эта тема?
- Составим план урока. Слайд №5
План:
-
Сложение и вычитание в пределах 100.
-
Решение текстовых и занимательных задач.
-
Закрепление правил дорожного движения, безопасного поведения на дорогах и улицах.
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙV. Систематиза-ция и повторение.
- А сейчас наш весёлый Светофорик с вами немножко поиграет. Слайд №6
Он хочет проверить, как вы знаете его сигналы. Продолжите строчки из его любимого стихотворения.
Заучи закон простой: Красный свет зажёгся... (Стой)
Жёлтый скажет пешеходу: Приготовься к... (Переходу)
А зелёный впереди, Говорит он всем ... (Иди)
Первый светофор в России был в 1924 году в форме круга. Регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет.
Это современный транспортный светофор.
Светофор для пешеходов.
Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов, разделенного на секторы зеленого, желтого и красного цветов. Переключение между цветами осуществлялось с помощью стрелки (как у часов)
Слайд №7
- Ребята, а вот и автобус с пассажирами. Посмотрите, счастливые 15 девочек и 13 мальчиков в сопровождении взрослых едут с ребятами на экскурсию. Но автобус вмещает всего 30 человек. Сколько же взрослых сопровождает ребят на экскурсию?
Ребята записывают условие и решение задачи в тетрадях. А затем устно проверяют ответ (способы решения на доске)
- Светофорик просит прочитать истинные высказывания. Слайд №8
-
Площадь - величина.
-
1 дм2 < 1 см2
-
Квадрат - это прямоугольник.
-
Периметр квадрата со стороной 3 см равен периметру треугольника, каждая сторона которого равна 4 см.
Физкультминутка Слайд № 10
Задача № 5(а) Слайд № 9
Цель работы: пропедевтика действия умножения (разбираем, из каких частей-слагаемых состоит ледяная фигура, чему равно каждое слагаемое, сколько таких слагаемых, как записать, чему равна площадь ледяной фигуры).
Ребята записывают условие и решение задачи в тетрадях. А затем устно проверяют ответ (способы решения на доске)
№ 2 Вычислить в столбик (два ученика работают у доски, остальные самостоятельно, проверка на доске) Слайд №11
-Расположить ответы в порядке убывания. (светофор)
Слайд №12 Историческая справка о светофоре.
- Как правильно перейти дорогу? Слайд № 13
№ 4 Сравните (самостоятельно по рядам, проверка в паре и на доске) Слайд № 14
-Как связаны между собой действия сложения и вычитания? Стр 47 учебника
- Как можно помочь Вове?
№1 Самостоятельная работа (по группам)
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Незнайка тоже не с пустыми руками к вам пришёл, ребята. Он принёс свои шуточные «Автозагадки». Слайд №15
-
Сколько раз нужно сказать «П», чтобы остановить автомобиль? (Сто-п)
-
При какой скорости машина может остановиться мгновенно? (Мгновенно машина остановиться не может)
-
Какое колесо автомобиля не вращается во время движения? (Запасное)
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня вы показали, что умеете хорошо считать, дружно работать, помогать друг другу. Всё это вам очень пригодится в жизни. А чтобы с вами не случилось происшествий на дорогах, что вам необходимо знать? ( Правила дорожного движения).
Слайд №16 Данный слайд используется при подведении итогов урока для рефлексии. К сигналам светофора внизу слайда применена утилита множественного клонирования. Каждый ребёнок выбирает подходящий сигнал светофора и передвигает его к соответствующему сигналу светофора.
- На уроке вы показали прекрасные знания законов улиц и дорог. Мне было интересно работать с вами! И не стыдно за вас перед нашими героями, гостями урока. Спасибо! Слайд №17
VI. Домашнее задание
№ 3, 5 (б) стр. 46
8