7


  • Учителю
  • Конструкт урока по русскому языку на тему'Неопределённая форма глагола. Правописание Ь в глаголах неопределённой формы' 3 класс

Конструкт урока по русскому языку на тему'Неопределённая форма глагола. Правописание Ь в глаголах неопределённой формы' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Ирбитское Муниципальное образование

Муниципальное образовательное учреждение

«Килачевская средняя общеобразовательная школа»


Конструкт урока русский язык по теме

«Неопределённая форма глагола. Правописание Ь в глаголах неопределённой формы»


Автор: Карфидова Анастасия Владиславовна,

учитель - дефектолог, стаж работы 2 года


с. Килачевское, 2015 год

Предмет: русский язык

Тема урока: «Неопределённая форма глагола. Правописание Ь в глаголах неопределённой формы»

Класс: 3

Цель: развитие умения писать слова с орфограммой-буквой ь в неопределённой форме глагола на -чь.

Задачи:

-Личностные: формирование желания выполнять учебные действия по данной теме; развитие патриотизма и гордости за свою страну.

-Метапредметные:

  • Познавательные: развитие умения извлекать информацию из разных источников (текстов, схем), осмысливать и преобразовывать её.

  • Коммуникативные: развитие культуры речи обучающихся, умения слушать учителя и одноклассников, умения работать в группах и парах.

  • Регулятивные: развитие умения контролировать и оценивать свои действия.

-Предметные: развитие умений определять форму глагола, ставить глагол в неопределённую форму.

Планируемые результаты: умеют:

-определять форму глагола;

-ставить глагол в неопределённую форму;

-писать слова с орфограммой-буквой ь в неопределённой форме глагола на -чь.

-сущность и объективность оценивания своих действий.


Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Методы и приёмы

Орг. момент

1 мин

Приветствие. Чтение стихотворения


Приветствуют учителя

Делятся своим настроением.

Умение слушать; волевая саморегуляция; умение отвечать на поставленный вопрос.

Рассказ, стихотворение, беседа.

Мотивация

4 мин

- прослушайте, пожалуйста, отрывок и подумайте, откуда он?

Звучит гимн олимпиады.

- Ребята, кто догадался, что мы сейчас прослушали?

- А чему посвящён этот гимн?

- Ребята, а кто знает, какое событие произошло недавно?

- Правильно, прошли паралимпийские игры. Посмотрите внимательно на слайд. Прочитайте, что там написано. Как вы их понимаете? Можно ли данные слова отнести к этому событию?

- В Паралимпийских играх Сочи-2014 приняло участие 45 стран. Общая численность делегаций паралимпийцев составила 1 650 человек.

Слушают гимн.

- Мы прослушали гимн.


- Он посвящён олимпиаде в Сочи.

- Прошла паралимпиада.


Читают девиз. Объясняют его смысл.

- Да, можно.

Умение извлекать информацию из различных источников; умение осознанно отвечать на поставленный вопрос, рассуждать.

Беседа, фронтальный опрос.



От Свердловской области в них приняло участие восемь спортсменов.

- Ребята, а кто знает, сколько медалей выиграла наша сборная команда? 80 наград: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Значительную часть побед одержали на Играх свердловские спортсмены, которые принесли в копилку сборной России 16 медалей.

- 80

Словарная работа.

4 мин

- Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся? Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату.

- Посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Ребята, вы узнаёте его? Он был одним из символов олимпиады в Сочи.

- Мишка принёс вам задание. Чтобы отправиться в Сочи, вам нужно помочь мишке. Прочитайте слова, которые он предлагает. Что вам нужно сделать?

- Правильно. Слова нужно записать в столбик, а также необходимо обозначить орфограммы.

- Слова какой части речи вы записали? А теперь постарайтесь от них образовать и записать неопределённую форму глагола. Подчеркните безударные гласные в корне. Какие из них надо запомнить, а какие можно проверить? Подчеркните ь на конце глаголов. Проверьте себя.


- В Сочи.

Открывают тетради, записывают дату.

- Да. Это Белый медведь.

- Вставить пропущенные буквы и записать слова.


- Имена существительные.


Мечта - мечтать

Барабан - барабанить

Сочинение - сочинять

Мороз - морозить


Умение ориентироваться в собственной системе знаний; умение сохранять учебную задачу.

Фронтальный опрос, метод упражнений.

Актуализация знаний

5 мин

Мы с вами прибываем в Олимпийскую деревню. Каждый, кто хоть раз побывал в горах Западного Кавказа, не в силах забыть их величие и неповторимую красоту. Сама природа позаботилась о том, чтобы два ее дивных создания - море и величественные громады гор были расположены так близко друг от друга.

- Посмотрите, кто нас встречает.

- Заяц приглашает нас на пресс-конференцию. Кто из вас хочет быть специалистом по РЯ?

- Тебе необходимо устно ответить на вопросы, чтобы заполнить схему. Если возникнут затруднения, мы тебе поможем.

- Зайчик благодарит вас и приглашает посетить Олимпийский стадион.

-Зайчик.


Ученик по желанию выходит к доске. отвечает на вопросы. Схема заполняется.

Умение извлекать информацию из схем; отвечать на поставленные вопросы.

Иллюстративный метод, фронтальный опрос, практический метод.

Физминутка

1 мин

Физкультминутка

Встают из-за парт и выполняют упражнения физминутки.

Формулирование проблемы урока

4 мин

А всё ли мы знаем о неопределённой форме глагола?


- Посмотрите, какое ещё задание вам оставил Зайчик. Как вы думаете, какие глаголы перед вами?


- Как нужно писать эти глаголы? Запишите первые три глагола в тетрадь, подчеркните ч двумя чертами, а мягкий знак - одной.


- Давайте заполним таблицу. Это обычное правило, чтобы выделить три условия написания мягкого знака, но записано оно необычным способом.


- Давайте проверим наше правило с авторским. Посмотрите на 123 с. учебника. Верно ли мы рассуждали?


- Нет.

- В неопределённой форме.

- Нужно писать после ч мягкий знак.

Записывают слова, подчёркивают орфограмму.


Устно заполняют схему.


Читают правило.


- Да.

Умение ориентироваться в собственной системе знаний;

Метод упражнений, беседа.

Развитие учебно-языковых умений

10 мин

Леопард нуждается в нашей помощи. Мы поможем ему?


- Он просит вас посмотреть на упр. 375 на 124 с.


- Запишите слова. Подчеркните орфограмму и определите часть речи каждого слова. К какому слову можно поставить два вопроса?

_ Леопард предлагает вам объединиться в группы и составить предложения, в которых слово печь и течь сначала было бы И.С., а в других - глаголом. Сколько всего предложений у вас получится?

- Заканчиваем работу. Спикеры каждой группы выходят для представления своих результатов.

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо потрудились. Совершаем посадку на самолёт


-Да.

Записывают слова


- Печь, течь.

- 4.

Читают предложения, которые у них получились.

Умение анализировать, сравнивать и обобщать; умение объяснять свой выбор; умение ориентироваться в собственной системе знаний; умение выполнять учебное действие в соответствии с поставленной задачей.

Работа с учебником, фронтальный опрос, метод упражнений.

Развитие орфографических и учебно-языковых умений

5 мин

- Вот мы и вернулись домой. Наши друзья оставили вам послание. У вас на партах лежат карточки для работы в парах. Прочитайте и закончите предложения. На работу вам 3 минутки.

Читают предложения и продолжают их по смыслу.


Умение оценивать свои и чужие действия; умение сохранять учебную задачу; умение работать в парах; умение ориентироваться в собственной системе знаний.

Метод упражнений, фронтальный и индивидуальный опрос.

Итог урока. Рефлексия.

3 мин

- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Оно вам понравилось?


- Какие задания у вас вызвали затруднения? А с какими справлялись без труда?

- У вас на партах лежат листочки с изображением лестницы, изобразите себя на той ступеньке, на которой находятся ваши знания. Чем выше ступенька, тем больше уровень ваших знаний.


- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.


Делятся впечатлениями.

Делятся впечатлениями.


Изображают себя на ступеньках лесенки.


Записывают домашнее задание.

Самооценка; умение отвечать на поставленный вопрос.

Беседа, фронтальный опрос.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал