- Учителю
- Урок литературного чтения 'М. Коршунов, Дом в Черёмушках'.
Урок литературного чтения 'М. Коршунов, Дом в Черёмушках'.
МБОУ «Средняя школа №5» г. Курска
Открытый урок литературного чтения в 1 «Б» классе
по теме
«М. Коршунов, «Дом в Черёмушках»»
Подготовила:
учитель начальных классов
Гридина В.Н.
Курск, 2015
Цели урока.
1. Обучающая: продолжить работу над развитием умения правильно и сознательно читать и анализировать художественный текст; освоением понятий «доброта», «сопереживание», отрабатывать навыки работы над проектом.
2. Развивающая: развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь; развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся.
3. Воспитывающая: способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания.
4. Здоровьесберегающая: сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.
Формирование УУД.
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации)
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока.
3. Постановка темы и целей урока.
4. Речевая разминка.
5. Первичное знакомство с текстом
I. Чтение первой части
II. Чтение второй части
6. Физкультминутка
III. Чтение третьей части
IV. Чтение четвёртой части
7. Беседа после прочитанного.
8. Выступление учеников с проектами о домашних питомцах
9. Рефлексия
10. Итог урока
- Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Ровно встали, тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Ребята, я хочу чтобы сегодня на уроке вы работали плодотворно, активно и внимательно друг друга слушали.
Прежде чем начать наш урок, мы отгадаем загадку.
- Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
- Кто это? (кот)
- Совершенно верно.
- Как вы думаете, с чем будет связан рассказ, с которым мы сегодня будем знакомиться? (с животными)
- Почему вы так считаете? (изучаем раздел «Ребятам о зверятах»)
- Верно, сегодня мы познакомимся с вами с отрывком из произведения М. Коршунова «Дом в Черёмушках».
- Посмотрите на иллюстрацию к произведению. Что мы видим на ней?
- Как вы думаете, этот кот домашний или уличный? Поясните свой ответ.
- Верны ли наши суждения, мы сможем узнать, когда прочитаем этот отрывок.
Прежде чем начнём читать, прослушаем два стихотворения о котах и кошках от ваших одноклассниц.
- Давайте сформулируем тему урока.
- Как вы думаете, каких целей мы должны сегодня достигнуть?
- Сегодня на уроке мы знакомимся с произведением М. Коршунова «Дом в Черёмушках», будем развивать читательские способности, учиться плавному, выразительному чтению, работе с текстом, анализу частей текста, а также будем работать над умением высказывать свои мысли, слушать товарищей и творчески мыслить.
- Прежде чем начать читать, мы с вами немного разомнёмся.
(презентация с речевой разминкой)
- Как вы понимаете слово «съёжившись»?
- Как автор говорит о коте?
- Почему он замер?
- Как вы думаете, что кот хотел от Гарьки и Леонида Аркадьевича, почему он не удирал и внимательно смотрел?
- Почему Гарька и Леонид Аркадьевич «разочарованные»?
- Кто такая молочница?
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
- Как повёл себя кот? Понравилось ли ему угощение?
- Что обозначает слово «бесцеремонность»?
- Почему автор употребляет слово «завалившись», а не «лёг»?
Видео «У жирафа пятна»
- Как вы понимаете выражение «дерзко зевнул»?
- Что значит «сделал верблюда»?
- Как вы думаете, как чувствовал себя кот?
- Что обозначает слово «поддувало»?
- Как повёл себя кот, когда проснулся?
- Как его характеризует его поведение?
- Как вы считаете, что случилось далее?
- Как проявил себя кот?
- Почему его мог заинтересовать чемодан?
- Как он повёл себя, когда крышка захлопнулась?
- Что обозначает слово «растопорщились»?
- Как кот может быть крикливым и обидчивым?
- Почему его прозвали Ушастиком?
- Угадали ли мы, о чём будет этот отрывок?
- Какие эмоции вызвал рассказ?
- Чему он учит?
- Почему мы должны заботиться о братьях наших меньших?
- Чем вам нравятся домашние животные?
- Сейчас мы послушаем ваших одноклассников, которые подготовили проекты про своих домашних питомцев.
- Кто считает, что работал сегодня активно?
- Кто думает, что он должен быть более собранным и внимательным?
- Продолжите фразу: «На уроке мне понравилось...»
- Над чем вы задумались, после прочтения и анализа этого отрывка?
- Сейчас я раздам вам мордочки котят, а вы на них должны нарисовать глаза и ротик, которые будут отражать ваше настроение на уроке.
Вручение медалей
- Что вам запомнилось на нашем уроке?
- Какой вывод мы должны сделать?
- Спасибо за урок, за вашу работу! Молодцы!
Дети настраиваются на восприятие материала
Думают над темой урока, обсуждают, выстраивают логические цепочки
Чтение стихотворений подготовленными учащимися
Формулируют тему урока, пробуют ставить цели к уроку
Развивают артикуляцию, отрабатывают дикцию
Знакомятся с толковым значением неизвестного слова;
отвечают на вопросы, размышляют, выстраивают свой ответ, отрабатывают навыки чтения
Реализуют здоровьесберегающие технологии
Знакомятся с незнакомыми словами, размышляют, делают выводы
Подводят итоги прочитанного, делают свои выводы, выслушивают товарищей
Представляют свои проекты, учатся выступать перед одноклассниками
Оценивают свою работу, выражают собственное настроение
Подводят итоги проделанной работы
Уметь настроиться на продуктивную работу, удерживать внимание
Развивать мышление, уметь отстаивать свою точку зрения, правильно строить предложение, рассуждать
Развивать умение выразительного чтения
Уметь ставить перед собой цели и задачи, формулировать тему урока, осознавать предстоящую работу; развивать навыки целеполагания
Развивать речь, уметь плавно и чётко читать
Развивать умение высказывать свои мысли, строить монологическую речь, развивать навыки анализа;
уметь выстраивать логические цепочки, формулировать предложения ясно и чётко, выслушивать товарищей, аргументировать свою точку зрения
Формировать понятие о здоровье, о необходимости движения
Развивать умение высказывать свои мысли, строить монологическую речь, развивать навыки анализа;
уметь выстраивать логические цепочки, формулировать предложения ясно и чётко, выслушивать товарищей, аргументировать свою точку зрения
Уметь подводить итоги работы, делать выводы
Развивать умение создавать творческие проекты, ставить перед собой цель, решать необходимые задачи
Формировать навыки самооценки
Развивать умения находить главное в тексте, развивать навыки анализа