7


  • Учителю
  • Конспект урока на первое сентября 'Моя малая Родина'.

Конспект урока на первое сентября 'Моя малая Родина'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока на первое сентября для первого класса.

Моя малая Родина.

Цель: организовать детей, познакомить друг с другом.

Задачи: 1. Познакомить детей с понятием «Малая родина».

2. Немного рассказать об истории родного села.

Оформление: на доске изображения символики и природы родного края.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дорогие ребята, уважаемые родители я рада всех вас видеть сегодня. Поздравляю вас с этим важным и волнующим Днём, с первым сентября! Для вас всё отныне начнётся в первый раз: первый прозвучавший звонок, первые буквы, из которых вы сложите первые слова, научитесь считать, писать.

- Для начала я вам предлагаю познакомиться друг с другом. Встанем в круг. Я передам этот мячик рядом стоящему со мной ученику и назову своё имя-отчество. Следующий ученик передаёт мячик другому и так же называет своё имя. Будем играть, пока друг друга не запомним.

-Все молодцы. Садимся на свои места.

-Тема нашего первого урока называется «Моя малая родина».

-Ребята, может быть, кто-нибудь из вас скажет, в какой стране мы живём?

- Правильно! Мы живём в России. Это наша большая родина. Область у нас Свердловская, а район Талицкий. Я сама родилась, выросла и училась в селе Бутка. Это моя малая родина.

- Ребята, а может быть вы мне назовёте, кто где из вас родился и живёт сейчас? (выслушивание и комментирование ответов учащихся).

- В Бутке, ребята, родился первый президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин. В честь него названа улица и помещена мемориальная доска на стену здания магазина «Красное и белое». В Екатеринбурге есть центр имени Б.Н. Ельцина на улице Каминтерна.

- А ещё в нашем селе есть много улиц названных в честь знаменитых людей. Например, есть у нас улица Пушкина. Как вы думаете, названа она в честь кого? Правильно, в честь писателя и поэта А.С.Пушкина. Ещё есть улица Бажова. Многие, я думаю, читали его знаменитую «Малахитовую шкатулку» и «Хозяйку Медной горы», например.

- А у вас, ребята, есть подобные улицы с говорящими названиями в ваших населённых пунктах? Может быть, кто-нибудь мне подскажет? Родители, вы тоже можете активно помогать своим детям. (Ответы и комментарии).

- В нашем краю, ребята, очень красивая природа. Ведь, правда красивая? Какие деревья и кустарники у нас растут, кто мне скажет? (ответы ребят: берёзки, тополя, ивы, рябины, сосны, ели, осины и т.д.)

- Все молодцы, а сейчас я предлагаю провести небольшую физминутку. Встаём возле парт и повторяем за мной:

1) Территория нашей республики очень большая. (руки в стороны).

2) По многоводным рекам плывут красивые корабли (руками изобразить волны).

3) В лесах растут высокие деревья (руки вверх).

4) В чаще леса живут косолапые медведи (изобразить медведей), прыгают зайцы (прыжки на месте), гуляют рыжие лисицы (изображаем лисиц).

5) На полях порхают разноцветные бабочки (изображаем бабочек), прыгают зелёные кузнечики (присесть и прыгать).

- Молодцы. Садимся на свои места.

- На этом наш первый урок закончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал