- Учителю
- Имя на карте (литературно-географическое путешествие), 2 класс
Имя на карте (литературно-географическое путешествие), 2 класс
Волкова Л.В., учитель начальных классов,
МБОУ «Пурпейская средняя общеобразовательная школа № 3»
Литературное краеведение, 2 класс
Тема урока: « Имя на карте » (обобщение) Цели:
1. Систематизировать знания учащихся по теме.
2. Развить успешную речь, активную мыслительную деятельность.
Формировать навыки работы в группе, совершенствовать умение работать с
географической картой.
3. Через творчество северных поэтов воспитывать познавательный интерес у
учащихся и любовь к северному краю. Оборудование:
1. Стенд «Ямал»
2. Картинные словари «Хомаку»
3. Хрестоматии «Северные родники»
4. Портреты поэтов Р.Ругина, Л.Лапцуя.
5. Карточки с заданиями
6. Аудиокассета «Зов. Музыка Севера».
Ход урока:
1. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: - Сегодня мы заканчиваем изучение темы «Имя на карте» и совершим литературно - географическое путешествие по картам ЯНАО и Пуровского района. На уроке вы покажете свои знания, попробуете свои силы в роли переводчиков, корреспондентов, знатоков северной литературы. Работать на уроке вы будете в группах и чтобы успешно справиться с предложенными заданиями, вы должны помогать друг другу;
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
а) Учитель:- Путешествие мы совершим по карте ЯНАО. Расшифруйте, пожалуйста, это загадочное название.
- Откройте картинный словарь «Хомаку» на с. 13 и вчитайтесь в названия населенных пунктов, рек. Звучат они необычно, порой непонятно, но красиво. Многие из этих названий взяты из языков северных народов: ненецкого, хантыйского, селькупского, коми....
-Сейчас я предложу вам карточки (карточки перевернуты), вы выберете любую из них, переведете слово на русский язык и подробнее расскажете о выбранном географическом объекте.
(Ученики дома самостоятельно собирали сведения о населенных пунктах, реках, озерах ЯНАО).
(Дети выбирают карточки, на которых написано: «ЯМАЛ» , «САЛИ» , «ГАРД» , «ОБЬ» , «САЛЕХАРД» .)
-Сейчас вы распределите роли: переводчики, корреспонденты и приступите к выполнению задания.
(Звучит музыка. Ученики подбирают к словам на карточках русский перевод и готовятся к сообщению дополнительных сведений. На выполнение задания дается 3-5 минут.)
б) Проверка выполнения задания, оценивание работы.
3. Систематизация знаний и их применение для выполнения практического задания.
Учитель: - Вспомните, пожалуйста, кто помогал нам совершать литературное путешествие по карте?
- Дети: - Северные поэты.
- Учитель: - Послушайте отрывки из стихотворений, и расскажите, о ком идет в них речь?
I. Мальчику дали необычное имя, родители хотели, чтобы вырос сын умным, дальновидным человеком, к которому пойдут за советом:
«Был я назван именем Вэсака,
Что по-русски значит «Старец мудрый».
Очень я гордился - ведь не всякий
Получает это имя в тундре...»
- О ком эти строки? Как назвали мальчика? Что обозначает это имя?
II. «Я родился в рыбацком хантыйском селенье,
Где играют у берега волны Оби.
И толчки моей крови, и сердцебиенье
Говорят: "Не забудь!" Говорят мне: "Люби!"».
-Этот поэт родился 31 января 1939г.
-Как его зовут?
(Учащиеся называют имена северных поэтов, на доску вывешиваются портреты Л.Лапцуя и Р.Ругина.)
Учитель: - А теперь я предлагаю группам выбрать карточку.
(Карточки перевернуты, на обратной стороне записан их номер. Учащиеся называют номер выбранной карточки).
* Учитель зачитывает отрывки из стихотворений, дети отвечают на вопросы и показывают населенный пункт на карте ЯНАО).
1. «Еле - еле на карте достанешь рукой:
Возле северной кромки страны,
У Ангальского мыса, Шайтанкой - рекой
Разделенный на две стороны».
-О каком городе идет речь?
-Кто автор строк?
-Как называется стихотворение?
* После ответов детей им дается карточка, по которой они выполняют следующее задание:
- Продолжи чтение этого стихотворения по куплетам: (хрестоматия «Северные родники» с.314.)
2. «У врат ветров, - сказал геолог, -
Встанет Гранитный город.
Дни былой поры
Ушли, как волки, растворясь в тумане,
А город - вот он, занял склон горы!»
* Дети отвечают, о каком городе идет речь и получают карточку с заданием:
-Продолжи чтение последнего куплета (хрестоматия «Северные родники» с.310.)
-Назови автора.
3. "Здесь пролегла 66- ая северная параллель тайгою... "
-Скажите, о чем идет речь в этом стихотворении.
* Дети получают карточку с заданием:
-Дочитайте это стихотворение (хрестоматия «Северные родники» с.311.)
(Каждая группа получает выбранную карточку и выполняет предложенные задания, распределив роли чтецов).
* Проверка выполнения задания, оценивание работы.
4. Физминутка.
Учитель: - Сейчас мы отдохнем, и потанцуем сидя под музыку «Тэтэль - вэтэль», что переводится на русский язык с ненецкого «Милый - малый» (на доске закрепляется название песни и ее перевод).
5. Усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов.
Учитель: - ЯНАО был образован в декабре 1930 года. Центром округа стал город Обдорск. Переведите, пожалуйста, это слово на русский язык.
В состав ЯНАО входит семь районов. В одном из них мы и живем.
-Назовите его.
-А почему его так назвали?
-Сейчас мы совершим экскурсию в прошлое и познакомимся с историей рождения нашего района. Я буду вам рассказывать, а вы проследите путь экспедиции, открывавшей район, по карте (с. 13 «Хомаку»)
-ЯНАО образовался в декабре 1930 года.
-А как «родился» наш Пуровский район? Послушайте:
«Более 100 оленьих упряжек двинулись из окружного центра Обдорска. Двигались медленно: погода с каждым днем была теплее, появилась в низинах вода, потекли ручьи. Пришлось экспедиции разделиться: часть вернулась в Обдорск, а другая часть осталась ждать открытия навигации, чтобы продолжить путь по реке. В конце июля экспедиция, погрузившись на баржу, отправляется на далекую реку Пур. По Обской губе доплывают до поселка Новый Порт, достигают устья Тазовской губы. Здесь в поселке Тазовский выделяют им небольшой деревянный катерок и в конце сентября 1932года 30 человек подплывают к устью реки Пур.
Двигались по реке очень медленно, так как была она своенравная: в некоторых местах быстрая и очень мелкая. Резко холодает, по реке уже плывут льдинки. Экспедиция принимает решение: высадиться на берег. В ноябре повстречали местных жителей - ненцев, которые объяснили, что эта местность называется Уренгой.
В конце декабря 1932 года решили доехать до слияния Айваседо и Пякопур, где будет располагаться районный центр-поселок. Наняли несколько оленьих упряжек, обследовали местность вверх по течению обеих рек. Местность понравилась: высокая, ровная. Решили строить здесь поселок. Название подсказали ненцы - «Тарко-Сале» - « развилка на мысу» или «между двух рек». Так началась жизнь Пуровского района».
Чтение стихотворения Л.Лапцуя, описывающего своенравную реку Пур. (хрестоматия «Северные родники» с.307.)
Учитель: - А теперь познакомьтесь с картой нашего района (с. 14 «Хомаку»).
Учитель: - Назовите центр Пуровского района.
-Почему его так назвали?
* После ответа учитель закрепляет карточки с названием районного центра и его русским переводом на доску: «Тарко-Сале» - «между двух рек».
6. Итог урока.
Учитель:
- Итак, наше литературно - географическое путешествие завершено.
-Было ли оно для вас интересным? Познавательным?
-Что вам запомнилось больше всего?