7


  • Учителю
  • Открытый урок по чтению в 3 классе 'Басни И. Крылова'

Открытый урок по чтению в 3 классе 'Басни И. Крылова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по чтению в 3 -Б классе

Учитель: Батьковская Елена Васильевна.

Тема: Внеклассное чтение

И. Крылов «Кукушка и Петух». Загадки, пословицы.

Цель: -познакомить учащихся с басней И. Крылова, загадками, пословицами;

- расширить представление о басне как литературном жанре;

-совершенствовать навыки выразительного чтения;

-развивать речь, память, образное мышление, расширять словарный запас учащихся;

-воспитывать честность, умение всегда говорить правду.

Оборудование: выставка книг «Басни И. Крылова»; портрет баснописца Крылова; иллюстрации кукушки и петуха, проектор, экран, магнитофон, аудиозапись басни «Кукушка и петух», рисунки детей.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Прошла перемена.

Услышан звонок.

Пора поскорее начать нам урок.

Урок чтения начинаем

И с басней встречи ожидаем.

  1. Повторение изученного материала

Проверка домашнего задания.

  1. Пересказ рассказа П. Бондарчука «Горькая малина» по плану.

  2. Чтение отрывков рассказа по ролям.

  3. Игра «Зоркий глаз»

горькая крупная кислая

огородная налитая

дикая малина пахучая

  1. Беседа.

-Чему учит рассказ «Горькая малина»?

-Кто помог Юре понять, что он не прав?

-Какими словами и действиями родители подталкивали Юру к осознанию его вины?

  • Мама сказала, что малина горькая;

  • Мама сказала, чтобы Юра убрал со стола корзину;

  • Папа отказался есть малину;

  • Мама сказала, что ей нужна корзинка.

-Вспомните пословицы о дружбе.

III. Актуализация опорных знаний.

IV. Мотивация учебной деятельности.

Литературы новой жанр узнаем

Его особенности мы найдем.

Произведенье вместе прочитаем.

И автора урок поймем.

V. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с таким литературным жанром , как басня.

Будем читать басню Ивана Андреевича Крылова «Кукушка и петух» в лицах и выучим её наизусть. Узнаем, кто был родоначальником жанра - басня.

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала.

  1. Сообщение учителя.

- Родоначальником басни считают древнегреческого баснописца Эзопа, который жил в 6 веке до нашей эры. Он был рабом и позже отпущен на волю. Он был безобразной внешности, что служило поводом для насмешек над ним хозяина. Его сбросили со скалы.

Ему приписывают сюжеты всех античных басен, которые затем обрабатывал И. Крылов.

-В своих баснях Эзоп под личиною животных высмеивал глупость, жадность, зависть и другие пороки людей.

-Басни Эзопа пережили тысячелетия. Их переводили на другие языки, изучали в школе .

2. Рассказ учителя об И. А. Крылове.

(портрет писателя)

-Иван Андреевич Крылов (1769-1844) - русский писатель, академик петербургской академии наук. Он был автором комедий, опер, трагедий, сатириком, журналистом и стихотворцем. Но славу ему принесли именно басни. Пушкин сказал о нём: «Он превзошёл всех нам известных баснописцев». За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными выражениями, сравнениями, которые вошли и в нашу речь, стали привычными.

-Имя Крылова и его произведения известны во многих странах. Они переведены более чем на 50 языков.

-Крылов стал первым писателем, которому в России поставили памятник: 12 мая 1855 года, работы Петра Карловича Клодта «Дедушке Крылову» в Летнем саду в Петербурге.

3. Физкультминутка.

1-поднялись, потянулись.

2-согнулись, разогнулись.

3-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

5-руками помахать.

6-за парту тихо сесть.

4.Работа над басней И. Крылова «Кукушка и Петух».

(Прослушивание аудиозаписи басни)

1) Чтение басни учителем (с.90-91)

-Понравилась ли вам басня?

-Кто главные герои басни?

2) Чтение басни учащимися молча.

- О чём эта басня?

-Какими чертами наделены Кукушка и Петух?

-За что они хвалили друг друга?

-Действительно ли они отличные певцы?

3) Работа над загадками.

(на доске иллюстрации)

  • По лесу колесит - на два звука голосит,

Лишь себя спасает, а птенчиков бросает.

И на ёлке , и на суку целый день -ку-ку-ку.

(Кукушка)


  • В своей короне красной

Он ходит, как король.

Его ты ежечасно

Выслушивать изволь:

Я тут! Я начеку-у-у!

Я всех вас допеку-у-!

(Петух)


-Бывали ли вы в лесу и слушали кукование кукушки?

-Как бы охарактеризовали пение этой птицы? Выберите нужные слова.

Однообразное разнообразное

весёлое нудное

монотонное невыразительное.

-Почему в загадке о петухе говориться: «Я всех вас допеку!»?

-Так ли хорошо его пение?

-Нравится ли окружающим его пение? (нет, но слушать приходится)

-Как ведет себя петух? (гордится собой, ходит важно, как король)

4) Чтение басни учащимися вслух.

-За что расхваливали друг друга Кукушка и Петух?

-Какие ласковые слова говорят друг другу Кукушка и Петух?

-А разве плохо говорить друг другу ласковые слова, ведь каждому приятно слышать о себе что-то хорошее? (Приятно, когда говорят правду, а лесть - это ложь).

-Что такое лесть?

Лесть - лицемерие, угодливое восхваление.

Льстец - льстивый человек.

( И кукушка только потому хвалила Петуха, что он хвалил её).

-В чём смысл басни? ( Нельзя поддаваться на лесть, она приносит вред человеку).

- В каких строчках сформулирована мораль басни? Прочитайте.

VII. Закрепление и осмысление.

  1. Беседа по иллюстрации (с.91).

-Рассмотрите внимательно иллюстрацию к басне с.91.

-Как художнику удалось передать характер героев?

-Видно ли, что Кукушка и Петух довольны?

-Прочитайте, что сказал Воробей о пении Кукушки и Петуха.

-Прав ли он, что сказал правду?

-Всегда ли надо говорить правду, даже если она неприятна?

(Рассматривание иллюстраций , которые нарисовали дети)

2. Выразительное чтение басни учащимися в лицах.

3. Работа над загадками (с.92).

-Прочитайте загадки. Догадайтесь, о чём идёт речь? (ЯЗЫК, УМ)

-Объясните смысл пословиц?

  • ЧТО У УМНОГО В ГОЛОВЕ, ТО У ГЛУПОГО НА ЯЗЫКЕ.

  • УМЕЙ СКАЗАТЬ, УМЕЙ И СМОЛЧАТЬ.

  • РОТ ОТКРОЕШЬ , А СЛОВО НЕ ПРИГОТОВИШЬ.


  1. Работа над пословицами (с.92).

- Какой общей темой объединены эти пословицы?

-Подходят ли они к названию раздела, над которым мы работали?

5. Инсценировка басни «Волк и лисица».


VIII. Обобщение и систематизация знаний.

- Чем басни отличаются от других художественных произведений?

-Какой недостаток человека осуждается в басне «Кукушка и Петух»?

-Чему учит басня?


IХ. Итог урока.

-Назовите фамилию известного русского баснописца, чью басню мы сегодня читали.

-Что объединяет все басни Эзопа? (Они написаны в прозе. В коротких историях Эзопа животные говорят, думают, действуют, как люди. В них мы

узнаем себя.)

Х. Домашнее задание.

-Выучить басню «Кукушка и Петух» наизусть.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал