- Учителю
- Урок математики (ОНЗ) во 2 классе по теме: 'Луч и его обозначение'
Урок математики (ОНЗ) во 2 классе по теме: 'Луч и его обозначение'
Приложение № 3
Конспект урока математики 2 класс
Тема: Луч и его обозначение
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний), урок в технологии деятельностного метода
Цель урока:
-
Познакомить учащихся с понятием луча как бесконечной фигуры.
-
Учить показывать луч с помощью указки.
Задачи урока:
-
Продолжать формировать вычислительные навыки.
-
Совершенствовать умение решать задачи.
-
Закреплять навыки работы с графами.
-
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
-
Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование:
Учебник: Математика: 2 класс: часть 1, В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе. М.: Вентана Граф, 2012, Начальная школа XXI века;
Рабочая тетрадь: 2 класс: часть 1, В.Н.Рудницкая, Т.В. Юдачева. М.: Вентана Граф, 2012, Начальная школа XXI века.
Ход урока:
-
Самоопределение к учебной деятельности (1 - 2 мин.)
Цели:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа
высказывания, отражающего значимость математики;
- определить содержательные рамки урока: луч и его обозначение
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока:
« Где есть желание, найдётся путь!»
- Почему сегодня у нас такой девиз?
(Наверно, мы будем открывать новые знания.)
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности.
- Поможет нам веселый человечек - Смайлик. (картинка, крепится к доске)
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
- Пожелайте друг - другу удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 - 6 мин.)
Цели: - актуализировать знания
1.Прочитайте числа и назовите «лишнее» число в каждом ряду:
а) 90, 30, 40, 51, 60
б) 88, 64, 55, 11, 77, 33
в) 47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
а) от 20 до 30
б) от 46 до 57
в) от 45 до 84
3.Как вы думаете, будут ли эти тексты задачами?
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько тюльпанов росло на клумбе?
- Измените, вопрос второго текста так, чтобы он стал задачей.
(Сколько всего цветов росло на клумбе?)
- Измените, условие так, чтобы текст, стал задачей.
(На клумбе росло 5 красных тюльпанов и 3 желтых тюльпана.)
- Решите полученную задачу.
( 5+3=8 цветов росло на клумбе.
4) - Рассмотрите геометрические фигуры. Назовите известные вам фигуры? (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, отрезок)
- Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко!
- Название, какой геометрической фигуры вы не знаете?
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
/Затруднение!!!/
3. Выявление места и причины затруднения.(1 мин.)
Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется
и фиксируется необходимость определения нового;
- согласовать тему и цель урока.
- Что же вызвало у вас затруднение?
4. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.)
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?
(познакомится с новой геометрической фигурой луч,
учиться показывать луч с помощью указки.)
- Сформулируйте тему урока. (Луч и его обозначение)
5. Проектирование и фиксация нового знания (8 - 10 мин).
Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие для новой геометрической
фигуры;
- зафиксировать новую фигуру в знаковой форме.
а) - Мы часто слышим и произносим слово «луч». Лучом мы обычно называем полоску яркого света, который идет от светящегося предмета.
- Назовите пример: - луч фонарика, луч солнца.
Словом «луч» называют и геометрическую фигуру. Это очень интересная фигура.
- Что вы о ней можете сказать?
(У нее есть начало и нет конца)
- Изображают эту фигуру так. Отметим точку, приложим к ней линейку и по линейке проведем линию.
Какой бы длины не была линейка, весь луч мы все равно не сможем начертить. На рисунке мы изобразили только часть луча, которая показывает направление луча.
Луч можно начертить в любом направлении. Назовите направление луча.
Чтобы отличить один луч от другого, договоримся обозначать луч двумя латинскими буквами. Писать буквы нужно в строго определенном порядке:
-первой пишется та буква, которая обозначает начало луча, вторая пишется над или под лучом.
Посмотрите на рисунок в учебнике. Луч красного цвета обозначен двумя буквами.
- Какой буквой обозначено начало луча?
(Латинской буквой А)
- Прочитайте запись.
(Луч АВ)
- Теперь прочитайте записи, называя при этом начало луча:
луч ВС, луч МК, луч ВА, луч ОХ
Важно научиться правильно показывать луч. Мы будем это делать с помощью указки.
- Посмотрите на доску. Прочитайте название луча, который изображен на доске. (луч МК)
Смотрите внимательно: беру указку, нахожу начало луча - точку М; веду указкой по лучу, прохожу нарисованную часть луча; не останавливаясь, веду указкой дальше, пока не кончится доска, веду указкой дальше (ведь луч бесконечен). Можно остановиться, а луч «проходит» стену, «идет» дальше в соседний класс, «выходит» во двор школы и «идет» дальше.
Теперь посмотрите на плакат.
На нем изображены три луча. Прочитайте название каждого из них. Называя луч, показывайте указкой.
- Что нужно сделать в первую очередь?
1. Поставить точку
2. Приложить линейку и провести линию
3.Луч можно начертить в любом направлении.
4.Обозначаем луч двумя латинскими буквами. Первая буква начало луча, вторую пишем над лучом.
5.Читаем запись.
-
Первичное закрепление с проговариванием (4 - 5 мин.)
Цели:
- зафиксировать способ действия при построении и прочтении луча
- тренировать способность к выполнению.
Фронтальная работа (с проговариванием вслух).
а) Задание №1(с.17)
Учащиеся рассматривают рисунки и читают текст задания.
Выполняют с проговариванием.
б) Задание №2 (с.18)
Учащиеся называют каждый луч, читая сначала букву, соответствующую началу луча.
Связывание понятия луча с направлением движения помогает учащимся осознать бесконечность этой геометрической фигуры.
в) Задание №3 (с.18)
Учащиеся чертят в тетради луч, обозначают его буквами.
- Поставьте в тетради точку. Проведите через нее прямую линию. Сколько получилось лучей?
(Два луча: ОА, ОВ)
-Проведите еще одну прямую линию через эту точку. Сколько теперь лучей?
(Четыре луча: ОА,ОВ, ОД, ОС)
Физминутка (2 - 3 мин.)
«Лови снежинку».
-
Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4 - 5 мин.)
Цели:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- проверить способность к построению и прочтению .
- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.
Задание №19
Задание №21
- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.
-
Включение в систему знаний и повторения (4 - 5 мин.)
Цели:
- закрепить умение решать текстовые задачи;
- тренировать способность к безошибочному решению примеров на сложение и
вычитание;
- развивать творческие способности учащихся.
- Решим задачу №20
Направление движение машин задаются лучами. Начало каждого луча уже изображено на рисунке, поэтому учащиеся только достраивают лучи.
- Задание №9
Задание №10 (с.20)
Задание №12 (с.20)
Задание №14(20)
-
Рефлекия учебной деятельности.
Цели:
- оценить результаты собственной деятельности;
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
- Вспомните, с каких слов мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
-Если вам все удалось на уроке выбирайте - весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы - задумчивый, если вам ещё понадобится помощь - грустный.
10. Домашнее задание.
№11,15(учебник); №22
- Вы поняли, что нужно потренировать дома?
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу!