7


  • Учителю
  • Поурочный план по математике 'Порядок выполнения арифметических действий со скобками и без скобок'

Поурочный план по математике 'Порядок выполнения арифметических действий со скобками и без скобок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики: учитель начальных классов Калишева С. К.

Категория вторая

Поурочное планирование: 02. 11.2015.

Математика : 3 класс

Тема : Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок состоящих из двух , трёх действий.

Цель:

Образовательные: закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками; формировать умение пользоваться этими правилами при вычислении конкретных выражений; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления.

Повторить решение задач на уменьшение, увеличение в несколько раз.

Развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, коммуникативные навыки;

Воспитательные : воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к занятиям математикой.


Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепление) .


Оборудование : карточки с заданиями , материал для устного счёта , карточка на внимание , геометрический материал.


Ход урока

. Организационный момент:

Цель: создание атмосферы психологической комфортности

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

Ребята , о чём вы прослушали стихотворение ? Согласны ли вы с последними строками? Почему ?

Ребята знания , навыки полученные на уроке математики понадобятся нам ежедневно в любой профессии и в повседневно жизни . Поэтому нам нужно закреплять свои умения и навыки , пополнять знания на уроках.

Пожелания друг - другу на урок.


. Устный счёт:

а) на доске даны числа , расположи в порядке возрастания( на карточках)

512 96 209 897 349 999 110 400 788 1000 616

ребята расставляют их в определённом порядке.

б) найти значение неизвестного: 1. уравнения.

48 + с = 90 у - 85 = 102 236 - х = 106 в • 4 = 36 70 : а = 7

с = 42 у = 187 х = 130 в = 9 а = 10

2. Вычислить:

? + 6 + 11 - 23 + 23 = 100

20 : 4 + 95 •3 - 183 + 407 = 524

?  ?  ?

 •  = 

 : 10 = 

 • 9 = 27

в) Задача по рисунку составить и решить.

В бидоне было 45 л. молока , а в ведре в 5 раз меньше.

Сколько литров молока в ведре?

Составить обратную данной.

В ведро вмещается 9 литров молока . Сколько литров молока в бидоне , если нам известно , что в нем в 5 раз больше, чем в ведре.

г) Блицтурнир:

Я буду очень быстро читать задачи, а вы будете их решать.


- Сколько колёс у 3 машин? (12)

- Сколько хвостов у 15 лошадей? (15)

- Сколько ушей у 6 мышей? (12)

- Сколько огоньков у светофора? (3)

- Сколько ног у 5 кошек? (20)

- Сколько цветов у радуги? (7)


д) геометрический материал: назвать фигуры.

Вычислить периметр фигуры: квадрат со сторонами 5 см. , прямоугольник со сторонами 4см , 6см.

Карточка на внимание : сколько треугольников вы видите? ( 8)


. Работа в тетради: Запись даты . Минутка чистописания: 273

Что можем сказать о числе.( трёхзначное , при записи используем три клетки)


Сегодня мы с вами будем закреплять решение арифметических выражений со скобками и без скобок , а так же будем решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

Повторить правила порядка выполнения арифметических действий в выражениях:

По алгоритму объясняем ход работы:

Работа у доски: Вычислить , устанавливая порядок выполнения действий.

35 : 5 + ( 23 + 7 ) : 5 = 11 5 • 3 + 7 • 4 - (21 + 9) : 3 = 33

3 • 9 : 1 + 9 • 4 = 63 760 - (14 + 31 ) : 5 - 7 • 3 = 730


V. Работа в парах: Даны карточки с заданием ,

а) Расставь правильно скобки, чтобы ответы были верными:

3 + 6 : 3 + 3 • 3 = 14

Расставь возможные варианты скобок и решите примеры:

5 + 5 - 5 • 5 + 5 =

б) Расставь правильно скобки, чтобы ответы были верными:

3 + 6 : 3 + 3 • 3 = 12

Расставь возможные варианты скобок и решите примеры:

6 • 6 - 6 + 6 : 6 =

в) Расставь правильно скобки, чтобы ответы были верными:

3 + 6 : 3 + 3 • 3 = 18

Расставь возможные варианты скобок и решите примеры:

7 - 7 * 7 + 7 : 7 =


V. Решение задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

Задача с. 42 № 3 (а)

Девочек - 2 Девочек - 2 , это 8 раз меньше

Мальчиков - 16, во ? раз больше Мальчиков - ? .

16 : 2 = 8 2 • 8 = 16(м.)

Ответ: в 8 раз мальчиков больше. Ответ: 16 мальчиков.


Физминутка:

игра «У медведя на бору»


V. Реши уравнения: у + 97 = 113 х : 5 = 9 372 - а = 10 • 9

у = 113 - 97 х = 9 • 5 372 - а = 90

у = 16 х = 45 а = 372 - 90

16 + 97 = 113 45 : 5 = 9 а = 282

113 = 113 9 = 9 372 - 282 = 10 • 9

90 = 90


V. Работа по учебнику с. 41. № 6.

Д. - 6см.

Ш. - ? в 3 раза короче.

Р.- ?см.

6 : 3 = 2(см.)

 ) 6см. + 2см. + 6см. + 2см. = 16(см.)  ) (6см.+ 2см) •2 = 16 (см)

Ответ: 16см.

Д\з с. 43 № 5 , № 2(а)

V. Рефлексия:

Ребята у вас на парте есть карточки с изображением «пушистиков». Посмотрите они разные .Есть весёлые , есть грустные. Выберите из них того с каким настроением вы сегодня работали на уроке и прикрепите на полянку (на доске оформлена полянка Солнце , облака , осенние листья усыпаны ).


Итог: Ребята чему мы научились на уроке? Что вам понравилось? Над чем надо поработать?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал