7


  • Учителю
  • План-конспект урока математики на тему 'Закрепление таблицы умножения' (3 класс)

План-конспект урока математики на тему 'Закрепление таблицы умножения' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Автор работы: Каримова Люция Мансуровна, учитель начальных классов МБОУ «Пестречинская СОШ №2»

Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

План-конспект урока математики в 3 классе

на тему: «Закрепление таблицы умножения»

(по УМК «Школа России» в рамках ФГОС НОО с нововведениями сингапурской системы)

Задачи урока:

Образовательные:

- закреплять знания таблицы умножения и деления;

- совершенствовать вычислительные навыки; умение решать и сравнивать задачи;

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, культуру мышления;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группе, в парах.

Планируемые результаты

Предметные: анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, объяснять выбор действий; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

  1. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

  2. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

  3. Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

  4. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Тип урока - урок отработки умений и рефлексии.

Оборудование: презентация Power Point «Закрепление таблицы умножения», билеты «Русское лото», компьютер, проектор, мэнэдж мэты, листы А4, фломастеры.

Ход урока:

  1. Организация начала урока. Структура «Мэнэдж мэт» (Слайд 1)

  2. Мотивация к учебной деятельности.

- Что было бы в мире, если бы не было бы таблицы умножения? (выслушивание ответов учеников) (Слайд 2)

- Откуда взялась таблица умножения?

Учитель: (Слайд 3)

Самые старые в мире таблицы умножения были найдены при раскопках городов Древней Месопотамии. Они были нанесены с помощью клинописи на глиняные таблички, возраст которых составляет 5000 лет. Так что, скорее всего, таблица умножения появилась где-то в тех краях. Хотя не исключено также и то, что данная система устного счета появилась независимо в разных местах. Таблица умножения носит еще одно название - таблица Пифагора. Пифагор - знаменитый греческий математик (570-490 годы до н.э.). В европейской культуре авторство таблицы умножения приписывается ему. Но документальных или каких-то других четких подтверждений этому нет, как и многому другому, что приписывается Пифагору. Дело в том, что за свою долгую и плодотворную жизнь (80 лет) Пифагор не оставил потомкам никаких трудов или трактатов (или они просто не сохранились). Эта одна из главных причин, по которым авторство Пифагора великих открытий и достижений ставится под сомнение.

- Для чего нужна таблица умножения? (выслушивание ответов учеников) (Слайд 4)
Учитель:

Таблица умножения хорошо тренирует память! Да, это действительно так: таблица умножения это прекрасная тренировка памяти. Но, как и любая другая тренировка, она должна быть регулярной, для достижения хорошего результата

Таблица умножения

Достойна уважения
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два,
По-прежнему четыре.
Таблицу каждый должен знать
Обязательно на «5».

3. Постановка учебной задачи урока

-Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (закреплять знание таблицы умножения и деления).

4. Устный счёт. Мыслительный приём «Намбэ ап» (Слайд 5)

-Повторяем таблицу умножения 7. Каждая команда считает от 1 до 70. Числа, которые не делятся на 7, называете громко и сидя за партой. Числа, которые делятся на 7, не называете, а тихо встаёте. Так продолжается игра.

5. Объяснение структуры «Финкин Баддис» ( друзья по мыслям) (Слайд 6)

- Возьмите листы, ручки. Встаньте, задвиньте стулья, найдите и запишите имя партнёра на каждое действие, которое записано на листочках.

(анализировать, обобщать, оценивать, доказывать)

6. Игра «Русское лото» (Слайд 7)

У вас очередной номер тиража «Русское лото». У вас очередной номер тиража «Русское лото».

Вам необходимо правильно вычеркнуть числа в билете. Желаю успеха! Вам необходимо правильно вычеркнуть числа в билете. Желаю успеха!

6

10

30

48

72

12

32

60

87

3

27

45

77

13

24

50

8

17

35

55

80

2

28

42

63

90

6

10

30

48

72

12

32

60

87

3

27

45

77

13

24

50

8

17

35

55

80

2

28

42

63

90


.


1. Увеличь 9 в 3 раза. 1. Увеличь 9 в 3 раза.

2. Увеличь 7 на 6. 2. Увеличь 7 на 6.

3. Уменьши 24 в 3 раза. 3. Уменьши 24 в 3 раза.

4. Уменьши 32 на 4. 4. Уменьши 32 на 4.

5. Найдите произведение чисел 6 и 5. 5. Найдите произведение чисел 6 и 5.

6. Найдите частное чисел 18 и 6. 6. Найдите частное чисел 18 и 6.

7. Найдите сумму чисел 8 и 9. 7. Найдите сумму чисел 8 и 9.

8. Найдите разность чисел 40 и 8. 8. Найдите разность чисел 40 и 8.

9. На сколько 70 больше 10? 9. На сколько 70 больше 10?

10. Во сколько раз 5 меньше 50? 10. Во сколько раз 5 меньше 50?

7. Структура «Финкин Баддис» и «Таймд-пэа-шэа» (Слайд 8)

- Обсуждаете ваши работы с тем другом по мыслям, с кем назначена встреча на «оценивать». Начинает тот ученик, у кого длиннее волосы.

8. Структура «Тик-тэк-тоу» (Слайд 9)

- Ученик под №2 разложит 9 карточек по 3 штуки в 3 ряда. Записывает порядковый номер карточки. Каждый ученик придумывает выражения с числами по горизонтали, вертикали, по диагонали, с использованием различных знаков, потом решает их. Даётся 2 минуты.

- Проверяете с тем другом по мыслям, с кем назначена встреча на «анализировать». Начинает тот ученик, у которого имя короче.

9. Структура «Микс-фриз-групп» (Слайд 10)

-Объединитесь по столько, сколько будет 15:5 .

-Объединитесь по столько, сколько будет 18:9 .

-Объединитесь по столько, сколько будет 36:6 .

10. Структура «Финк-Райт-Раунд Робин» (подумай, запиши, обсуди в команде по очереди) (Слайд 11)

№23 (1), стр. 55 - читайте, решите задачу, напишите ответ. (2минуты даётся на решение 1 задачи, на обсуждение 2 минуты)

№23 (2), стр. 55 - аналогичная работа

11. Структура «Финкин Баддис» (Слайд 12)

№12 - самостоятельная работа, на обдумывание даётся 2 минуты.

- Обсуждаете ваши работы с тем другом по мыслям, с кем назначена встреча на «доказывать». Начинает тот ученик, чьи волосы светлее.

12. Рефлексия. (Слайд 13)

- Что вам показалось трудным на уроке?

- Что больше всего понравилось, запомнилось?

Желающие ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Я выполнял задания …

  5. Я понял, что …

  6. Теперь я могу …

  7. У меня получилось …

  8. Я смог …

  9. Меня удивило …

  10. Мне захотелось …

  11. Я научился …

- А для чего, ребята, нужно знать таблицу умножения?

- Определите действия на уроке глаголами, завершив предложение: « На уроке мы сегодня думали, … (считали, умножали, делили, решали, сравнивали, узнавали, закрепляли)».

13. Самооценка. Выставление оценок учителем. (Слайд 14)

14. Домашнее задание №13- письменно, №24- устно.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал