- Учителю
- Урок познания мира'Большая и Малая медведица' (2-4 класс)
Урок познания мира'Большая и Малая медведица' (2-4 класс)
Урок
познания мира
во 2 - 4 классе
«Большая и малая медведица»
Подготовила учитель ГУ «Маяковская средняя школа»
Архипова Н.Н.
Урок познания мира
во 2 - 4 классе
«Большая и малая медведица»
Тема: 2 кл. - «Закрепление по разделу «Жизнь животных».
4 кл. - «Вращение Земли вокруг оси»
Цель : I 2 кл.-обобщить и систематизировать знания детей по разделу;
4 кл.-познакомить уч-ся с процессом смены дня и ночи в следствие вращения Земли вокруг оси;
II 2 кл.-развивать и тренировать память ,речь;
4 кл.- развивать образное мышление, познавательный интерес к изучению природных явлений;
III - воспитывать бережное отношение к природе,умение работать в коллективе.
Оборудование : диапроектор,коллекция игрушек животных,глобус ,лампа, карточки с
вопросами, жетоны - звездочки, изображения бурого и белого медведя,
созвездий, звездного неба,Умки ,дня и ночи, телескопа.
Методы и приемы: опыт, исследование , развивающие задания, ТРИЗ.
Ход урока.
1. Орг.момент. Звучит музыка -на экране изображение звездного неба.
- Дорогие ребята! Я предлагаю вам удобно сесть, проверить готовность к уроку,проверить осанку.
2 . - Что видите вы перед собой ?
(звездное небо)
Психологический настрой - давайте представим себя в космосе , попробуем «дотронуться» до звезд, насладиться красотой неба.
3. Целевая установка.
-Как может это звездное небо быть связано с темами урока предмета «познания мира»?
(ответы детей)
-Второй класс на предыдущих уроках изучал жизнь животных.Какая связь может быть между звездным небом и жизнью животных?
(ответы детей; правильный ответ - созвездие большой медведицы).
-Четвертый класс изучал процессы на планете Земля,с каким из этих процессов связано звездное небо?
(ответы детей;правильный ответ- смена дня и ночи).
-Молодцы ,действительно,вы правы.Сегодня мы постараемся обобщить и закрепить знания 2 - го класса о жизни животных на примере такого животного , как медведь, а с ребятам 4 -го класса попробуем разгадать загадку смены дня и ночи, помогут нам в этом наши путеводители - созвездия :для второго класса - малая медведица, а для 4 -го класса - большая медведица,т.к. они старше.За успехи,т.е.за правильные ответы каждый будет получать по звездочке,складывайте их, в конце урока они пригодятся.
- Ну, что - в путь !
(на доске - изображения созвездий ,снимая по одной звезде уч-ся выполняют задания).
2 класс 4 класс
1 - «звездопад» 1 - «звездопад»
устные вопросы - быстрые (вопросы по карточкам)
ответы по изученному
материалу
2 - «Умка»- слайды 2 - «Умка»-слайды день
бурый и белый медведи и ночь работа в группе -
сравнить бурого и белого сравнить день и ночь,
медведя,заполнить карту заполнит ь карту
сравнения сравнения
3 - «Космическая 3 - «Космическая
экспедиция»-проведение экспедиция»-проведение
опыта с глобусом и лампой. опыта с глобусом и лампой.
Цель исследования - выяснить Цель исследования-выяснить
на каком из полюсов холоднея протекание процесса смены
дня и ночи.
4 - физминутка - 4 - физминутка -
Анимация под музыку Анимация под музыку
«Танцы животных» «Танцы животных»
5 - «Телескоп» 5 - «Телескоп»
слайд-увеличить слайд-увеличить
слово слово
МЕДВЕДЬ -рассказать НОЧЬ - рассказать
коллективно как можно коллективно как можно
больше о медведе. больше о ночи.
6 -«НЛО»-игра 6 -«НЛО»-письмо
«волшебный мешочек» инопланетным жителям
уч-ся достает из мешочка Сегодня на уроке я узнал,что…
животное и рассказывает
о нем.
7 7
Рассказ учителя о древней легенде про созвездие «Железный гвоздь»
- Вы тоже сегодня объединились, как одно большое созвездие и предлагаю вам поделиться впечатлениями .звучит песня о медведях.
-Из звездочек, которые вы получили за правильные ответы,предлагаю вам составить свое созвездие и придумать ему название .(Оценки за урок )
Д/з : 2 -кл.- подготовить интересные сведения о созвездиях.
4 - кл.- подготовить интересные сведения о животных .
Спасибо за работу.