- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Кто чем питается?' 3 класс
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Кто чем питается?' 3 класс
Урок «Окружающего мира»
Тема: «Кто чем питается?»
Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» для 3 класса в 2-х частях, 1 часть, Москва, «Просвещение»
Цель: познакомить учащихся с классификацией животных по типу питания и рассмотреть цепи питания животных.
Задачи:
-
образовательные - совершенствование знаний, умений, навыков классификации животных по типу питания, составления цепи питания;
-
применять полученные знания при самостоятельной и групповой работе;
-
учить анализировать;
-
развивающие - развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся;
-
развитие речи, словарного запаса;
-
развитие активности, внимания, логического мышления, наблюдательности учащихся;
-
расширение кругозора;
-
воспитательные - воспитание умения работать самостоятельно, в группе, в коллективе;
-
воспитание культуры поведения на уроке;
-
воспитание бережного отношения к природе;
-
создание благоприятного психологического климата на уроке.
Подробное описание урока
Методическое обоснование
1. Организационный момент.
Учитель:
- А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(Учитель усаживает детей).
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Все ль готовы слушать?
У: Начнем наш урок с сообщения дежурных о погоде.
(Дежурные сообщают о погоде и записывают данные в календарь наблюдений).
2. Проверка домашнего задания.
У: - Начнем урок с проверки домашнего задания. Назовите группы животных, с которыми познакомились на прошлом уроке.
Д: - Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.
У: - На доске названия некоторых групп, которые вы назвали. Определите, к какой группе относятся данные представители.
(Один ученик работает у доски).
Черви Насекомые Пресмыкающиеся Рыбы Земноводные Птицы
(дождевой червь, кузнечик, карась, лягушка, змея, дятел, волк, заяц, крот, лиса).
У: - К какой группе относятся оставшиеся животные?
Д: - К группе звери.
3. Этап объяснения нового материала.
У: - К какому царству относятся все эти представители?
Д: - К царству животных.
У: - Как вы считаете, что необходимо для развития и роста животных?
Д: - Питание.
У: - Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
Д: - О питании животных.
У: - Да, сегодня мы с вами поговорим о том кто чем питается, и научимся составлять цепи питания.
(Учитель открывает на доске тему урока «Кто чем питается?»).
У: - Животные не могут пойти в магазин и купить продукты. Чтобы не умереть с голода, они должны сами находить себе пищу.
- А как вы думаете, для всех ли животных пища одинаковая?
Д: - Нет.
У: - Животные добывают себе пищу из окружающей среды. Питательные вещества содержат энергию, необходимую для работы клеток и элементы, требующиеся для их роста. Одни животные питаются растениями, другие - животными, есть животные, которые любят любую пищу.
Сейчас мы послушаем рассказ о животных, которые питаются растениями.
- Когда вымерли растительноядные динозавры, на их место пришли млекопитающие, ставшие крупнейшими растительноядными животными на планете.
Листья, деревья, цветы, семена - вот и весь рацион растительноядных животных. Растительную пищу легко найти, но тяжело переварить. Особенно это относится к листьям и древесине. К растительноядным животным можно отнести таких животных как слон, жираф, олень, заяц.
У: - Каких животных, из представленных на доске можно отнести к растительноядным?
(Ответы детей).
А сейчас мы узнаем о животных, которые питаются насекомыми.
- К насекомоядным относятся зверьки средней и мелкой величины с вытянутой мордочкой, заканчивающейся хоботком. К этой группе относятся ежи, кроты, выхухоли, землеройки.
Ежи живут в лесах. В момент опасности они сворачиваются в клубок с торчащими во все стороны иголками. Лапы снабжены острыми когтями. Ежи активны в сумрачное время. Питаются различными насекомыми, их личинками, поедают лягушек, ящериц, мелких птиц и их яйца. Уничтожая вредных насекомых, ежи приносят большую пользу.
У: - Каких животных, из представленных на доске можно отнести к насекомоядным?
А как называются животные, которые питаются другими животными?
- Около 250 видов млекопитающих являются хищниками. Все они имеют острые зубы, способные разорвать мясо. Большинство хищников охотятся на других животных, но есть и такие, которые питаются падалью. Хищным животным требуется меньше пищи, чем растительноядным, но они тратят на поиски еды больше времени. Некоторые хищники, например, кошачьи, выслеживают жертву и нападают из засады. Другие, такие как крокодилы, просто лежат и ждут, пока кто-нибудь не окажется радом с ними, а затем нападают.
У: - Кого из предложенных животных можно отнеси к хищникам?
(Ответы детей).
Но есть животные, которые питаются растениями и животными. О них нам расскажет…
- Большинство животных предпочитают определённую пищу, но так называемые всеядные, не так привередливы. Они с одинаковым успехом питаются растениями и животными. По сравнению с другими животными они лучше приспосабливаются к окружающей среде и в том числе к человеку.
Существует 8 видов медведей и 2 вида панд - это не так уж и много. Зато эти крупные животные обитают в любых условиях. Наш бурый Топтыгин любит корешки, ягоды, овёс, кедровые орешки. Это огромный и сильный зверь - настоящий царь леса, может победить любого, но мяса есть не станет, не нравится оно ему, и всё тут. А его полярный родственник, белый медведь, не станет тратить время на сбор ягод, его добыча - тюлени. Их жир поможет белому великану не замёрзнуть в лютые арктические холода.
У: - Кого из представителей всеядных вы можете назвать?
(Ответы детей. Кабан, енот, лиса).
(Во время рассказов детей составляется схема)
животные
растительноядные насекомоядные хищники
всеядные
У: - Каких животных мы называем растительноядными? Хищниками? Насекомоядными? Всеядными?
Для закрепления полученных знаний, выполним задание №1 на с.43 в рабочей тетради.
У: - Мы с вами знаем, что в природе все взаимосвязано. Поэтому все живые существа связаны между собой в цепи питания. И сейчас мы научимся составлять цепи питания.
Цепь питания начинается с растений. Как вы думаете почему?
Д: - Растения производят питательные вещества.
У: - Растения - это первое звено в цепи питания.
Какая группа животных питается растениями?
Д: - Растительноядные.
У: - Второе звено в цепи питания - растительноядные, т.к. они питаются растениями.
У: - А кто питается растительноядными животными?
Д: - Хищники.
У: - Третьим звеном в цепи питания являются хищники или насекомоядные.
Обратимся к учебнику на с.96 и рассмотрим рисунки, на которых изображены цепи питания.
- С чего начинается цепь питания?
Д: - С растений.
У: - Какое растение изображено на первом рисунке?
Д: - Дерево осина.
У: - Почему второе звено заяц?
Д: - Он питается корой осины, т.к. заяц растительноядное животное.
У: - Почему 3 звено - волк?
Д: - Волк - хищник. Он может съесть зайца.
У: - Рассмотрите второй рисунок. Кто может объяснить, как составлена эта цепь питания.
(Ответ учащегося. Мыши - желуди - совы).
Физминутка.
Учащиеся за столами делятся на растительноядных, хищников, насекомоядных и всеядных. Они перевоплощаются в понравившегося животного и изображают его: голосом и движениями, обходя вокруг стола.
4. Этап закрепления знаний.
Сейчас нам нужно восстановить цепи питания, в которых некоторые животные заблудились.
Работа в тетради на с.44 №3 (коллективно).
У: - А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. Работа в тетради с.45 №4.(Объяснение задания). Выберите то задание, с которым вы считаете, что справитесь. (Кто выбрал задание под букой а? Составьте эту цепь на доске. Аналогично проверяются оставшиеся задания).
Работа в группах.
Каждой группе я даю карточку с текстом. Вам нужно прочитать текст и составить цепь питания.
Группа № 1.
В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре ее покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы. (Ответ: дубы - шелкопряд - птицы).
Группа № 2.
В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца. (Ответ: молодые деревца - козы - волки).
Группа № 3.
Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями - стало еще хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки, и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения. (Ответ: деревца - мыши - ежи, барсуки).
Один ученик от группы читает текст и составленную цепь питания. (Составляется на доске).
5. Итог урока.
У: - Посмотрите ещё раз, на какие группы делятся животные по типу питания. Кто из вас симпатизирует растительноядным животным, выйдите к доске. Кто симпатизирует насекомоядным, тоже выйдите к доске. Кому больше понравились хищники, образуйте третью группу. Кому понравились всеядные - четвертую группу.
У: - У какой группы цепь питания будет длиннее? (У хищников).
- Какие звенья в нее входят?
У: - А сейчас давайте встанем в один круг, возьмемся за руки, пошлем искорку дружбы между всеми животными, не смотря на их типы питания, и послушаем стихотворение Б.Заходера «Про всех на свете».
Про всех на свете.
Все-все на свете
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых.
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны -
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
(Б.Заходер).
6. Этап информации о домашнем задании.
У: - Подготовьте рассказ о том, как приспособились животные выбранной вами группы к добыванию пищи и защите от врагов.
У: - Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать.
Организую детей для начала урока, привлекаю к активной познавательной деятельности. Эмоциональная мотивация. Фронтальная работа. Словесный метод. Личностная мотивация сменяется социальной.
Проверка осознанности усвоенного материала с применением наглядного материала.
На данном этапе, сменяя друг друга, присутствуют эмоциональная, познавательная, социальная, личностная мотивации.
Фронтальная форма работы. Применяю словесный, практический и наглядный методы с использованием наглядного материала с целью заинтересованности учащихся. Работа с учебником. Составление схемы.
Снятие физического и умственного напряжения используя звукоподражание и творческое воображение.
Закрепление ЗУН с помощью словесного, практического, наглядного методов. Используется индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы, дифференцированный подход, работа в рабочей тетради, создание ситуации успеха. Проблемно - поисковый метод для развития мыслительной деятельности. Итоговая и пошаговая регуляция.
На данном этапе, сменяя друг друга, присутствуют эмоциональная, личностная, социальная мотивации. Фронтальная и групповая формы работы, словесный метод.
Личностная мотивация. Дифференцированный подход.
Эмоциональная мотивация.
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся.
Урок окружающего мира по теме «Кто чем питается?» 7 в теме «Сохраним удивительный мир растений и животных», 37 с начала учебного года.
Учащиеся знают что:
- природа делится на живую и неживую;
- все живое делится на царства;
- живая и неживая природа взаимосвязаны между собой,
- что нужно животным для роста и развития;
- как дышат и питаются растения;
- чем отличаются друг от друга группы животных;
Учащиеся умеют:
- определять группы животных по их отличительным признакам;
- сравнивать, анализировать, выделять лишнее;
- работать самостоятельно, в группе;
- работать с наглядным материалом, в рабочей тетради, с учебником.
План урока с хронометражем
-
Организационный момент - 1 мин.
2. Этап проверки домашнего задания - 3мин.
3. Этап объяснения нового материала -15 мин.
а) Физминутка - 1 мин.
4. Этап закрепления знаний - 10 мин.
5. Итог урока-4 мин.
6. Этап информации о домашнем задании -1 мин.
Оборудование:
Календарь природы
Слова - карточки (у учителя)
Картинки с изображением животных
Схема питания животных
Схема цепи питания животных
Рабочая тетрадь учащихся
Учебник
Карточки - задания с текстом
Самоанализ урока
Урок по теме «Кто чем питается?» проводится седьмым при изучении темы «Сохраним удивительный мир растений и животных». Тип урока - объяснение нового материала. Исходя из особенностей класса и темы урока, обучающий аспект триединой цели урока можно сформулировать так: знакомство учащихся с классификацией животных по типу питания и рассмотрение цепи питания животных.
Образовательный аспект позволяет поставить такие развивающие цели: развитие познавательной активности, речи учащихся, внимания, логического мышления, расширение кругозора.
Считаю необходимым продолжить воспитание в учащихся доброжелательности друг к другу, ответственности, аккуратности.
Исходя из поставленных цели и задач, на уроке использовались следующие методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, метод самоконтроля.
Успешному достижению цели урока способствовали разнообразные формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах.
Исходя из цели и задач урока, было спланировано 6 учебно-воспитательных моментов.
Так, организационный момент, имеет цель настроить детей психологически к общению, изучению новой темы и привлечение учащихся к активной познавательной деятельности.
Этап проверки домашнего задания направлен на проверку осознанности пройденного материала с помощью наглядности и подготовку учащихся к изучению новой темы.
Объяснение нового материала шло фронтально с помощью словесного и наглядного методов. Физминутка проводилась с целью снятия физического и умственного напряжения, возникающего во время изучения нового материала, психологически настроиться на следующую часть урока, используя звукоподражание и творческое воображение детей.
Для закрепления усвоенного материала использовались фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, словесный, практический, наглядный и проблемно - поисковый методы. Для отработки умения составлять цепи питания применялась индивидуальная и групповая формы работы, проблемно - поисковый и наглядный методы. Самопроверка способствовала анализу и ликвидации ошибок.
Подведение итога урока помогает повторить, закрепить изученный материал на уровне обобщения. Использовались фронтальная форма работы, словесный метод.
Домашнее задание задается дифференцировано.
Дети на уроке работали активно, увлеченно. В классе была доброжелательная, спокойная атмосфера. Всех детей старалась выслушать и принять их ответы.
Считаю, что на уроке удалось реализовать поставленные задачи и цель.
МОУ СОШ № 17
Предмет, класс: «Окружающий мир» 3 класс (1 - 4)
Тема: Кто чем питается?
Программа: «Программа «Зеленый дом» для начальных классов под редакцией А.А.Плешакова».
Москва: «Просвещение»
Тип урока: Объяснение нового материала.
Выполнил учитель начальных классов
Сутырина Ольга Алексеевна
Педагогический стаж - 27 лет
Стаж работы учителем
начальных классов- 27 лет
Арзамас