7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе по теме: 'ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА'

Урок русского языка во 2 классе по теме: 'ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку во втором классе. Тема урока: "ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА". Программа "Школа 2100". На данном уроке дети знакомятся с новым словарным словом - жираф. Отрабатывают правописание парных глухих и звонких согласн
предварительный просмотр материала

Русский язык

ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ

И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА

Цель: Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова.

Развитие умений различать сходные в произношении слова с разным значением и разным написанием букв согласных в конце слов (омофоны), подбирать проверочные слова и графически обозначать орфограмму.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


1. Актуализация знаний.


- Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

  1. Минутка чистописания.

Фв Вф

- что объединяет эти буквы? Это парные согласные по глухости и звонкости.


  1. Словарная работа.

Чтобы узнать с каким словарным словом мы будем работать, вы должны отгадать загадку. Запишите отгадку.

В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках … (жираф).

(На доске ответ пишут два ученика.)

- А теперь сравните, правильно ли вы записали слово.

- Какие здесь орфограммы?

- Какую орфограмму надо запомнить?

- Какую орфограмму можно проверить? (жирафы, Жирафёнок, жирафовый, жирафа, жирафий)

- Связано ли то, какие буквы мы писали на минутке чистописания со словарным словом?

Познавательные УУД

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Ориентироваться на развороте учебника.

5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

2. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


- Кто догадался с какой темой мы продолжим сегодня работать?

- Какую цель мы перед собой поставим? Чему будем учиться?

- Какое правило знаем?


3. Развитие умений - применение знания.


- У вас на листочках написаны названия животных. Прочитайте эти слова вслух. Все названия связаны с нашей орфограммой. Права ли я, а может там есть лишнее слово. Почему?


Ёж/ш, носорок/г, хомяг/к, слон, рысь/зь, леф/в, леопард/т, лемминк/г.


Сейчас мы будем выполнять это задание, образец я напишу на доске, а потом буду спрашивать вас, вы будете записывать точно так же.

- Чему мы учились, выполняя это задание?

- Какое правило использовали.

- Следующее задание будет таким. Вам надо составить предложение, используя данные слова. Первое составляем вместе, а второе вы составите самостоятельно.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


4. Работа по учебнику.

Упр. 240 - развивается умение писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слов с опорой на проверочные слова.

Алмаз-алмазы волос-волосок

Зубок-зуб нет багажа - багаж

Посевы- посев заводы- завод

Вальсы-вальс

-Ребята, значения каких слов вы не знаете?

Посев-распределение растений в землю.


Вопросы к ученикам, выполнявшим работу.

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были ошибки?

- Ели были ошибки, то что надо делать?


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.


Личностные результаты

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


5. Рефлексия


- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Чья работа вам понравилась больше всего?

6. Домашнее задание.


Упр. 243, учить правило



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал