7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 1 кл

Открытый урок по математике 1 кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 1 классе по ФГОС

Тема урока: «Решаем задачи».

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Цели: закрепление навыков решения задач в одно действие на сложение и вычитание.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;

Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.


Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

Развивать навык самооценки.


Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.


Здоровьесберегающие

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.


Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета желтого и голубого цвета, конверты с заданиями для устного счета.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор, картинки с изображением корабликов.

Этап урока

Содержание

Формирование

УУД

1.Организационный момент

- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II. Актуализация опорных знаний.


Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.

Жили - были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:

- Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь чего-нибудь. (слайд 2)

Познавательные УУД

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


1. Игра «Заселяем домики».


Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

III. Повторение изученного.


Сегодня Колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.

Кого первого встретил Колобок?

(слайд 3)

- Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, зайка.

- Выполни мои задания, тогда посмотрим.

1) Найди пропущенные цифры.

- У вас на столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета задание сложнее, выберите любую и выполните на время (30 сек)

2) Игра «Учитель - ученик» (работа в парах)

- У вас на столах лежат конверты с заданием для игры. Ребята, которые сидят на первом варианте, сейчас будут учителями (показывают карточку с примером), а ребята 2 варианта - ученики (дают ответ по заданию). За 1 минуту ученику нужно дать как можно больше ответов.

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

.

Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

IV. Введение в тему урока

Выполнил Колобок зайкины задания и покатился дальше. А навстречу волк. У волка свои задания. (слайд 5)

На слайде слова (условие, вопрос, квадрат)

- Прочитайте слова, найдите лишнее слово.

- Что объединяет эти слова?

- Кто может сказать тему урока?

- Какая цель урока?

Сегодня на уроке мы будем решать задачи. (слайд 5)

- Посмотрите на рисунок и составьте задачу. (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей. Сколько всего гусей шли по поляне?) (слайд №6)

- Скажите только условие задачи.

- Скажите только вопрос задачи. Давайте поможем колобку решить эту задачу.

-Ответьте на вопрос задачи. Сформулируйте решение задачи. (Правильное решение появляется на слайде, дети проверяют своё решение)


V. Физминутка.

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания - руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.


VI. Включение нового знания в систему знаний

Откройте учебник на странице 96 №1, рассмотрите рисунок. Сосчитайте сколько снегирей, сколько синичек. Что вы можете о них сказать (снегирей больше, чем синичек).

-Мы можем сказать, что снегирей столько же, сколько синичек, и еще две. Значит снегирей на два больше, чем синичек.

- Объясните смысл предложений:

1) Воробьев на 3 больше, чем синичек. (столько же и еще три)

2) Воробьев на 1 больше, чем снегирей. (столько же и еще 1)

Задание №2 выполните с помощью фишек.

Мы помогли Колобку решить задания волка и он покатился дальше. А навстречу ему медведь. У медведя свои задания для Колобка. (слайд 7)

Познавательные УУД

Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации

VII. Закрепление изученного материала

Откройте рабочие тетради на странице 38.

1) Задание 1 выполните самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на слайде) (слайд 8)

2) Решение задачи.

-Прочитайте задачу.

-Назовите условие задачи.

- Назовите вопрос задачи.

- Подумайте, каким способом можно решить эту задачу?

3) Задача №3 решается аналогично.

Познавательные УУД

VIII. Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья!


IX. Мини - итог

-С какими задачами вы сегодня познакомились?

- Итак, из чего состоит задача? (условия, вопроса, решения, ответа).

Справился Колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями. (слайд 9)

Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.


X. Закрепление пройденного. Самостоятельная работа.

- Откройте 39 страницу тетради, найдите №4.

В этом задании вам нужно соединить точки по порядку.

-Если вы выполнили задание правильно, то у вас должна появиться бабочка.

-Выполните задание самостоятельно №5.

Проверка. (слайд 10) Если ответ на экране совпадает с вашим ответом, вы хлопаете в ладоши, если не совпадает, то - не хлопаете.

Аналогично выполняется задание 6 и 7.

- Поднимите руки, кто сейчас каждый раз себе аплодировал, а кто выполнил все задания и правильно? Молодцы, вы хорошо поработали.

- А ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться.

- Для закрепления нашего урока предлагаю вам, ребята, решить сказочные задачи. (слайды 11 и 12)

Познавательные УУД

XI. Итог урока

- Наш урок - сказка подошел к концу.

- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?

- Посмотрите на наши кораблики, на которых изображен флаг на парусе. Предлагаю вам раскрасить флаг зелёным цветом, если вам понравился урок и вы всё поняли; желтым - если вы выполняли задания с помощью учителя ; красным цветом - если вам ничего не понравилось и вы ничего не поняли.

- Какое сейчас у вас настроение?

- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, спасибо за работу!

Личностные УУД

смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики? Что дал урок.

- нравственно - этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.

Используемая литература:

учебник «Математика» 1 класс часть первая. В.Н Рудницкая, Е.Э Кочурова, О.А. Рыдзе,

рабочая тетрадь №2 «Математика» Е.Э Кочурова.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал