- Учителю
- Урок здоровья по теме: 'Чтобы зубы были здоровыми'
Урок здоровья по теме: 'Чтобы зубы были здоровыми'
Урок здоровья в 1 классе.
«Чтобы зубы были здоровыми»
Цели: продолжить формирование знаний о правилах личной гигиены; вырабатывать практические навыки по охране своего здоровья; развивать кругозор; расширять словарный запас; воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.
Оборудование: рисунки с изображением фруктов и овощей, продуктов питания; корзины для фруктов и овощей; зубная щетка, кусочки ваты, расческа, компьютер, мультимедийный проектор, мультфильм из серии «Смешарики» производства студии «Радуга», «Новые зубы Кроша».
Ход урока.
1. Повторение изученного материала.
- Прослушайте стихотворение.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!
- Как можно назвать продукты, которые принесла хозяйка, одним словом? (овощи)
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? Капуста? Морковка? Горох?
Петрушка? Иль свекла? Ох!
- Как вы думаете, ребята, кто из овощей самый полезный? Почему? (все овощи полезны, в них много витаминов)
- Так о чем мы говорили на прошлом уроке? (О том, что надо много есть фруктов и овощей)
- Давайте немного поиграем. У доски 2 корзины: одна для фруктов, другая для овощей. У вас на партах лежит коробка. В ней спрятан овощ или фрукт. Вы должны достать его, посовещаться друг с другом и положить в нужную корзину. Побеждает тот ряд, который быстрее справится с заданием и ни разу не ошибется. (дети играют)
- Итак, чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими, надо… много есть овощей и фруктов, потому что в них много витаминов (ответы детей)
2. Работа над новым материалом.
- Ребята, мы вспомнили и поговорили о том, что полезно для нашего организма. А как вы думаете, что помогает человеку съесть яблоко или морковку? Чем человек пережевывает пищу? (зубами)
- Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она измельчается зубами и смачивается слюной. У человека появляются зубы на первом году жизни - МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ. К 6-7 годам из становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. А к 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, а на их месте появляются постоянные зубы.
- Итак, вы наверно уже догадались, что сегодня мы с вами поговорим о наших зубах.
- Зубы покрыты эмалью. Она твердая, она защищает зубы от повреждения. Но если за зубами не правильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки - КАРИЕС. Такая дырочка в зубе - всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам - сердцу, почкам…
Практическая работа
- У каждого из вас на столе есть небольшой лист бумаги. Положите его перед собой и возьмите в руки карандаш. Представим, что наш зуб - это Замок. (на доске рисунок «зуба-Замка», дети рисуют на листе свой Замок-зуб»). Он крепкий и прочный.. Но однажды рядом с Замком поселилась Зубная Боль. (изображение злой колдуньи). Она хочет попасть в Замок через вход (дырочку - кариес). Чтобы Зубная Боль не попала в Замок-Зуб, мы закроем вход, закрасим дырочку. (дети выполняют работу самостоятельно). Так и у наших зубов: если отверстие - кариес - закрыть - поставить пломбу, зуб перестанет болеть.
- Поднимите руки те, у кого хоть раз болели зубы? Почти у всех. А что вы делали в этом случае?
- Давайте посмотрим, как поступил в этом случае Крош - герой мультсериала «Смешарики»
Просмотр мультфильма
Обсуждение ситуации
- Что случилось с Крошем? (закачался зуб)
- Правильно ли поступил Крош, обратившись к Карпатычу? (нет)
- Почему? (Карпатыч не врач)
- Что посоветовал Крошу техник? (носить вставную челюсть)
- Как вы думаете, это выход из положения? Почему? (нет, потому что Крош еще маленький, челюсть напугала всех его друзей, и он остался один)
- Что дальше произошло с Крошем? (Он набрался смелости и пошел к Совунье)
- Как вы думаете, должны ли мы бояться зубных врачей - стоматологов? Почему? (нет, потому что стоматологи лечат наши зубы)
- Чего испугался Крош у Совуньи? (инструментов)
- Какую пословицу можно подобрать к этой ситуации? (У страха глаза велики)
- Лечила ли Совунья зубы Кроша? (нет, только посмотрела и выписала полоскание)
- Какой диагноз поставила Совунья Крошу? (у него молочные зубы меняются на постоянные)
- Будем ли мы бояться стоматологов? (нет)
Практическая работа
- Чтобы наши зубы были всегда здоровыми, должны ли мы о них заботиться? Как? (ходить к зубному врачу, чистить зубы)
- Для того, чтобы чистить зубы, надо иметь зубную щетку с мягкой щетиной и зубную пасту.
- А знаете ли вы, как надо чистить зубы? (дети показывают движение руками)
- Посмотрите, что у меня есть. (учитель показывает расческу)
- Представим, что это наши зубы. Я помещаю между зубьями расчески кусочки ваты. Это остатки пищи, которые часто скапливаются между зубами, когда мы что-нибудь едим. У меня есть и зубная щетка, которой я буду чистить «зубы» так, как вы мне показали: справа налево. Что вы видите? (кусочки ваты остались на месте)
- Так и пища остается между зубами, и будет разрушать ваши зубы, если вы их неправильно почистите.
- Ваши движения должны быть такими: снизу - вверх для нижних зубов и сверху вниз для верхних зубов. Тогда зубы очистятся.
- Так мы почистим передние зубы и клыки. А коренные зубы еще имеют и верхнюю поверхность. Её нужно чистить так: проводить щеткой по верху коренных зубов.
- После чистки зубов, не забудьте почистить язык.
- Как вы думаете, какие продукты питания позволяют поддерживать здоровье зубов? Доктор Здоровая Пища советует есть овощи, фрукты, творог, молоко, кашу, особенно овсяную, так как в них содержится кальций и фосфор, укрепляющие эмаль зубов. А сахар и сладости могут вредить нашим зубам? (на доске появляется Доктор Здоровая Пища, рядом изображение продуктов)
Итог урока.
- О чем мы говорили на уроке?
- Как мы можем сохранить здоровье наших зубов?
- Почему не нужно бояться стоматологов?
- Послушайте стихотворение
Разучивание стихотворения:
Как поел, почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил -
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохраним на много лет!
- Всем спасибо за урок!