- Учителю
- Урок математики для 3 класса «Деление суммы на число»
Урок математики для 3 класса «Деление суммы на число»
Восточно-Казахстанская область
КГУ «Школа-гимназия»
Урок математики
ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО.
3 класс
Составила:
учитель начальных классов
Холдеева Наталья Викторовна
г. Риддер
ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО.
Цели:
-
Обеспечить усвоение знаний учащимися о различных способах деления суммы на число;
-
Формировать социокультурные, коммуникативные, учебно - познавательные компетенции;
-
Развивать внимание, мышление, память, математическую речь, вычислительные навыки, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
-
Воспитывать стремление помогать товарищу, толерантность, любовь к родной стране.
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок математики урок.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня же нас всех на уроке ждет успех!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу.
Тема и цели урока.
-- Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «Деление суммы на число». Исходя из темы урока, давайте определим, что мы должны знать и уметь на уроке.
Знать:
-
Правило деления суммы на число.
-
Порядок действий в выражениях.
-
Таблицу умножения и деления.
Уметь:
1. Делить сумму на число.
2. Выполнять порядок действий.
3. Решать задачи разными способами.
II. Психологический настрой.
-- Работу на уроках будем осуществлять в группах. Давайте повторим правила работы:
-
каждый ученик может высказывать свое мнение;
-
необходимо до конца выслушивать мнение каждого;
-
не перебивайте друг друга;
-
при необходимости нужно помогать друг другу;
-
на уроке надо думать, анализировать, обобщать, догадываться.
-- За всю работу на уроке, за все виды заданий вы будете выставлять отметки в оценочный лист.
III. Устный счёт.
-- Сегодня мы отправимся на экскурсию, а вот куда и на каком транспорте, вы узнаете, если разгадаете ребусы, которые составила каждая группа. (АСТАНА - СТОЛИЦА КАЗАХСТАНА.АВТОБУС). Отлично. Но, прежде чем отправиться, мы должны купить билеты. А для этого нужно решить математический диктант. Трое уч-ся пойдут к доске работать по карточкам.
-
(14+6)•5= 100 2). Х•7 = 140+420
5• (8+7) = 75 х = 560:7
540 - 20 •6 =420 х=80
50 • 5 + 164 = 414
18 • 5 : 10 =9
3) Реши задачу:
Ребята едут в спортивный лагерь . На машину они погрузили спортинвентарь, который состоит из 6 ящиков по 40 кг и 2 контейнеров по 100 кг. Найди массу всего груза.
6•40+2•100=240+200=440(кг)
Математический диктант.
-
Какое число надо разделить на 6, чтобы получить 70? 420
-
Какое число в 8 раз меньше числа 72? 9
-
1-ый множитель - 5, второй - неизвестен, значение произведения - 35. Чему равен второй множитель? 7
-
Во сколько раз число 600 больше числа 6? 100
-
Задуманное число разделила на 40 и получила 5. Какое число задумала? 200
-
4 в квадрате. 16
-
Чему равна 1/3 часть суток? 8 ч
-
18 кг печенья разложили в 3 одинаковых пакета. Сколько кг печенья в 1 пакете? 6 кг
-
В мастерской сшили 8 плащей, используя на каждый по 2 метра ткани. Сколько м ткани пошло на все плащи? 16 м
-
Чему равен объём куба, длина стороны которого равна 2 см?8 см3
420 9 7 100 200 16 8 ч 6 кг 16 м 8 см3
ВЗАИМОПРОВЕРКА по кругу (справа-налево).
-
1 ученик читает - на экране появляются правильные ответы.
-
Оценивают по шаблону: 0 ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», 3-4 ошибки - «3», 5 и более ошибок - «2».
-
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», а остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ! Билеты купили. Отправляемся в путь.
-- Какие достопримечательности Астаны вы знаете?
-- Начнём нашу экскурсию с Байтерека. Рассказ ученика.
Монумент «Астана - Байтерек», высотой 97 метров, символизирует золотое солнце в кроне, внутри разделён на три зоны и олицетворяет три основы мироздания. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) сделан из металла, бетона и стекла «хамелеон», который меняет цвет в зависимости от солнечного света. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.
IV. Работа по теме урока.
-- А сейчас мы с вами подошли к Думану.
-- Послушайте рассказ о Думане.
Океанариум развлекательного центра «Думан» на сегодняшний день является первым и пока единственным в СНГ. Это - единственный океанариум в мире, расположенный от самого океана на расстоянии в более чем 3 000 км . Объем воды в казахском океанариуме - 3 миллиона литров. Для его создания специально были завезены 120 тонн морской соли.
В океанариуме живет более 2 000 разновидностей морских жителей, представителей морской фауны из различных частей мира.
-- Чтобы в него попасть, мы должны представить в виде разрядных слагаемых числа: 23, 45, 67, 38. Самостоятельно.
23=20+3 38=30+8
45=40+5 67=60+7
ПРОВЕРЯЕТ КОНСУЛЬТАНТ.
-
Оценивают по шаблону: 0 ошибок - «5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3», 3 и более ошибок - «2».
-
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
-- Мы попали в океанариум. Посмотрели на морских обитателей. Чтобы продолжить нашу экскурсию, нужно вспомнить правило деления суммы на число.
Чтобы разделить сумму на число, можно каждое слагаемое разделить на это число и результаты сложить.
А если одно из слагаемых не делится на это число, то сначала находим значение суммы, а затем выполняем деление.
Работа по учебнику.
-- Пользуясь правилом деления суммы на число, выполним задание на стр. 201 №3.
-- Первый столбик у доски с объяснением. Остальные самостоятельно.
ЛАРИОНОВ
(50+15):5=50:5+15:5=13 (32+48):8=32:8+48:8=10 (19+17):4=36:4=9
(9+9):6=18:6=3 (52+11):9=63:9=7 (42+24):6=42:6+24:6=11
САМОПРОВЕРКА.
-
1 ученик читает - на экране появляются правильные ответы.
-
Оценивают по шаблону: 0 ошибок - «5», 1ошибки - «4», 2 ошибки - «3», 3 и более ошибок - «2».
-
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-
-- МОЛОДЦЫ!
-- Продолжаем нашу экскурсию. А куда мы отправимся, вы узнаете из физминутки.
ФИЗМИНУТКА
ПРО ЦИРК. ПЕСЕНКА.
-- Отправляемся в цирк. Рассказ ученика.
Здание цирка похоже на летающую тарелку. Зрительный зал вмещает до 2000 зрителей. В центре его находится арена диаметром 13 метров, которая снабжена самыми новыми устройствами и механизмами для различных программ: полетов, водного и ледового шоу и др. Здесь вы увидите акробатов, эквилибристов, дрессировщиков, джигитов на скакунах, воздушных гимнастов, иллюзионистов и клоунов - все, что может пожелать душа или придумать буйная фантазия поклонников цирка.
-- В цирке выполняют разные трюки, а мы будем решать задачи разными способами.
РАБОТА В ГРУППЕ
-- Составьте задачу про цирк по теме урока.
-- Все задачи очень хорошие. Но мы с вами решим только одну задачу на этом уроке, а остальные - на следующем.
Акробатов - 24 ч. Акробатов - 24 ч.
Воздушных гимнастов - 12ч. Воздушных гимнастов - 12ч.
…………. - 4 Участвовали - в 4 номерах
…………. - ? 1 номер - ? человек
1способ. 2 способ.
(24+12):4=9 (ч.) 24:4+12:4=4(ч.)
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ. СТР. 199 № 7 (1)
-- Эту задачу решаете самостоятельно.
ПРОВЕРКА ПО ШАБЛОНУ.
0 ошибок -5, ошибки в краткой записи, в пояснениях к действиям -4, выбор действия - верно, а вычислил неверно - 3, всё решил неверно - 2.
ОЦЕНИТЬ. ЗАНЕСТИ В ЛИСТ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
-- Продолжаем нашу экскурсию и идём в Атамекен. Рассказывает ученица.
Казалось бы, обойти страну за 1 час невозможно. А Казахстан, который занимает 9 место в мире по площади территории, тем более. Но такая возможность есть у любого желающего - стать на какое-то время Гулливером и увидеть страну как на ладони. Для этого необходимо посетить этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана - Атамекен», созданный по проекту известных архитекторов и дизайнеров.
В этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана «Атамекен» расположены 14 областей и 2 города республиканского значения: Астана и Алматы.
-- Для того, чтобы увидеть нашу страну как на ладони, мы должны выполнить тест.
Самостоятельная работа. ТЕСТ.
1. Проверь, верно ли решено неравенство: (7+8):3 < (9+6):5
а) да б) нет
2. Представь число в виде разрядных слагаемых число 126:
а) 100 + 26 б) 100+20+6 в) 120+6
3. Сравни (>,<,=): (14+21):7….12:6 + 18:6
а) < б) = в) >
4. Вычисли удобным способом: (21 + 9) : 3 =….
а) (21 + 9) : 3 = 21:3+9:3=10 б) (21 + 9) : 3 = 30 : 3 = 10
5. Вставь пропущенные знаки: (36 + 18):9 = 36…9...18…9
а) + : + б) : + : в) : : +
6. Какое из выражений соответствует данной записи: сумму чисел 40 и 16 уменьшили
в 7 раз?
а) (40+16) - 7 б) (40+16) : 7 в) 40+16 : 7
7. В магазин привезли 10 кг моркови и 8 кг свёклы. Все овощи разложили в 3 коробки. Сколько кг овощей в 1 коробке?
а) 5 кг б) 6 кг в) 7 кг
САМОПРОВЕРКА.
-
Оценивают по шаблону: 0 ошибок - «5», 1 ошибки - «4», 2 ошибки - «3», 3 и более ошибок - «2».
-
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-
-- МОЛОДЦЫ!
ИТОГ.
-- Подведём итог урока. Чему вы учились на уроке? Что понравилось?
Мы учились….
Было интересно….
Я понял …..
Теперь я могу…
-- Подсчитайте баллы. Запишите итог.
-- Свои оценочные листы вы вклеите в дневник после того, как выполните д.з., которое записано с обратной стороны.
Д.з. с.201 № 6, №7 (2)
Релаксация.
Те уч-ся, которые получили 23-25 баллов возьмите красные цветы, те, к-рые получили 18 - 22б.- синие, 13 - 17 - жёлтые. Подойдите к доске и украсьте площадь вокруг Байтерека.