7


  • Учителю
  • Конспект занятия по внеурочной деятельности 'Калейдоскоп'

Конспект занятия по внеурочной деятельности 'Калейдоскоп'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: внеурочная деятельность

Класс: 2

Тема занятия: «Калейдоскоп или где я провёл это лето?»

Цель занятия:

  • Создание условий для формирования творческих, аналитических, коммуникативных способностей.


Задачи:

образовательная - создать условия для формирования у учащихся способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала; формировать универсальные учебные действия;

развивающая - продолжить работу по формированию умения работать с различными источниками информации, выделения главного, составления устных и письменных речевых высказываний; навыков анализа информации,


воспитательная - способствовать привитию любви и уважения к своему краю, его историческому прошлому на примере семейных ценностей; создать условия для формирования чувства патриотизма, гражданственности, гордости за свою страну и малую родину.


Формы и методы работы: групповая, исследовательская деятельность, анкетирование, подготовка и защита мини-проектов.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, выставка рисунков «Лето - это класс!», презентация Microsoft Office PowerPoint «Калейдоскоп», карта планеты, карточки вопросы, листы и ручки для групповой работы.

Предварительная работа:

Анкетирование, анализ и составление диаграмм, изучение интернет источников, подбор и разучивание песен и стихов по теме занятия, подбор фотографий.








ХОД ЗАНЯТИЯ

Орг. момент (СЛАЙД 1 «Калейдоскоп»)

Мотивация к деятельности

Ника

В начале учебного года, когда мы после каникул приходим в школу, учителя нас всегда спрашивают: КАК ТЫ ПРОВЁЛ ЛЕТО?


Учитель (СЛАЙД 2 «Лето»)

И это естественно, ведь наверняка ЛЕТО - любимое время года каждого ребенка: отдых, развлечения и никаких тебе домашних заданий и дневников.

ОТЧЕГО ТАК МНОГО СВЕТА?

Отчего
Так много света?
Отчего
Вокруг тепло?
Оттого,
Что это - лето
На всё лето к нам пришло.

Оттого
И каждый день
Всё длинее,
Что ни день,
Ну, а ночи,
Ночь от ночи,
Всё короче и короче…

Лето

Рада летом я купаться
И на пляже загорать,
И на велике промчаться,
В бадминтон с сестрой играть.
После чтенья доброй книжки
В гамаке в зной подремать.
Лета вкусные дары
В конце лета собирать.

Почему лето короткое?

-Почему для всех ребят
Лета не хватает?
- Лето, словно шоколад,
Очень быстро тает!

На что похоже солнце?

На что похоже солнце?
На круглое оконце.
Фонарик в темноте.
На мяч оно похоже,
На блин горячий тоже
И на пирог в плите.
На жёлтенькую пуговку.
На лампочку. На луковку.
На медный пятачок.
На сырную лепёшку.
На апельсин немножко
И даже на зрачок.
Только если солнце мяч -
Почему же он горяч?
Если солнце - это сыр,
Почему не видно дыр?
Если солнце - это лук,
Все бы плакали вокруг.
Значит, светит мне в оконце
Не пятак, не блин, а солнце!
Пусть оно на всё похоже -
всё равно всего дороже!

Ника (СЛАЙД 3 «????»)

Нам стало интересно - как провели лето одноклассники. Мы задали такой вопрос. Но вот ответы получили почти одинаковые, неинтересные: ХОРОШО, ЗДОРОВО…


Милана

Тогда мы решили изменить вопрос КАК на вопрос ГДЕ. Вот тут было огромное разнообразие ответов.

Наш опрос состоял всего из 2х вопросов. Вот они на слайде.

(СЛАЙД 4 «Анкета»)

В опросе участвовали ученики 2х классов нашей школы.

Все ответы мы обработали и сделали выводы. Давайте посмотрим, как это было

(СЛАЙД 5 «Как это было»)


Кристина

Наша команда более подробно изучала отдых ребят нашего класса. Мы подобрали фото их отдыха. Вот что получилось у нас. (СЛАЙД 6 «2 Д отдыхает»)


Мишель

Анализ опроса показал, что большинство ребят отдыхали в России и области, но хотели бы отдыхать за границей. (СЛАЙД 7 «Диаграммы»)

Следующий вопрос, который не давал нам покоя - ПОЧЕМУ? дети хотят отдыхать за рубежом. Ответы были разные, но все говорили, что там лучше, красивее, интереснее.


Света Д.

Наша команда решила сделать подбор фотографий красивейших мест России. Давайте вместе полюбуемся неповторимыми пейзажами нашей Родины.

(СЛАЙД 8 «Красивые места»)


Учитель

Замечательная у нас страна. Богатая традициями, историей, природой, загадочными и неизведанными местами.

На просторах нашей страны огромное количество красивейших уголков, где можно прекрасно отдохнуть.


КАК? Сделать нашу страну привлекательной для туризма, путешествий.

Давайте порассуждаем.

Работа в группах: предложите свои варианты привлечения туризма в Россию.

(СЛАЙД 9 «Как Что»)

ЧТО? Из предложенного можете сделать вы- ещё пока дети?


Многое, конечно, зависит от ваших родителей, близких людей и взрослых вообще.

Но каждый из вас должен понимать, осознавать что

ВЫ - будущее страны,

ВЫ - будущее всей нашей планеты.

И чтобы ваша уверенность в этом росла и крепилась, я предлагаю спеть песню, которая вам понравилась (Солнце 21 века).

(СЛАЙД 10 «Солнце 21 века»)

Рефлексия

Оцените свою работу.

Итог занятия.

Вы замечательно поработали. Мне было интересно с вами. Спасибо за работу. Вы лучшие!

(СЛАЙД 11 «Ладошки»)

Пусть сейчас на улице не очень тепло и не всегда солнечно, но я надеюсь, что вот такое солнышко согреет ваши сердечки. Узнаёте?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал