7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных'

Открытый урок 'Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 4 классе


Тема: «Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен

существительных. Словарный диктант № 3»

Цели: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окон -

чания имен существительных в единственном числе; проверить знание словарных слов


Планируемые результаты: дети должны правильно написать словарные сло-

ва; определять падеж имен существительных в единственном чис-

ле; объяснять написание пропущенных падежных окончаний им.

существительных; формулировать собственное мнение и позицию;

контролировать и оценивать свои действия.


1. Организационный момент.


2. Самоопределение к деятельности.


- Соедините карточки. Составьте словосочетания. Определите склонение и падеж существительных.


обитатель


степь

живет


к


пустыня

приближается


в

тундра

На некоторых табличках изображение животных и пейзажей: олень, верблюд, степь. (Обитатель пустыни - Р.п.; приближается к тундре - Д.п. ; живет в степи -П. п., ж. р.)

- Объясните написание окончаний.

- От чего зависит написание окончания имени существительного?

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в употреблении имён существительных в разных падежах, в составлении словосочетаний из слов, в правописании безударных падежных окончаний имён существительных.)

3. Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания (было задано повторить правила и выучить словарь)

Графический диктант.

Читаю утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «-», если не согласны. Все делают в тетрадях. Один - на альбомном листе под контролем учителя, для последующей самооценки

1) В русском языке пять падежей.

2) Начальная форма имени существительного - именительный п., един-

ственное число. (+ )

3) Определить склонение существительного можно по его роду. ( - )

4) Имена существительные 3-го склонения в родительном, дательном

и предложном падежах имеют окончание -е. ( - )

5) Имена существительные 2-го склонения в предложном падеже

имеют окончание -и. ( - )

6) Проверить безударные падежные окончания имён существительных

1-го склонения можно словом сестра. ( + )

7) Имена существительные женского рода относятся только к 1-му

склонению. ( -)

8) Имена существительные среднего рода относятся только ко 2-му

склонению. ( + )

- Оцените свою работу на уроке. Сравнивают с работой на альбомном листе.

2) Дети должны были запомнить словарные слова.

- Словарный диктант.

Диктуют дети. Словарные слова произносят в именительном падеже, а записывают их в П.п.

Адрес, овца, инженер, пейзаж, агроном, беседа, аллее, билет, вокзал, пассажир, железо, библиотека.

- Существительных, какого склонения не было в диктанте? (3 скл.)

_ Какие окончания будут у сущ. 3 склонения в П.п.?


- Какие правила вам помогли писать диктант?

(Правописание предлогов в П.п. о, об; Сущ. в 1 и во 2 склонении в предложном падеже имеют окончание е)

- Проверьте еще раз свой диктант.




3) Составьте по фотографии предложения


- Какие исключения допускаются у существительных в предложном падеже с предлогами в и на?


(В П.п. имен существительных с предлогами в и на допускаются две формы с двумя разными ударениями.)

На дубе, на дубу; в отпуске, в отпуску; в чае, в чаю


4. Физминутка


(Упражнения для шеи, спины, рук)


5.Работа по теме.


1) - Давайте вспомним, в каких падежах существительных окончания пишем без сомнения. ( В. п., И. п.)


- Как проверить безударные окончания им. существительных?

(Проверить безударное падежное окончание одного существительного можно ударным окончанием существительного того же типа склонения и в том же падеже). Слова - помощники: «1 скл.- сестра; 2 -солнце; 3 -степь»

- А еще как?

( По алгоритму: ставим в И.п., определяем склонение, вспоминаем окончания в нужном падеже.

- Вспомним таблицу, которую составляли на прошлом уроке и воспроизведем ее на доске.


1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.п.

и


и

Д.п.

е


и

П.п.

е

е

и

Т.п.

ой, ей

ом, ем


- Почему есть пустые клеточки? (- Окончания у сущ. в Р. и Д. падежах пишем без сомнения). (Примеры: Р.п. отца, солнца. Д.п. отцу, солнцу.)

2) - Мы повторили правила, будем применять их при письме.

Работа по учебнику. С. 119, № 243.


- Прочитайте текст.

- Какова его тема?

- Какова его главная мысль?

- Озаглавьте текст.

- Посмотрите на слова с пропущенными буквами. На какие две группы их можно разделить? (Слова с безударными гласными в корне и слова с безударными гласными в падежных окончаниях.)


- Как проверить написание слов с этими орфограммами?

- Найдите в тексте фразеологический оборот. (Не тут-то было.)

- Объясните его значение с помощью фразеологического словаря. (Ничего не получилось, не удалось осуществить что - либо.)


- Выпишите только существительные в Т. п. (Крышкой, клювом, рыбкой, носом.
(Взаимопроверка.)


3) - Я вас просила принести игрушки, которые вы сделали на уроках труда к новому году. (Заяц, еж, синица, овца, собака)


- Проведем исследование.

- Найдите лишнее слово. (1. синица - летает)

- Найдите основы этих слов. К какому выводу вы пришли? (Лишнее слово собака) Догадались, о каком правиле пойдет речь? (В Т.п. у сущ. 2 склонения, которые в конце основы слова имеют шипящую или ц, под ударением будет окончание - ом- ,без ударения - ем .


- Запишите эти слова в Т. п.

4) - А еще мы будем друг другу дарить открытки и подарки.

- Сегодня мы подпишем открытку Марине Юрьевне.

(Желаем здоровья и удачи! От (кого?) Кристины, Кати, Жени, Малики)

- В каком падеже девочки поставили свои имена? ( В Р. п.)


5) - Не было бы таких веселых праздников, если бы наши предки не прогнали фашистов с нашей земли.

- В мае страна будет отмечать 70-летие Великой Отечественной Войны.

- У кого из вас родственники были на фронте. Кто ковал победу в тылу?

- Давайте подпишем открытки тем, кому мы обязаны своим счастьем?


- Объясните написание слов в Д. и Р. падежах. Взаимопроверка.


6). Осталось вспомнить правописание безударных гласных в Р. п.

- Допишите окончание сущ - го в первой половинке картинки. - Проверьте себя, подобрав вторую половинку.

(Куст сиренИ -3 сел. Р. п.; Ива у рекИ - 1 скл. Р.п.; Мяч у КолИ -1 скл. Р.п.)


6. Физминутка

7. Самостоятельная работа.

- Вот мы и вспомнили написание безударных окончаний им. сущ.

- А теперь вы покажете умение применять эти правила самостоятельно.

- Вставьте пропущенные буквы.

Мохнатые сн…жинки закружились в воздух… . В один миг ступеньки лесной сторожк… сделались белыми. По легкой порош… к ел… тянется сле… белк… . А вот на л…сной полянк… в…днеются сл…ды ря…чика. Из чащ… п…слышался стук дятла.

- 3-е предложение разобрать по членам предложения.

- Выполнить звуко-буквенный анализ слова СЛЕД.

8. Итог урока.

- Что же мы делали сегодня на уроке?


9. Рефлексия.

- Какое задание было самым интересным? - Что показалось вам трудным?


Оценка работы учащихся на уроке.

10. Домашнее задание. КИМ с. 71 «Негасимое пламя» (1/2 часть.) Определить склонение и падеж имен существительных.



9. Рефлексия
- Какова была цель нашего урока?
- Что знал ранее?
- Что знаю теперь?
- Что запомнилось на уроке?
У вас на партах лежат кружочки разного цвета. Оцени свою работу на уроке:
Зелёный кружок - работал отлично. Могу помочь товарищу.
Синий кружок - работал хорошо, всё понимаю.
Жёлтый - работал хорошо, иногда нуждаюсь в помощи
Красный - было интересно работать, прощу помощи

Тема урока

«Правописание

падежных безударных

окончаний имен существительных.»


Слова - помощники

1 скл. - сестра

2 скл. - солнце

3 скл. - степь






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал