- Учителю
- Разработка урока окружающего мира 4 класс
Разработка урока окружающего мира 4 класс
Окружающий мир 4 класс общеобразовательный уровень
Урок является обобщающим в разделе «Природа России».
Тема: Экологическое равновесие
Цель: Сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии.
Задачи: 1. Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения.
2. Развивать познавательную активность, речь учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, миру.
Оборудование: карточки с заданиями (для групповой работы), презентация «Экологическое равновесие», компьютер, проектор, карта «Природные зоны России», диск «Голоса животных».
Тип урока: обобщающий урок.
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя, учеников
Слайды
I
Орг. момент
(30сек)
Интересный урок сегодня у нас.
К нему готовился каждый из вас.
Чтоб отвечать, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Работы сегодня хватит на всех!
Я верю, что каждого ждет свой успех!
II
Проверка домашнего задания
Работа
в группах
(7 мин)
1) Слуховое тестирование.
-Даю вам прослушать голоса животных и птиц, а вы выбираете верный ответ из трех данных. (Варианты ответов в Приложении № 1).
2) -Предлагаю вам поиграть в игру «Путешественники». Нужно разбиться на группы. (Группы формируются по желанию детей). Руководители групп контролируют работу своей команды на протяжении всего урока.
- Команды готовы, отправляемся в путешествие. Каждая команда получает свой маршрут. Правила игры: на карточках перечислен ряд предметов, необходимых для путешествия по вашей природной зоне. Вам надо проставить числа по ценности (значимости) этих предметов. Можно что-то не брать. Один предмет можно добавить. (Вариант разбиения на группы - в Приложении № 2. Карточки - в Приложении № 3).
-Сезон путешествия - лето.
Слайды
№ 2-11
III
Постановка учебной проблемы.
(5 мин)
- Ребята для вас подготовили выдержки из статей о разных странах. Внимательно послушайте и определите, какая наука изучает данные вопросы.
1 ученик: На островах Малайзии ведется борьба с малярийными комарами, переносчиками различных опасных болезней. Окрестности одной из деревень были обработаны специальным порошком против комаров. Комары были уничтожены, но в этой местности водились тараканы, которые не погибли как комары. А ядовитый порошок стал накапливаться в их организмах. Тараканы шли в пищу ящерицам, которые стали теперь тоже напичканы ядом. Ящерицы слабели и стали легкой добычей для кошек. В итоге перевелись и кошки, и ящерицы. Но в результате в округе развелось огромное количество крыс. Необходимо было восстановить экологическое равновесие. Для этой цели на остров были привезены кошки.
2 ученик: А в Китае однажды решили уничтожить воробьев - за то, что они клевали зёрна на полях. Но истребив огромное количество воробьев, китайцы заметили, что на полях размножились насекомые и губят урожай. Оказывается, воробьи клевали не только зёрна, но и этих самых насекомых, оберегая от них культурные растения.
3 ученик: На Таймыре решили обезопасить оленей от волков. Стали убивать волков с вертолётов и истребили их множество. Через три года заметили: число больных оленей увеличилось в 15 раз! Волки-то были природными санитарами...
Слайд № 12
IV
Работа в группах
(1,5 мин)
Учащиеся пытаются определить науку, выслушиваются ответы детей. Планируемый ответ: ЭКОЛОГИЯ.
V
Работа над новым материалом
(10 мин)
- Молодцы, ребята. Это наука - экология. (Слово появляется на экране)
- А вы, ребята, слышали это слово? Что именно? Где? (заслушать ответы учеников)
- Есть слова, которые мы постоянно слышим вокруг, даже еще пока не понимая.
«В Москве плохая экология»,
«Мы отдыхали в местности с хорошей экологией», «Экологически чистый продукт» - читаем на упаковке.
«Мама купила Пете экологически чистые носки», - кто не слышал такого по телевизору, от знакомых.
-Что же это такое - экология? Что изучает экология? (Выслушиваются ответы учащихся)
Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος - обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος - понятие, учение, наука)
Экология - наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
- Ребята, вы послушали и прочитали выдержки из газет, что объединяет все эти сюжеты?
- Действительно, там содержатся ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
VI
Физкульт- минутка
(1 мин)
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Слайд № 16
VII
Продолжение работы по новой теме Коллективная работа
- Посмотрите, что у меня в руках (весы).
- Догадайтесь, какие объекты мы будем «взвешивать» (ответы детей, возможно и смешные)
- Посмотрите на экран. Прочитайте подсказки.
Обсудите в группах подсказки. Какие это объекты?
Подсказка № 1.
- На этой чаше весов объект, который может нарушить экологическое равновесие.
Подсказка № 2
На этой чаше весов самая ценная, щедрая, но самая беззащитная от объекта с другой чаши весов (природа).
Ответы заслушиваются.
- В каком положении должны быть весы, чтобы человек и природа жили в гармонии? Почему? (Заслушать варианты ответов учащихся)
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
(Ребята, называя предполагаемую тему урока, двигаются в правильном направлении, если чётко тему не называют, учитель может сам резюмировать ответы детей, назвав тему данного урока.)
- Сообщение темы урока «Экологическое равновесие»
- Что значит «равновесие»?
Это значит «равное по весу».
- Равновесие - устойчивое отношение между чем-нибудь.
Значит, экологическое равновесие - это устойчивые отношения в растительном и животном мире и т. д.
-Давайте поучимся определять нарушения в экологическом равновесии. Кто виноват и как исправить?
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
VIII
Анализ ситуаций
( 5 мин)
- Для этого прослушаем ребят, которые подготовили экологические проблемы.
1 ученик: Чем полезны пауки.
Люди не любят пауков. Прикоснувшись к пауку случайно, пугаются, брезгливо отдергивают руку и презрительно морщатся. Что ж, может, пауки и некрасивы. Но поверьте, только для тех, кто смотрит на них свысока и очень невнимательно. Да, они вроде бы «разбойники» - плетут смертоносные сети для мух и комаров. Но именно паучий аппетит защищает нас от непомерного размножения этих вездесущих насекомых. Именно паучий аппетит не дает всевозможным клещам и улиткам, тлям и шелкопрядам, расплодившись, опустошать поля, сады, леса. Конечно, пауки не одни вершат это важное дело. Жуки жужелицы отыскивают мелкую живность в прошлогодней листве. Стрекозы ловят на лесных опушках комаров и мух. Божьи коровки охотятся на тлей. Но все насекомые-хищники, вместе взятые, поедают опасных насекомых меньше, чем одни только пауки! Во всяком случае, есть такое мнение ученых, подтвержденное расчетами.
-Что же будет, если в наших лесах исчезнут все пауки?
2 ученик: Рассказ о лесничем, который хотел навести порядок в лесу.
Вот история о том, как в давние времена люди вздумали навести порядок в одном большом лесу.
Главный лесничий рассуждал так. Лес - это деревья, всё остальное - лишнее. И по его приказу вырубили кустарники. Чисто и просторно стало в лесу...
Прошёл год, второй, третий. И видит главный лесничий, что в его чистом, аккуратном лесу что-то неладно. Куда ни посмотришь, везде торчат высохшие, голые деревья. Призадумался лесничий: «Что же тут случилось? Отчего деревья сохнут?»
А случилось вот что. Когда вырубили кустарники, улетели в другие края птицы, которые гнездились и прятались в зарослях. Зато для жуков и гусениц, которых поедали птицы, началось привольное житьё. Развелось их видимо-невидимо. Вот деревья и стали сохнуть оттого, что насекомых развелось слишком много: одни листья едят, другие корни грызут. Пожалел лесничий, что приказал кустарники вырубить. Не срубили бы их, не улетели бы птицы, не развелось бы много опасных для леса насекомых...
3 ученик: Нужны ли лесу грибы?
...В одном из степных районов сажали лесные полосы. Но деревья росли очень плохо. Чего-то им не хватало. И учёные заметили: нет в молодом лесу ни одного гриба! Привезли из старого леса почву с грибницей. На новом месте тоже появились грибы. И произошло чудо: деревья пошли в рост, стали быстро набирать силу, лес словно ожил.
Оказывается, грибы очень нужны в лесу. Дело в том, что нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают им всасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями. И вот что интересно: один из самых лучших помощников растений - гриб-мухомор.
А ещё грибы необходимы лесу потому, что ими питаются многие животные: олени, лоси, белки, сороки, слизни, разные насекомые. Некоторыми ядовитыми для человека грибами животные лечатся. Мухомор, например, служит лекарством для лосей.
Слайд № 20
IХ
Итог анализа ситуаций
(1 мин)
- Так кто виноват? (Человек. Когда человек не задумывается над своими поступками, возникают экологические проблемы. Но человек - существо разумное, и он может исправить ситуацию. В целях сохранения природы создаются специальные общества и называются они «Green peace»).
Х
Закрепление
( 3 мин)
- На такой вопрос дайте ответ:
«Экологическое равновесие - важно или нет?»
Предполагаемый ответ: Экологическое равновесие в окружающем нас мире - это очень важно, потому что в природе всё взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.
-Мы с вами изучили природные зоны. Каждая зона имеет свои экологические проблемы. Вспомните, что нарушает экологическое равновесие данных зон? Вспомните эти проблемы.
Слайд № 21
XI
Работа экологических групп
( 5 мин)
- Выявим экологические проблемы каждой природной зоны.
Во время работы можно пользоваться учебником.
1 гр. Арктические пустыни (стр.84)………
2 гр. Тундра (стр. 96-97)……..
3 гр. Леса (стр.107)……………………
4 гр. Степи (стр.119-120)……….
5 гр. Пустыни (стр. 128)……..
Слайд № 22
XII
Рефлексия
(30 сек)
А теперь ответьте на вопрос:
-Человек природе друг или враг?
-Что делают люди, чтобы поддерживать экологическое равновесие? (Организация заповедников)
Слайд № 23
XIII
Выступления детей
( 3 мин)
- Послушаем ребят, подготовивших рассказы о заповедниках и заказниках Бугульминского района.
1 ученик: Бугульминский государственный охотничий заказник
Заказник государственный охотничий. Утвержден в 1982 году. Площадь 12900га. Это лесные кварталы и полевые угодья. Был создан для охраны степной дичи, косули, а также сурка.
Меры охраны - ограничение охоты, предотвращение браконьерства.
2 ученик: Карабашская гора, памятник природы
Склоновый участок, где представлены элементы каменистой, луговой, кустарниковой степи и широколиственных лесов, что определяет богатство растительного и животного мира. Всего выявлено 170 видов сосудистых растений, из которых 60 видов растений занесены в Красную книгу РТ. Здесь обитают редкие виды насекомых, включенных в Красную книгу РТ: Махаон, Аполлон, голубянка Мелеагр, дриада. Имеет научное и практическое значение (сохранение генетического фонда степных растений и животных).
Карабашская гора является одним из самых северных пунктов в татарстанском Закамье, где так обильны редкие виды степных растений и чешуекрылых.
3 ученик: Петровские сосны, памятник природы
Крутой склоновый массив леса с разреженным древостоем, состоящим из отдельно стоящих сосен в возрасте более 100 лет. Из 50 видов, отмеченных на склоне степной и луговой растительности, 10 занесены в Красную книгу РТ. Имеет научное и эстетическое значение. В охраняемый участок входит старинный парк с зданиями XIX века. К парку примыкает живописный пруд с множеством родников по берегам. Имеет научное и историческое значение.
XIV
Итог урока
(2,5 мин)
-У нас на уроке есть возможность обратиться к людям. Ведь у человека, который не ценит то, что имеет - нет будущего!
(Подготовленный ученик читает наизусть)
Стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете».
Все-все-все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны…
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд -
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки и мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны -
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Слайды № 24-32
XV
Домашнее задание
-В «Рабочую тетрадь» выписать экологические проблемы каждой природной зоны, пользуясь с. 141-142. Найти в других источниках примеры экологического равновесия.
Слайды №33-46
Используемые источники
-
Интернет (поисковая система Яндекс)
-
Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»; М,2006
-
Ожегова С.И. Толковый словарь
-
Плешаков А.А. Учебник «Мир вокруг нас» 4 класс; П ,2006
-
Стихи для детей Б. Заходера., Детская литература; М,2004
Приложение № 1
Какой птице принадлежит этот голос?
-
Серая утка 2) Белый гусь 3) Серая куропатка
Кто издает такие крики?
-
Голубь 2) Гусь 3) Серый журавль
Какой хищник так рычит?
-
Тигр 2) Барс-ирбис 3) Пума
Узнайте этот голос
-
Европейский волк 2) Лисица 3) Дикая собака
Кто так воет?
-
Волк 2) Гиена 3) Койот
Приложение №2
Предлагаю такой способ разбиения на группы для урока:
Вызвать 5 достаточно сильных учеников - это руководители групп. Далее по очереди каждый из них приглашает в свою команду по одному однокласснику. Новые члены команды приглашают ещё по одному однокласснику и т. д., пока весь класс не распределится на команды.
Приложение № 3
Карточка №1 Карточка №2
Путешествие в пустыню: Путешествие в горы (У Чёрного моря):
……карта ……тёплая одежда
……вода ……вода
……палатка ……инструменты
……верблюды ……компас
……машина ……еда
……инструменты ……палатка
……еда ……верёвка
……спальный мешок …….карта
……компас ……рация
………………….. ……………
Карточка № 3 Карточка № 4
Путешествие в тайгу: Путешествие в степь:
……..средство против насекомых ……...транспорт
……..карта ……...карта
……..компас ……...палатка
……..лошади ……...вода
……..еда ……...рация
……..палатка ……...спальный мешок
……..инструменты …..средство против насекомых ……..рация ………инструменты
……..вода ………топливо
………….. ………………
Карточка № 5
Путешествие в арктическую пустыню :
…………вода ………..компас ……..спальный мешок
……карта ……….автомобиль ………………………..
……палатка ……….инструменты
……тёплая одежда ………еда
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
4 КЛАСС
Школа России
Тема: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ»
Подготовила: Кузьмичева Ж.А.
учитель начальных классов
МБОУ «ООШ № 12»
Бугульма
2012