- Учителю
- Конспект урока ' Повторение приемов сложения в случаях вида 37+53. Животные. Тайны животного мира. 2 класс
Конспект урока ' Повторение приемов сложения в случаях вида 37+53. Животные. Тайны животного мира. 2 класс
Тема: Повторение приемов сложения в случаях вида 37+53.
Животные. Тайны животного мира. 2 класс
Полищук Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №2122 г. Москва
Цель: а). обучающие: повторить приемы вычислений сложения в случаях вида 37+53; закреплять умения решать примеры изученных видов на сложение и вычитание; решать задачи; закреплять знания геометрических понятий;
б). развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание;
в). воспитательные: прививать любовь к природе, животным, развивать любознательность, математическую и логическую речь, воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь, пробуждать интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке математики мы будем выполнять математические задания, связанные с природой, животными.
II. На земле существуют миллионы животных организмов. Некоторые из них - гиганты (голубые киты, красное дерево), другие - совсем крошечные (насекомые). (Слайд)
Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно.
Все животные нуждаются в пище и кровле, которые получают в естественных условиях. Они нуждаются и в охране.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.
-
Загадки.
Серый зверюшка, длинные ушки,
Спит под кустом - там его дом. (Заяц) (Слайд)
По чаще идет таежный хозяин,
Валежник ломает.
Что за зверь? Кто отгадает? (Медведь) (Слайд)
- Сегодня на уроке мы узнаем много интересных фактов из жизни животных.
2. Математическая разминка. Головоломка для ума. (Слайд)
а). Назовите два числа, при сложении которых получается 0 (0+0=0);
1 (0+1=1);
б). В парке 4 красных и коричневых скамейки. Красных больше, чем коричневых. Сколько скамеек каждого цвета? (3кр>1кор);
в). Над рекой летели птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Два стрижа и пять ужей.
Сколько птиц, ответь скорей? (5).
г). Если карандаш разрезать два раза, то сколько станет карандашей? (3).
д). Учитель сказал: «В каждом классе нашей школы есть хотя бы один отличник.» Значит ли это, что в каждом классе только по одному отличнику? (Нет)
е). На слайде записаны числа, прочитайте их: (Слайд)
2, 5, 10, 7, 14, 50, 9, 90, 25
- На какие две группы можно разделить эти числа? (Четные, нечетные; однозначные, двузначные…)
3. Игра «Строим дом». (Слайд, числа открываются по мере чтения стихотворения)
- Я читаю стихотворение, а вы отвечаете.
- Какие числа надо перемножить, чтобы получить данное число?
На пригорке за ручьем
Мы сейчас построим дом.
Начинаем строить дом:
Тут фундамент подведем. (20,30)
Класть кирпич к кирпичу
Это нам по плечу.
Заберемся мы повыше
И на дом поставим крышу. (21, 24, 14)
А на крыше - петушок,
На нем шапка-гребешок.
По фасаду два окошка,
На одном уселась кошка. (16,18)
Печку мы кладем повыше,
Вот уже труба на крыше, (8)
Из трубы дымок кольцом.
Дело только за крыльцом. (10)
Стены мы поставили.
Стекла в рамы вставили.
Приходите в светлый дом,
Здесь мы славно заживем!
4. Игра «Перепутаница». (Слайд)
- Я буду читать слова-обращения, а вы отгадываете кому из животных или птиц эти слова относятся и будете решать тот пример, возле которого он написан.
- Эта птица умеет дразниться. (Попугай)
- А эта хвостом разноцветным гордится. (Павлин)
- Вот эта деревья спасает в лесу. (Дятел)
- А эта летает в очках на носу. (Сова)
- У этого зверя есть шуба и рожки. (Баран)
- Вот этот в полосочку - родственник кошки. (Тигр)
- Вот этот в берлогу ложится зимой. (Медведь)
- А этот вот дружит с тобой и со мной. (Кот)
49+11 53+27 27+23 3х8+6
64+36 56+4 72+18 2х9+22
III. Физкультминутка: (Слайд)
Раз- подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться ,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
5. Выполняя следующее задание мы узнаем для чего нужны хвосты животным?
- Если кто читал сказку В. Бианки «Хвосты», тот вспомнит, что Муха думала, что хвост у зверей для красоты. А когда полетала, да пораспрашивала, то поняла, что у рыбы хвост - это руль, у рака - весло, у дятла - подпорка, у лисы - для обмана. У каждого хвоста свой смысл. А вот зачем тритону хвост? Об этом мы узнаем после того, как ответим на геометрические вопросы. (Слайд)
- Какие линии называются параллельными?
- Какие линии называются пересекающимися?
- Что ты знаешь об остром угле? о тупом угле?
- Какие бывают треугольники по отношению к углам? (остроугольные, тупоугольные, прямоугольные)
- Какие бывают треугольники по отношению к сторонам? (равнобедренные, равносторонние, разносторонние)
- Так зачем же тритону хвост? Послушаем. (Слайд)
Хвост у тритона и руль как у рыбы, и весло как у рака, и для обмана как у лисы. Если кто отхватит тритону хвост - не беда: у тритона новый вырастет, не хуже старого. А еще у тритона хвост для …дыхания. Чем хвост больше, тем дольше тритон может просидеть под водой. Хвостатый самец может просидеть под водой до 100 часов. Воздух он впитывает хвостом прямо из воды.
6. А правда ли это? (Слайд)
- Отвечать на вопрос, после того как правильно решите пример.
а). Плачут ли большие черепахи? (На берегу черепахи действительно роняют слезы. Видимо так они избавляются от песчинок, попадающих в глаза.)
б). Устрицы часто изменяют свой пол? (Да, рождаясь самцом, устрица затем становится самкой. Отложив яйца, самка вновь становится самцом. В холодных водах устрица меняет пол один раз в год, в теплых водах - чаще.)
в). Осьминог от страха становится почти белым? (Правда. Осьминог способен быстро и резко изменять свой цвет, когда он испуган или рассержен. Он изменяет окраску, приспосабливаясь к цвету дна.)
г). Зеленый картофель настолько ядовит, что может убить ребенка? (Правда. Зеленый картофель содержит большое количество ядов, которые особенно опасны для детей. Эти яды не разрушаются даже при варке и тушении картофеля.)
д). Испытывая жажду, деревья плачут? (Отчасти правда. Один австрийский ученый установил, что некоторые деревья, испытывая жажду, издают щелкающие звуки.)
е). Правда ли, что пожирая своих жертв, крокодилы плачут? (Нет. Крокодилы, обитающие в соленой воде, часто плачут на берегу, при этом они просто избавляются от соли, а отнюдь не раскаиваются от угрызений совести.)
ж). Правда ли, что ядовитых змей в старину на войне использовали в качестве оружия? (Правда. Историки рассказывают, что во времена Ганнибала имелись огромные сосуды с живыми ядовитыми змеями, которые его воины бросали на вражеские корабли. Эта тактика часто приносила победу.)
з). Правда ли, что дикобраз стреляет своими иглами во врагов? (Нет. Но если хищник наткнется на иглы дикобраза, они легко отделяются и остаются в его теле.)
и). Правда ли, что личинки мух помогают врачам? (Отчасти правда. Во время первой мировой войны известно, что хирурги испытывали недостаток в медикаментах и иногда использовали личинки зеленых мух для очистки ран.)
58+32 24+32 49-31 38+40 49-21
47+33 87-36 55+35 95-35
7. Решим задачу (Слайд)
8. Муха, Муха, Цокотуха!
- Существует более миллиона различных видов насекомых. Они живут повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них пара усиков, шесть лапок, одна-две пары крыльев и тело, состоящее из трех частей. И сейчас мы послушаем некоторые сведения о комнатной мухе. Но прежде решим веселую задачу. (Слайд)
Напекла я пироги,
С разной начинкой были они:
8 - с повидлом, с капустой - 12,
с мясом - 15, да с творогом - 5.
А сколько всего? Помоги сосчитать! (40)
- (Слайд) Чтобы удержаться в воздухе комнатной мухе приходится делать около 200 взмахов крыльями в минуту. Мухи с помощью специальных желез выделяют соки, чтобы растворить пищу перед тем, как ее съесть. Мухи находят пищу, обнюхивая ее своими усиками, которые еще называются антеннами. У мух, как и у большинства других насекомых, глаза видят сразу по многим направлениям. У мухи ротовая часть похожа на хоботок, с помощью которого она подбирает пищу. Комнатная муха способна ходить вверх ногами потому, что у нее есть на лапках клейкие подушечки.
VI. Итог урока
- Ребята, Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легко? А когда возникли трудности?
- Спасибо за урок!
.