7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока математики ' Закрепление таблицы умножения на 2. Решение задач на два действия разных степеней. '

Конспект открытого урока математики ' Закрепление таблицы умножения на 2. Решение задач на два действия разных степеней. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Цель: закрепить знание таблицы умножения на 2, правила нахождения

значения выражений, содержащих действия разных степеней, умение решать задачи, развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, умение анализировать, воспитывать сознательное отношение к учёбе, прививать интерес к изучению математики.


Ход урока.


I. Организационный момент.


Школьный прозвенел звонок, он позвал всех на урок.

Стали ровно. Всё. Сейчас работать начинает класс.

Чтоб урок прошел недаром, нужно сесть вам ровно, прямо.

И вокруг оглянуться, и соседу улыбнуться.

А чтоб знания добыть, надо внимательным быть.

Гостей у нас много - это прекрасно,

Но волноваться было б напрасно.

Для этого год мы целый учились.

Знания крепкие у нас сложились.

Ну-ка давайте покажем сейчас,

Как математику знает наш класс!




II. Сообщение темы и цели.


- Сегодня у нас необычайный урок. Мы отправимся в космическое путешествие к математическим планетам. Успех путешествия зависит от вашей собранности и сообразительности. За правильные ответы вы будете получать волшебные звездочки. В конце вас ждут награды. Готовы путешествовать? (звучит музыка).

Далекие звезды на небе горят,

Зовут они в гости наших ребят.

Собраться в дорогу не долго для нас -

И вот мы к полёту готовы сейчас.

- А отправимся мы в космос на летающем аппарате, название которого надо расшифровать.


III. Актуализация знаний.


  1. Устная разминка

а

6

3

8

5

9

4

х

28

13

24

17

22

15


р

а

к

е

т

а





















- Молодцы! С заданием справились, сели поудобнее, пристегнули ремни, взяли волшебные ручки, сделали запись в бортовых журналах. (Полёт совершается 1 марта…)


Лети, лети ракета, на запад на восток,

Считая километры и прибывая в срок.


- Ну, а теперь необходимо заправить нашу ракету топливом.


  1. Математический диктант.


- Найди сумму чисел 20 и 40 разность 15 и 7

- Увеличь 8 на столько же

- 6 взять 2 раза

- Увеличить 20 на 2 десятка

- Сколько пальцев на руках у 2 космонавтов?

- Я задумала число, прибавила 30 и получила 60.

8 (60), 16, 12, 0, 20, 30

- Что общего у этих чисел? Найдите «лишнее».


IV. Работа над материалом.


  1. Ракета уже в пути. Мы приближаемся к первой таинственной планете.





(самостоятельно)

(у доски)

(с объяснением)

40 - 2 * 4 - 6

2 * 6 - 3

2 * 7 - 10

2 * 7 + 2 * 8

20 - 2 * 7

5 * 2 + 22

2 * 9 + (30 - 3)

2 * 9 + 7

2 * 3 * 2

60 - 2 * 5 + 8

12 - 2 * 2

2 * (20 - 12)


  1. Физ минутка. (Танцуем сидя)

  2. Работа над задачами.

- Мы подлетаем к следующей планете. Посмотрите какая она необычная. Дети, как она называется?



а) Блиц-турнир.

В - А

- На орбите вращалось 5 спутников. После того как запустили еще столько же их стало 10. Сколько спутников запустили?

- Незнайка во время полета на Луну 6 дней ел по 2 пирожка. Сколько всего пирожков съел Незнайка?

Взял - 6б. по 2л варенья

Съел - 9л

Ост. - ?л


6 + 2 + 9


б) Решение задачи у доски. № 647

- найти схему и решить

самостоятельно.

- решить двумя способами.

- решить по действиям.


• -


• +


- •

  1. Геометрический материал.

- Молодцы ребята! Следующая наша остановка на необычной планете. Из чего она состоит? Какие геометрические фигуры составляют планету? Сосчитайте их.


- 1

- 4

- 1

- 1

- Какая фигура имеет все равные стороны? Вычислите его периметр, если сторона = 2см

Р = 2 + 2 + 2 + 2 = 2 * 4 = 8см


V. Закрепление.


- Наше путешествие подходит к концу. На нашем пути осталась одна планета и последнее космическое задание.

Игра «Собери звезды»


2 * 6 * 9 = 21

2 • 6 + 9 = 21


60 * 2 * 5 = 80

60 - 2 • 5 = 80


2 * 2 * 2 = 8

2 • 2 • 2 = 8



VI. Итог урока. (играет музыка)


- Ну вот мы и вернулись на нашу планету, в нашу школу. Я надеюсь, что путешествие вам понравилось. Глядя на ваши заработанные звезды, сегодня кто-то стал капитаном, кто-то генералом, а кто-то маршалом математики.


Прошел урок наш, как короткий миг

Маршрут преодолели мы не малый,

Но неизведанное ждет нас впереди

И ждёт успех нас небывалый.

Всё успели за урок!

Так пускай звенит звонок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал