- Учителю
- Конспект урока окружающего мира «Части растений», 1 класс
Конспект урока окружающего мира «Части растений», 1 класс
БОУ «Средняя общеобразовательная школа№124»
ЧАСТИ РАСТЕНИЙ
1 класс
п р о г р а м м а « П е р с п е к т и в н а я н а ч а л ь н а я ш к о л а »
Учитель: Елецкая Светлана Ивановна
Омск
2013
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс.
Тема урока: «Части растений».
Цель урока:
- научить детей различать части растений;
- обобщать и делать выводы;
- выполнять практическую работу;
- развивать наблюдательность; познавательный интерес.
Задачи:
- познакомить детей со строением растений,
- выяснить значимость каждой части растения
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь; презентация по данной теме; раздаточный материал (карточки); буклет
1. Организационный момент
2. Повторение изученного материала
1. Фронтальная работа.
- Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»?
- Объясните почему.
- Можно ли растения отнести к живой природе? Почему?
- Какие растения вы знаете?
2. Работа в парах.
- На какие группы можно разделить все растения? У вас на столах есть карточки, попробуйте объединить их в группы.
Проверка.
3. Сообщение темы:
- Отгадайте загадки.
1.Он кусает, только вот
Зубок есть, но где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это? Скажи, дружок! (Чеснок)
- Назовите первую букву этого слова. Найдите её среди других букв (Крепится на доску)
2.К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи. (Арбузы.)
3.На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Сливы.)
4.Высока и зелена,
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть ее всегда готовы. (Трава.)
5.Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила.
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива.)
6.Стоят в лугах сестрички -
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашки.)
7.Я похожа на звезду -
Названье так и переводится.
Я ближе к осени цвету,
Чтобы попасть в букеты к школьницам. (Астра)
8.У меня длинней иголки, чем у елки. (Сосна.)
9.То ли с крыши, то ли с неба -
Или вата, или пух,
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет, будто из мешка? (Тополь.)
10.Зимой и летом одним цветом. (Ель.)
11.Помню, в нынешнем году
Расцвели они в саду,
Разоделись, как актрисы,
В платья белые... (Нарциссы).
12.Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис.)
13.Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (Яблоко.)
-Какое словосочетание у вас получилось?
- А теперь постарайтесь поставить цель нашего урока. (Условный знак)
(учиться различать части растений)
3. Учебно-познавательная деятельность
1. Практическая работа
На каждую парту до уроков раскладывают разрезанное на части растение.
- Рассмотрите отдельные части растения. Попробуйте назвать их друг другу.
- А теперь покажите мне картинку корня, стебля, листка, цветка. (Дети берут в руки каждую часть растения и показывают учителю.)
- Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение.
- Как вы считаете, у каждого растения есть эти части?
- Что общего у всех растений? (Они имеют корни и листья)
- Что еще могут иметь растения? (Стебель, цветок.)
- Рассмотрите свои растения. Какие части вы еще можете выделить? (Цветки, плоды с семенами.)
- Какие же части растений мы выделили? (Корень, стебель, лист, цветок, плод.)
- Покажите корень у дерева, у кустарника, у травянистого растения (На слайде)
- Найдите и покажите остальные их части.
- Подумайте, почему каждое растение имеет одинаковые части?
- Каждая часть растения выполняет свою функцию.
Корень - всему основа. Его почти никогда не видно, он находится в земле. Это он удерживает растение в почве, дает ему питательные вещества и влагу. Корень сражается за жизнь растения. Чаще легче сломать стебель, чем выдернуть растение с корнем. Легче спилить дерево, чем выкорчевать его. Каждым своим ответвлением корень старается удержаться в земле и спасти растение.
Стебель придает растению форму. Он несет на себе листья и цветки. Он никогда не устает переносить соки от корня к листьям и цветкам. Стебли бывают разные. У одних растений они стоят прямо, у других - стелются по земле, а у третьих - находятся под землей. У молодых растений стебель тонкий и гибкий. Но со временем он утолщается и твердеет.
Листья есть у каждого растения. Любой лист состоит из черешка с помощью которого он прикрепляется к стеблю, и листовой пластинки. У всех растений листья разные. Листья помогают корням заботиться о растении. Каждый лист - это маленькая кухня, где готовится пища для самого листа и для растения. Из чего же состоит пища? Из воды, которую поглощает корень, и углекислого газа, который листок получает из воздуха. А еще листья наполняют воздух, которым мы дышим, кислородом.
Цветок - украшение растений. Цветок нужен растениям. У цветка такие красивые лепестки и свой особенный аромат. Это нужно для того, чтобы привлечь насекомых. Они слетаются на сладкий нектар и переносят пыльцу - опыляют растение. Вскоре на месте опыленного цветка образуется плод с семенами.
Плод - это то, что люди больше всего ценят в растениях. Все любят лакомиться сочными и спелыми яблоками и грушами, персиками и сливами.
2. Игра « Не ошибись»
В игре участвуют три ученика (с каждого ряда)
- Я буду называть части растений, а вы должны их показать без ошибок. _______ будет показывать части растений первому ряду, _______ - второму, _______ -третьему. Если ученик допускает ошибку, то дети этого ряда хлопают в ладоши.
4. Работа с учебником
- Откройте учебник на с. 21. Давайте проверим, правильно ли выделили части растений Маша и Миша?
- Какие растения нарисовали дети?
- Сколько цветков у этих растений?
- Есть ли плоды у этих растений?
- Давайте рассмотрим плод с семенами. Внутри любого плода должны быть семена. Маша и Миша на урок принесли морковь, свёклу, картофель.
5. Постановка проблемы
- Как вы думаете, к какой части растения они относятся?
- Если мы разрежем эти овощи, увидим ли мы внутри семена?
- Можно ли утверждать, что это плоды с семенами?
- Все эти части находятся в земле. Как же мы их можем их назвать? (Корни.)
- Это корни, или корнеплоды. Их мы и употребляем в пищу.
- Какие корнеплоды вы ещё знаете? (, , , , , , )
6. Первичная проверка понимания изученного
- Ребята, посмотрите, у меня в руках БУКЛЕТ. Буклет - это такая рекламка, которая коротко рассказывает о какой-то важной информации. Сегодня на уроке вы получили новую важную информацию.
- Кто скажет какую?
- В этом буклете есть все наши данные: номер школы, класс, тема сегодняшнего урока. Внутри буклета есть картинка растения и перечислены все части растений. Вам сейчас необходимо соединить стрелочкой часть растения с рисунком. И пусть этот буклет будет подсказкой для вас.
7. Рефлексия.
- Как чувствовали вы себя на уроке?
- Все ли вам удалось сделать сегодня на уроке?